"Зенит". Новая версия

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о переменах в «Зените», кадровых новостях и задачах клуба на предстоящий сезон.



Защита чемпионского титула, завоевание Суперкубка и Кубка России и выход в одну восьмую финала Лиги чемпионов – вот такие задачи, на мой взгляд, должен поставить перед командой совет директоров петербургского клуба. И это не завышенные амбиции – действующий чемпион страны с самым большим в премьер-лиге бюджетом и владеющий рекордом посещаемости домашних матчей не имеет права вступать в сезон с иными ориентирами.

Ключевое условие для решения обозначенных задач – усиление состава, а конкретно обязательное приобретение крайних и центральных защитников, желательное – креативного хавбека и флангового нападающего. Работу на трансферном рынке осложняет неопределенность с лимитом и абсурдная идея расширения РПЛ (на общем собрании лиги, которое состоится в день 220-тилетия Александра Сергеевича Пушкина, скорее всего примут 8+17, два доморощенных футболиста в заявке с сезона 2021/2022 и 18 клубов в элите уже на будущий год) и до конца сформировавшаяся позиция некоторых игроков, в частности Краневиттера, Мака, Эрнани, Маркизио, Дзюбы, Жиркова, Анюкова и Мамманы (о вратарях отдельный разговор). Ригони, Дриусси и Шатов остаются наверняка, Иванович получил автоматическое продление, без Смольникова и Нобоа не обойтись. Восстанавливается Кузяев, востребованы Оздоев и Ерохин, все только начинается у Ракицкого, Барриоса и Азмуна. На первый взгляд, в распоряжении Семака неплохая обойма, но при более глубоком анализе – недостаточная для успешного выступления на трех фронтах.

Фото: Федор Сапожников

Каким бы ни был новый лимит, «Зениту» в первую очередь необходимы футболисты с российскими паспортами. Достоверно знаю, что с весны шел диалог с универсальным игроком очень приличного уровня. Не срослось. Поиски будут продолжены, но временные рамки сужаются с каждым днем. Легионерские позиции закрыты, однако «фантазиста» и левого вингера придется искать именно за рубежом. Рабочей схемой в чемпионате России останется 4-4-2 (о вариантах поговорим ниже), а вот в Лиге чемпионов не исключаю возвращения к 5-3-2. Это логично – даже будучи в первой корзине «Зенит» получит в соперники грандов из первой пятерки европейских чемпионатов. Под эту модель необходима более серьезная глубина состава, и прежде всего на флангах и в центре обороны. Если покинет команду Маммана (а все к этому идет) и с учетом расставания с Нету, «Зениту» необходимо возвращать Мевлю и покупать не одного – двух центральных защитников! При всем уважении к Ивановичу и Ракицкому скорость не является их сильными качествами, тогда как в Лиге чемпионов иная интенсивность игры. Уверен, Семак, поигравший в главном клубном турнире Европы (помните его хет-трик в ворота ПСЖ и гол пяткой «Бенфике»), это хорошо понимает. Можно, конечно, задействовать Скроботова, но ориентира работы на трансферном рынке это не меняет.

Из ближайшего резервов отмечу Мусаева, Мостового, Маркина, Воробьева и имеющего опыт выступления в Лиге чемпионов Терентьева. Четверо из этого списка – собственные воспитанники, присутствие которых в заявке скоро будет необходимо. Закончились арендные соглашения у Цаллагова и Полоза (оба, кстати, россияне дефицитных позиций). Не приглянулись в прошлом году? Да, но футболистам, прошедшим школу Бердыева, можно дать еще один шанс. Рвется в бой Джорджевич, заслуживший право побороться за место в составе, будет предложен новый контракт Кокорину – словом, ресурсы у «Зенита» есть, хотя еще раз подчеркну – два, три приобретения «Зенит» сделает.

Мне было бы интересно увидеть схему 4-3-3 или даже 4-2-4. «Зенит» - самая результативная команда минувшего чемпионата, так что статус и реалии обязывают петербуржцев играть в атакующий футбол. Не исключено, что уже в первых турах «Зениту» выпадет домашний матч с «Сочи», что было бы идеально для адаптации агрессивной модели игры.

Клуб тоже не стоит на месте. Укладка нового газона на «Газпром»-арене», лицензирование комплекса на улице Верности, подготовка молодежи к юношеской Лиге чемпионов и первенству U-20 – все эти важные спортивные, социальные и маркетинговые задачи решаются оперативно и четко. «Зенит» перестало штормить, мы наконец-то зажили в эпоху стабильности и творческого развития. Но, как известно, удержаться на вершине гораздо сложнее, чем забраться на нее. Верю, что Семак, пользующийся безграничным доверием руководства и имеющий колоссальную поддержку горожан (включение в ТОП-50 самых известных жителей Санкт-Петербурга в номинации «Медиа-лидеры» – лучшее тому подтверждение) со своими задачами справится. Удачи вам, Сергей Богданович! Мы верим в тебя, «Зенит»!

Читайте также:
0 / 0
7977 411
Футбольные новости
78 0

В «Пари НН» отреагировали на информацию об интересе клубов РПЛ к защитнику Александрову

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал ...

79 1

Гаджиев высказался о готовности махачкалинского «Динамо» к РПЛ

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в комментарии для сетевого ...

76 1

Игорь Шалимов: «Спартак» схемой в матче с ЦСКА напомнил времена Тедеско

Российский тренер Игорь Шалимов в интервью «РБ Спорт» высказался о перенесенном ...

90 6

Созин: «Я за то, чтобы VAR убрать, это убийство футбола»

Бывший член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин в ...

80 0

Президент «Барселоны» объяснил решение клуба сохранить Хави на посту главного тренера команды

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта прокомментировал решение оставить Хави на ...

71 0

Булыкин: «Зенит» может оступиться в матче с «Динамо»

Экс-игрок «Динамо» Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «бело-голубых» ...

81 0

Мостовой: не жду лёгкой победы «Зенита» в матче против «Динамо»

Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями от матча ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11452 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3114 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4110 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают