Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о ситуации с центральными защитниками в «Зените».
Давайте начистоту: Ловрен вряд ли вернется в «Зенит», а если и вернется, то будет бесконечно далек от самого себя образца 2018-го года. У меня до сих пор не укладывается в голове, как человек с таким бэкграундом не интегрировался в футбольный Санкт-Петербург так, как Крижанац или Ломбертс. Не смог или не захотел, уже не столь важно, и, повторюсь, даже если Ловрен каким-то чудом прилетит из Хорватии (Сергей Богданович ждет), вряд ли его пребывание в «Зените» затянется более, чем на два месяца. Больше не сыграет в России и Ярослав Ракицкий, чьи высказывания в социальных сетях оставлю без комментариев. В итоге «Зенит» остался без некогда основной пары центральных защитников и просто обязан уже сейчас задуматься об укреплении этой позиции.
Первый шаг Семак сделал на зимних сборах - «Зенит» возобновил сезон по схеме 3-4-3, в которой оборонительную тройку составляли Барриос, Чистяков и Дуглас Сантос. Двое, напомню, являются непрофильными центральными защитниками. Чем оборачивается отсутствие узкоспециализированных навыков, мы убедились в поединке с абсолютно «мертвым» «Рубином», когда сначала бразилец терял позицию, а Чистяков не успевал на подстраховку, а затем колумбиец оставил за спиной форварда гостей. В последующих матчах ни КАМАЗ, ни «Уфа» не оказали серьезного давления на оборону петербуржцев, однако в Самаре Зинковский уже в дебюте встречи нашел зазор в зоне ответственности Барриоса и Сутормина, а в концовке коллективная безответственность (дали подать и упустили Барача) привела к потере очков. Семак решил проблему хирургически, в матче с «Арсеналом» вернувшись к схеме с четырьмя защитниками и вернув Барриоса в опорную зону. Туляки тоже не преуспели в созидании, но это хоть можно поставить в заслугу футболистам «Зенита», перекрывшим все коридоры для возможных контратак. Станет ли схема 4-3-3 ключевой в оставшихся матчах сезона? Честно говоря, сомневаюсь: Семак уже два сезона не может найти в ней подходящий баланс, а безальтернативность пары Чистяков - Дуглас Сантос идет скорее во вред, нежели на пользу.
Куда логичнее выглядит возвращение к схеме 5-3-2, способной нивелировать системные недостатки обороны и позволяющей раскрыться главной на сегодняшней день обойме «Зенита»: Круговому, Клаудиньо, Венделу и Малкому. Если напарником Чистякова станет Алип, Дуглас Сантос закроет опорную зону и развяжет руки Клаудиньо, которому давно пора сосредоточиться исключительно на креативе. На подмену центральным защитникам (травмы и дисквалификации, увы, никто не отменял), есть универсальный Адамов, да и Дуглас Сантос, скрепя сердце, при острой необходимости может вернуться в центр обороны.
Использовать Барриоса в глубине поля при нынешнем уровне чемпиона России - верх расточительности. Достоверно знаю, что и сам колумбиец не в восторге от этого решения (в сборной он играет гораздо выше) - дело доходило до того, что Семаку приходилось включать все свои дипломатические ресурсы. В поединке с «Арсеналом» Барриос выглядел солидно, поэтому, убежден, сыграет в опорной зоне и в Сочи. Вернется Вендел, который снизит нагрузку на центр обороны и будет быстро доставлять мяч в атакующую линию. Означает ли это, что в следующее воскресенье мы увидим классическую для прошлой Лиги чемпионов схему 5-3-2 с ее трансформацией в 3-5-2 при владении мячом? Думаю, да. Хотя поживем - увидим.
В любом «Зениту» уже сейчас надо активизировать поиск центральных защитников. В «Балтике» выступает почти двухметровый воспитанник СШОР «Зенит» Артем Мещанинов. Из аренды наверняка вернется Данила Хотулев. Можно выкупить у «Ростова» Прохина (абсурдная со стороны «Зенита» сделка) и у «Кайрата» Нуралы Алипа. Иностранцы? Разве что получивший российский паспорт Миладинович. Сейчас, полагаю, необходимо рассчитывать лишь на собственные силы - импортозамещение в российском футболе может продлиться еще очень долго.

Фото Олег Бухарев.
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов раскритиковал систему VAR.
Бывший полузащитник «Зенита» Александр Горшков поделился мнением о чемпионской ...
Как стало известно, 30-летний конголезский нападающий «Спартака» Тео Бонгонда ...
Футбольный агент Олег Еремин рассказал «РБ Спорт», что интерес от других клубов к ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал номинацию нападающего ...
Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия в беседе со Sport24 рассказал о своем последнем ...
Бывший полузащитник «Зенита» Александр Горшков в разговоре со «Спорт День за ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Не все футболисты ЦСКА сыграют с "Краснодаром"
Черданцев исключил, что «Спартак» утвердит Романова главным тренером
Спортивный директор ЦСКА Шевелев: «Не хочется в панике скупать паспортистов, чтобы подстраивать состав под лимит»
Горшков: «Краснодар» и ЦСКА – основные соперники «Зенита»
Барбоза: русский футбол должен базироваться на молодых игроках из академий