Футбол в эпоху коронавируса. Как быть с зарплатами игроков

  • Эта статья в архиве

Вопрос сокращения зарплат в профессиональных футбольных клубах в эпоху вынужденного простоя и помощь сотрудникам клуба - один самых актуальных на данный момент.


На сегодняшний день вопрос по сокращению зарплат обсуждают все без исключения клубы премьер-лиги. На мой взгляд, это поле для добровольных и взаимных подвижек. В контрактах футболистов четко прописаны их функциональные обязанности, в число которых входит в том числе добросовестное участие в тренировочном процессе. Приостановление профессиональных турниров произошло не по вине игроков (форс-мажор), а дистанционные тренировки продолжают практиковаться во многих командах, в том числе в "Зените". Ссылаться на зарубежный опыт, на мой взгляд, нельзя: в Европе доходная часть бюджета профессиональных клубов формируется иначе, чем в России: (поступления от телевидения, продажи абонементов, билетов и атрибутики (большая часть - в matchday). Иными словами, в европейских чемпионатах снижение зарплат гораздо логичнее, чем в нашей стране. Выход в РПЛ - садиться за стол переговоров или делать добровольные пожертвования.

- Понятно, что человеку очень сложно добровольно пойти на понижение, - в своем блоге на bobsoccer.ru отметил экс капитан "Зенита" Алексей Игонин, - но в любом случае необходим диалог. Не понимаю, например, господина Созина, утверждающего, что футболисты ДОЛЖНЫ согласиться на понижение зарплаты. Ничего никому они не должны. Есть договор – будьте добры его соблюдать. Хотите пересмотреть финансовые условия? Садитесь за стол переговоров, обсуждайте, ищите точки соприкосновения. "Сатурн"? Такого, чтобы в одностороннем порядке уменьшали зарплату, не было, а вот по обоюдному согласию к консенсусу приходили. В тот момент, когда в "Сатурне" возникали проблемы, нас просили потерпеть, с нами договаривались.

В "Зените" подобные переговоры завершатся в самое ближайшее время. Однако, на мой взгляд, самыми незащищенными в РПЛ становятся сотрудники клубов, многие из которых уже ушли в неоплачиваемый отпуск.

- В "Сатурне" случались задержки по зарплате, но мы сбрасывались, чтобы помочь персоналу, - рассказывает Игонин, - кстати, что уж теперь скрывать, сбрасывались не все.

В период финансовых трудностей поддерживали сотрудников клуба и базы футболисты и тренеры "Ростова" (инициатором выступал Курбан Бекиевич Бердыев). В эпоху коронавируса эти примеры должны знать и действующие игроки из всех команд РПЛ.


Фото: fc-zenit.ru

Нужно ли сокращать зарплаты в РПЛ в период паузы в чемпионате России?

Да, конечно!
60.9%
Пожалуй, да - футбольный бизнес терпит убытки
7.8%
Да, но путем переговоров и с обязательным отчислением персоналу клубов
23.4%
Пожалуй, нет - юридических оснований не вижу, речь можно вести лишь о моральных обязательствах
0%
Нет, конечно - контракты надо соблюдать
4.7%
Затрудняюсь ответить
3.1%
Читайте также:
0 / 0
2223 8
Футбольные новости
291 5

Губерниев: «Игдисамов — очень талантливый парень. Товарищи акционеры ЦСКА, оставляйте тренера и не будьте, как «Динамо»

Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев считает, что ЦСКА следует ...

362 11

Экс‑футболист ЦСКА и «Рубина» Бибрас Натхо завершил карьеру

Израильский футболист Бибрас Натхо провел последний матч в карьере.

668 3

«Зенит» вручит золотые медали РПЛ легионерам, покинувшим команду зимой

Санкт-петербургский «Зенит» вручит золотые медали чемпионата России ...

784 15

Погребняк верит в переход Батракова в «Зенит» этим летом: «В свое время и Данни за тридцаточку брали»

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк поделился с «СЭ» мнением о возможном ...

985 15

Махачкалинское «Динамо» Евсеева победило «Урал» Березуцкого и сыграет в РПЛ в следующем сезоне

Махачкалинское «Динамо» победило екатеринбургский «Урал» в стыковых матчах за ...

1342 8

"Спартак" тренируется в полном составе перед матчем с "Краснодаром", включая Барко и Бабича

Перед суперфинальным матчем Кубка России "Спартак" - "Краснодар" на стадионе ...

659 2

Семин о возможном назначении Игдисамова в ЦСКА: «Хорошо, что клуб доверяет молодому российскому специалисту»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин ответил на вопрос о возможном ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.2%
Глебов
13%
Кисляк
25%
Круговой
35.8%
Мойзес
8.2%
Лукин
6.2%
Дивеев
4.8%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.9%
Популярное
15726 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16840 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

44481 480

Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник

Что известно на сегодняшний день.

31028 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5930 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают