Вопрос сокращения зарплат в профессиональных футбольных клубах в эпоху вынужденного простоя и помощь сотрудникам клуба - один самых актуальных на данный момент.
На сегодняшний день вопрос по сокращению зарплат обсуждают все без исключения клубы премьер-лиги. На мой взгляд, это поле для добровольных и взаимных подвижек. В контрактах футболистов четко прописаны их функциональные обязанности, в число которых входит в том числе добросовестное участие в тренировочном процессе. Приостановление профессиональных турниров произошло не по вине игроков (форс-мажор), а дистанционные тренировки продолжают практиковаться во многих командах, в том числе в "Зените". Ссылаться на зарубежный опыт, на мой взгляд, нельзя: в Европе доходная часть бюджета профессиональных клубов формируется иначе, чем в России: (поступления от телевидения, продажи абонементов, билетов и атрибутики (большая часть - в matchday). Иными словами, в европейских чемпионатах снижение зарплат гораздо логичнее, чем в нашей стране. Выход в РПЛ - садиться за стол переговоров или делать добровольные пожертвования.
- Понятно, что человеку очень сложно добровольно пойти на понижение, - в своем блоге на bobsoccer.ru отметил экс капитан "Зенита" Алексей Игонин, - но в любом случае необходим диалог. Не понимаю, например, господина Созина, утверждающего, что футболисты ДОЛЖНЫ согласиться на понижение зарплаты. Ничего никому они не должны. Есть договор – будьте добры его соблюдать. Хотите пересмотреть финансовые условия? Садитесь за стол переговоров, обсуждайте, ищите точки соприкосновения. "Сатурн"? Такого, чтобы в одностороннем порядке уменьшали зарплату, не было, а вот по обоюдному согласию к консенсусу приходили. В тот момент, когда в "Сатурне" возникали проблемы, нас просили потерпеть, с нами договаривались.
В "Зените" подобные переговоры завершатся в самое ближайшее время. Однако, на мой взгляд, самыми незащищенными в РПЛ становятся сотрудники клубов, многие из которых уже ушли в неоплачиваемый отпуск.
- В "Сатурне" случались задержки по зарплате, но мы сбрасывались, чтобы помочь персоналу, - рассказывает Игонин, - кстати, что уж теперь скрывать, сбрасывались не все.
В период финансовых трудностей поддерживали сотрудников клуба и базы футболисты и тренеры "Ростова" (инициатором выступал Курбан Бекиевич Бердыев). В эпоху коронавируса эти примеры должны знать и действующие игроки из всех команд РПЛ.
Фото: fc-zenit.ru
Известный португальский агент Пауло Барбоза поделился мнением об отъезде ...
Комментатор Геннадий Орлов — о победе сборной России над Ираном (2:0).
Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас назвал нападающего Максима Глушенкова ...
Бывший игрок «Спартака» Гус Тиль получил признание от главного тренера сборной ...
Полузащитник сборной России и «Галатасарая» Алексей Батраков в интервью «СЭ» ...
Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов заявил о готовности вести ...
Французский «ПСЖ» и лондонский «Арсенал» присоединились к числу европейских ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
"Зенит": за десять дней до матча с "Краснодаром"
Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве
Новичок «Зенита» Карпукас назвал лидера «сине‑бело‑голубых»
Внимание, Академия "Зенита"
Галактионов заявил руководству "Локомотива", что намерен продолжить работу