Вопрос сокращения зарплат в профессиональных футбольных клубах в эпоху вынужденного простоя и помощь сотрудникам клуба - один самых актуальных на данный момент.
На сегодняшний день вопрос по сокращению зарплат обсуждают все без исключения клубы премьер-лиги. На мой взгляд, это поле для добровольных и взаимных подвижек. В контрактах футболистов четко прописаны их функциональные обязанности, в число которых входит в том числе добросовестное участие в тренировочном процессе. Приостановление профессиональных турниров произошло не по вине игроков (форс-мажор), а дистанционные тренировки продолжают практиковаться во многих командах, в том числе в "Зените". Ссылаться на зарубежный опыт, на мой взгляд, нельзя: в Европе доходная часть бюджета профессиональных клубов формируется иначе, чем в России: (поступления от телевидения, продажи абонементов, билетов и атрибутики (большая часть - в matchday). Иными словами, в европейских чемпионатах снижение зарплат гораздо логичнее, чем в нашей стране. Выход в РПЛ - садиться за стол переговоров или делать добровольные пожертвования.
- Понятно, что человеку очень сложно добровольно пойти на понижение, - в своем блоге на bobsoccer.ru отметил экс капитан "Зенита" Алексей Игонин, - но в любом случае необходим диалог. Не понимаю, например, господина Созина, утверждающего, что футболисты ДОЛЖНЫ согласиться на понижение зарплаты. Ничего никому они не должны. Есть договор – будьте добры его соблюдать. Хотите пересмотреть финансовые условия? Садитесь за стол переговоров, обсуждайте, ищите точки соприкосновения. "Сатурн"? Такого, чтобы в одностороннем порядке уменьшали зарплату, не было, а вот по обоюдному согласию к консенсусу приходили. В тот момент, когда в "Сатурне" возникали проблемы, нас просили потерпеть, с нами договаривались.
В "Зените" подобные переговоры завершатся в самое ближайшее время. Однако, на мой взгляд, самыми незащищенными в РПЛ становятся сотрудники клубов, многие из которых уже ушли в неоплачиваемый отпуск.
- В "Сатурне" случались задержки по зарплате, но мы сбрасывались, чтобы помочь персоналу, - рассказывает Игонин, - кстати, что уж теперь скрывать, сбрасывались не все.
В период финансовых трудностей поддерживали сотрудников клуба и базы футболисты и тренеры "Ростова" (инициатором выступал Курбан Бекиевич Бердыев). В эпоху коронавируса эти примеры должны знать и действующие игроки из всех команд РПЛ.
Фото: fc-zenit.ru
Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев считает, что ЦСКА следует ...
Израильский футболист Бибрас Натхо провел последний матч в карьере.
Санкт-петербургский «Зенит» вручит золотые медали чемпионата России ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк поделился с «СЭ» мнением о возможном ...
Махачкалинское «Динамо» победило екатеринбургский «Урал» в стыковых матчах за ...
Перед суперфинальным матчем Кубка России "Спартак" - "Краснодар" на стадионе ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин ответил на вопрос о возможном ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Губерниев: «Игдисамов — очень талантливый парень. Товарищи акционеры ЦСКА, оставляйте тренера и не будьте, как «Динамо»
Экс‑футболист ЦСКА и «Рубина» Бибрас Натхо завершил карьеру
ЦСКА объявит о назначении Дмитрия Игдисамова на следующей неделе
"Спартак" тренируется в полном составе перед матчем с "Краснодаром", включая Барко и Бабича
Погребняк верит в переход Батракова в «Зенит» этим летом: «В свое время и Данни за тридцаточку брали»