Футбол в эпоху коронавируса. Как быть с зарплатами игроков

  • Эта статья в архиве

Вопрос сокращения зарплат в профессиональных футбольных клубах в эпоху вынужденного простоя и помощь сотрудникам клуба - один самых актуальных на данный момент.


На сегодняшний день вопрос по сокращению зарплат обсуждают все без исключения клубы премьер-лиги. На мой взгляд, это поле для добровольных и взаимных подвижек. В контрактах футболистов четко прописаны их функциональные обязанности, в число которых входит в том числе добросовестное участие в тренировочном процессе. Приостановление профессиональных турниров произошло не по вине игроков (форс-мажор), а дистанционные тренировки продолжают практиковаться во многих командах, в том числе в "Зените". Ссылаться на зарубежный опыт, на мой взгляд, нельзя: в Европе доходная часть бюджета профессиональных клубов формируется иначе, чем в России: (поступления от телевидения, продажи абонементов, билетов и атрибутики (большая часть - в matchday). Иными словами, в европейских чемпионатах снижение зарплат гораздо логичнее, чем в нашей стране. Выход в РПЛ - садиться за стол переговоров или делать добровольные пожертвования.

- Понятно, что человеку очень сложно добровольно пойти на понижение, - в своем блоге на bobsoccer.ru отметил экс капитан "Зенита" Алексей Игонин, - но в любом случае необходим диалог. Не понимаю, например, господина Созина, утверждающего, что футболисты ДОЛЖНЫ согласиться на понижение зарплаты. Ничего никому они не должны. Есть договор – будьте добры его соблюдать. Хотите пересмотреть финансовые условия? Садитесь за стол переговоров, обсуждайте, ищите точки соприкосновения. "Сатурн"? Такого, чтобы в одностороннем порядке уменьшали зарплату, не было, а вот по обоюдному согласию к консенсусу приходили. В тот момент, когда в "Сатурне" возникали проблемы, нас просили потерпеть, с нами договаривались.

В "Зените" подобные переговоры завершатся в самое ближайшее время. Однако, на мой взгляд, самыми незащищенными в РПЛ становятся сотрудники клубов, многие из которых уже ушли в неоплачиваемый отпуск.

- В "Сатурне" случались задержки по зарплате, но мы сбрасывались, чтобы помочь персоналу, - рассказывает Игонин, - кстати, что уж теперь скрывать, сбрасывались не все.

В период финансовых трудностей поддерживали сотрудников клуба и базы футболисты и тренеры "Ростова" (инициатором выступал Курбан Бекиевич Бердыев). В эпоху коронавируса эти примеры должны знать и действующие игроки из всех команд РПЛ.


Фото: fc-zenit.ru

Нужно ли сокращать зарплаты в РПЛ в период паузы в чемпионате России?

Да, конечно!
60.9%
Пожалуй, да - футбольный бизнес терпит убытки
7.8%
Да, но путем переговоров и с обязательным отчислением персоналу клубов
23.4%
Пожалуй, нет - юридических оснований не вижу, речь можно вести лишь о моральных обязательствах
0%
Нет, конечно - контракты надо соблюдать
4.7%
Затрудняюсь ответить
3.1%
Читайте также:
0 / 0
2223 8
Футбольные новости
168 1

Агент вратаря «Балтики» Бориско подтвердила интерес со стороны «Спартака» и ЦСКА

Вратарем «Балтики» Максимом Бориско интересуются «Спартак», ЦСКА и еще ...

213 2

«Локомотив» объявил состав на предсезонные сборы

Московский футбольный клуб «Локомотив» на официальном сайте опубликовал состав ...

55 0

Ташуев считает, что Португалия играла лучше без Роналду

Экс-тренер ряда клубов Мир РПЛ Сергей Ташуев раскритиковал звёздного ...

108 1

«Мне ни за что не стыдно». Чернов назвал отличным завершившийся период своей карьеры в «Спартаке»

Защитник «Крыльев Советов» Никита Чернов заявил «Матч ТВ», что ему ни за что не ...

897 38

Пополитов перешел из ЦСКА в "Пари НН" на правах аренды

ПФК ЦСКА и ФК «Пари НН» договорились об аренде 18-летнего футболиста до июня 2027 года, ...

145 1

Никита Чернов продолжит выступать за «Крылья Советов»

Самарский клуб заключил с защитником Никитой Черновым контракт сроком на три ...

299 6

Игроку сборной Кот-д'Ивуара Элье Ваи не дали разрешение для въезда на территорию Канады

Нападающий сборной Кот-д'Ивуара Элье Ваи не смог отправиться с национальной ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
29.5%
Дошла до 1/8 финала
9.1%
Дошла до 1/4 финала
1.1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.1%
Выиграла чемпионат
8%
Что сейчас говорить...
14.8%
Популярное
6770 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12476 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3494 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7041 138

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают