Футбол в эпоху коронавируса. Как быть с зарплатами игроков

  • Эта статья в архиве

Вопрос сокращения зарплат в профессиональных футбольных клубах в эпоху вынужденного простоя и помощь сотрудникам клуба - один самых актуальных на данный момент.


На сегодняшний день вопрос по сокращению зарплат обсуждают все без исключения клубы премьер-лиги. На мой взгляд, это поле для добровольных и взаимных подвижек. В контрактах футболистов четко прописаны их функциональные обязанности, в число которых входит в том числе добросовестное участие в тренировочном процессе. Приостановление профессиональных турниров произошло не по вине игроков (форс-мажор), а дистанционные тренировки продолжают практиковаться во многих командах, в том числе в "Зените". Ссылаться на зарубежный опыт, на мой взгляд, нельзя: в Европе доходная часть бюджета профессиональных клубов формируется иначе, чем в России: (поступления от телевидения, продажи абонементов, билетов и атрибутики (большая часть - в matchday). Иными словами, в европейских чемпионатах снижение зарплат гораздо логичнее, чем в нашей стране. Выход в РПЛ - садиться за стол переговоров или делать добровольные пожертвования.

- Понятно, что человеку очень сложно добровольно пойти на понижение, - в своем блоге на bobsoccer.ru отметил экс капитан "Зенита" Алексей Игонин, - но в любом случае необходим диалог. Не понимаю, например, господина Созина, утверждающего, что футболисты ДОЛЖНЫ согласиться на понижение зарплаты. Ничего никому они не должны. Есть договор – будьте добры его соблюдать. Хотите пересмотреть финансовые условия? Садитесь за стол переговоров, обсуждайте, ищите точки соприкосновения. "Сатурн"? Такого, чтобы в одностороннем порядке уменьшали зарплату, не было, а вот по обоюдному согласию к консенсусу приходили. В тот момент, когда в "Сатурне" возникали проблемы, нас просили потерпеть, с нами договаривались.

В "Зените" подобные переговоры завершатся в самое ближайшее время. Однако, на мой взгляд, самыми незащищенными в РПЛ становятся сотрудники клубов, многие из которых уже ушли в неоплачиваемый отпуск.

- В "Сатурне" случались задержки по зарплате, но мы сбрасывались, чтобы помочь персоналу, - рассказывает Игонин, - кстати, что уж теперь скрывать, сбрасывались не все.

В период финансовых трудностей поддерживали сотрудников клуба и базы футболисты и тренеры "Ростова" (инициатором выступал Курбан Бекиевич Бердыев). В эпоху коронавируса эти примеры должны знать и действующие игроки из всех команд РПЛ.


Фото: fc-zenit.ru

Нужно ли сокращать зарплаты в РПЛ в период паузы в чемпионате России?

Да, конечно!
60.9%
Пожалуй, да - футбольный бизнес терпит убытки
7.8%
Да, но путем переговоров и с обязательным отчислением персоналу клубов
23.4%
Пожалуй, нет - юридических оснований не вижу, речь можно вести лишь о моральных обязательствах
0%
Нет, конечно - контракты надо соблюдать
4.7%
Затрудняюсь ответить
3.1%
Читайте также:
0 / 0
2223 8
Футбольные новости
379 6

Дубль экс-игрока «Зенита» Дурана помог «Бенфике» разгромить «Селтик» в Лиге Европы

В четверг, 15 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором ...

243 2

Тренер «Спартака» Карседо — о победе над «Родиной»: «Хотели получить преимущество в начале, к сожалению, не получилось»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что в матче с «Родиной» ...

321 1

«Помазун — прекрасный вратарь, у всех бывает не самый удачный матч» — гендиректор «Спартака» об игре с «Родиной»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов после победы над «Родиной» в ...

230 0

Тренер «Оренбурга» Ахметзянов — об удалении Касаджикова: «Он не прав и прекрасно это понимает»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

139 0

Тренер «Рубина» — о крупном поражении от «Оренбурга»: «Недопустимо то, как провели первые 15 минут»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что уровень ведения ...

187 1

Футболист «Спартака» Литвинов — о состоянии после травмы: «Тяжеловато пока, тонуса не хватает»

Полузащитник московского «Спартака» Руслан Литвинов в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

129 1

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 10-го тура РПЛ

Подводим итоги деcятого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.1%
Популярное
14994 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

5749 253

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

4380 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

12362 191

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11292 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают