Воспитанник ЦСКА, экс-футболист «Зенита», а ныне полузащитник «Тамбова» специально для bobscoccer.ru рассуждает о развязке чемпионата России.
- Какие цели и задачи стоят перед командой, лишенной турнирной мотивации, в матче с «Зенитом»?
- В Саранске соберется полный стадион, приедет чемпион страны. Яркая вывеска, ребята хотят на мажорной ноте проститься с премьер-лигой. Наша задача – не ударить в грязь лицом, поработать на свое имя, в каких-то моментах сыграть даже лучше чемпиона. На мой взгляд, на такие матчи легче собраться и проще мотивировать себя.
- Не нужны очки и гостям, хотя мотивация зенитовцев, получавших мало игрового времени, будет высокой. Плюс, как сказал Сергей Семак, «Мы всегда играем на победу, это уважение к самим себе».
- Наверно, Сергей Богданович прав. Состав гостей? Любой футболист «Зенита» априори высокого качества, в такую команду не попадет игрок без должного уровня мастерства. Какой бы состав ни вышел в Саранске, чемпион поддержит свой высокий уровень. К тому же, каждый игрок решает свои собственные задачи: кому-то необходимо доказывать право выходить в стартовом составе, кто-то захочет улучшить бомбардирскую статистику. В любом случае профессиональные спортсмены находят внутреннюю мотивацию, у такой команды, как «Зенит», не будет проблем с настроем. Если говорить о «Тамбове», то все наши матчи против больших команд получались открытыми и зрелищными. Да, случаются ошибки и неточности, но смотреть такие игры точно интересно. Убежден, болельщиков ждет открытый, эмоциональный, обоюдоострый поединок с обилием голевых моментов и стыков.
- В этом сезоне в адрес «Тамбова» звучало очень много критики: матчи в другом регионе, отсутствие инфраструктуры, долги. Вы присоединились к команде зимой. Был ли шанс сохранить прописку в премьер-лиге?
- Все мы ехали сюда именно с такой целью, однако получилось иначе. Сейчас, анализируя последние события, понимаю: ситуацию исправить было очень сложно.
- Почему?
- На то были и футбольные, и нефутбольные причины, проблем накопилось достаточно. Мы не проходили вместе сборы, познакомились по сути уже по ходу сезона, лишь весной смогли объединиться в крепкий коллектив. Когда жили в Сочи и в Ростове, у нас проходили общекомандные мероприятия, мы много общались друг с другом. Но после игры с «Зенитом» все разъедутся, кто куда.
- Решение уйти в аренду из «Урала» вы принимали по собственной инициативе. Вы сами получили то, зачем переходили в «Тамбов»?
- О своем решении точно не жалею: я ехал за игровой практикой, и получил ее в полной мере. Да, были другие сложности, однако они уходили на второй план. Когда занимаешься любимым делом, никакие мысли тебя не отвлекают.
- Для вас, учитывая зенитовское прошлое, воскресный матч будет иметь особое значение?
- Нет. Повторюсь, это будет матч против большой команды, чемпиона России, на глазах многочисленных болельщиков. В таких играх приятно принимать участие, мы очень хотим показать хороший футбол.
- Вы сказали, что на игру соберется много болельщиков. На чем основана ваша уверенность?
- Середина мая, выходной день, отличная погода, приезжает чемпион. Уверен, на заключительный матч чемпионата в Саранск прилетят болельщики «Зенита» со всей страны.
- С кем-то из петербуржцев поддерживаете связь?
- Конечно. Какое-то, пусть и небольшое время, я все-таки провел в «Зените», многие ребята из персонала, работающие в главной команде, тоже трудились в «Зените-2». Я тренировался с первой командой, в «Зените» играют молодые футболисты, мои ровесники, против которых и вместе с которыми довелось поиграть в клубах и за сборную. Футбольный мир тесен – кто-то с кем-то где-то обязательно пересекался.
- А ваши пути с Семаком пересекались в структуре ЦСКА?
- Нет, нет – слишком велика разница в возрасте (Улыбается) Я только как-то мальчишкой выводил Сергея Богдановича на поле, когда он был капитаном «Москвы».
- После окончания сезона вы возвращаетесь в «Урал», с которым у вас еще два года действует контракт. Каким вы видите свое будущее?
- Я давно в «Урале», хотел бы вернуться с новыми силами и новым опытом, продолжать работать, играть, приносить пользу своей команде.
- В ЦСКА возвращается Антон Заболотный. Вы, воспитанник армейцев, держите в уме возможность вернуться в свою альма-матер?
- Антон молодец, он проделал огромный путь. Колоссальный круг: ЦСКА, вторая и первая лига, РПЛ, сборная России, и вот опять ЦСКА. Он заслужил право вернуться. Конечно, мне бы было приятно получить приглашение такого большого клуба, но это надо заслужить, постоянно работать, повышать свой профессиональный уровень.
- Чем вам запомнится уходящий чемпионат России?
- Было много интересного, да и сейчас интрига не исчерпана: кто сохранит прописку в премьер-лиге, а кто получит право сыграть в еврокубках. Серьезная борьба продолжается и за место в Лиге чемпионов. Уровень чемпионата России? Правильно говорят – раньше и трава была зеленее, и деревья выше (Улыбается) Да, сейчас легионеров уровня Халка, Витселя, Данни, Гарая, Вагнер Лава, Диарра, Буссуфа, стало гораздо меньше. С другой стороны, сборная России выступает на достаточно высоком уровне.
- «Зенит» - объективно сильнейшая команда страны?
- Да, это тяжело отрицать. Чемпионство по игре. Конечно, был период, когда петербургская команда показывала неудачные результаты, но в самые сложные моменты «Зенит» всё равно доказал свое превосходство на футбольном поле. Команда три года подряд с запасом выигрывала золото и, главное, в самых сложных матчах против непосредственных конкурентов доказывала свой высокий уровень.
Фото: fc-zenit.ru
Бывший полузащитник «Сельты» Александр Мостовой в интервью сетевому изданию ...
Футболисты московского ЦСКА проявили характер в матче с "Краснодаром", который ...
Бразильский нападающий «Краснодара» Виктор Са прокомментировал поражение от ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов оценил победу над «Краснодаром» в матче 28-го тура ...
Тренер московского ЦСКА Радо Смилянич поделился мнением о непобедимости ...
«Монако» обыграл «Лион» в поединке 33-го тура Лиги 1 (2:0).
Полузащитник «Краснодара» Александр Черников после поражения от ЦСКА заявил, ...
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
В каком случае ЦСКА станет чемпионом
Тренер «Зенита» Семак — о матче с махачкалинским «Динамо»: «Тяжелая трудовая победа, позволяющая нам быть в деле»
Сергей Семак: «Нужно было упрощать игру, что мы и сделали»
Мостовой: "Краснодару" двойка за матч с ЦСКА
Этот ЦСКА должен быть в тройке