Вопрос сокращения зарплат в профессиональных футбольных клубах в эпоху вынужденного простоя и помощь сотрудникам клуба - один самых актуальных на данный момент.
На сегодняшний день вопрос по сокращению зарплат обсуждают все без исключения клубы премьер-лиги. На мой взгляд, это поле для добровольных и взаимных подвижек. В контрактах футболистов четко прописаны их функциональные обязанности, в число которых входит в том числе добросовестное участие в тренировочном процессе. Приостановление профессиональных турниров произошло не по вине игроков (форс-мажор), а дистанционные тренировки продолжают практиковаться во многих командах, в том числе в "Зените". Ссылаться на зарубежный опыт, на мой взгляд, нельзя: в Европе доходная часть бюджета профессиональных клубов формируется иначе, чем в России: (поступления от телевидения, продажи абонементов, билетов и атрибутики (большая часть - в matchday). Иными словами, в европейских чемпионатах снижение зарплат гораздо логичнее, чем в нашей стране. Выход в РПЛ - садиться за стол переговоров или делать добровольные пожертвования.
- Понятно, что человеку очень сложно добровольно пойти на понижение, - в своем блоге на bobsoccer.ru отметил экс капитан "Зенита" Алексей Игонин, - но в любом случае необходим диалог. Не понимаю, например, господина Созина, утверждающего, что футболисты ДОЛЖНЫ согласиться на понижение зарплаты. Ничего никому они не должны. Есть договор – будьте добры его соблюдать. Хотите пересмотреть финансовые условия? Садитесь за стол переговоров, обсуждайте, ищите точки соприкосновения. "Сатурн"? Такого, чтобы в одностороннем порядке уменьшали зарплату, не было, а вот по обоюдному согласию к консенсусу приходили. В тот момент, когда в "Сатурне" возникали проблемы, нас просили потерпеть, с нами договаривались.
В "Зените" подобные переговоры завершатся в самое ближайшее время. Однако, на мой взгляд, самыми незащищенными в РПЛ становятся сотрудники клубов, многие из которых уже ушли в неоплачиваемый отпуск.
- В "Сатурне" случались задержки по зарплате, но мы сбрасывались, чтобы помочь персоналу, - рассказывает Игонин, - кстати, что уж теперь скрывать, сбрасывались не все.
В период финансовых трудностей поддерживали сотрудников клуба и базы футболисты и тренеры "Ростова" (инициатором выступал Курбан Бекиевич Бердыев). В эпоху коронавируса эти примеры должны знать и действующие игроки из всех команд РПЛ.
Фото: fc-zenit.ru
Сборные Португалии и Хорватии назвали стартовые составы на матч 1/16 финала ...
«Краснодар» предложил двухлетний контракт экс-игроку сборной России Магомеду ...
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Бывший нападающий «Амкара» Мартин Якубко заявил «РБ Спорт», что не уверен в ...
Аргентинский «Ривер Плейт» объявил о трансфере нападающего Лукаса Бельтрана из ...
Сегодня, 2 июля, состоится матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между ...
Московский ЦСКА обратился с предложением к бывшему защитнику «Гранады» и ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Источник: «Краснодар» предложил двухлетний контракт Магомеду Оздоеву
ЦСКА сделал предложение экс-защитнику клубов Ла Лиги — Radar da Bola
Тренер «Зенита»: изначально договорились, что Вендел может задержаться на пару дней
Лукас Бельтран, которым интересовался ЦСКА, перешёл в «Ривер Плейт»
Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"