Ещё раз о Кокорине

  • Эта статья в архиве

Как же «Зениту» не хватает Александра Кокорина!



Нападающий стал бы не только помощником Дзюбы, но и отчасти его альтернативой. Пропустив чемпионат мира, зенитовец получил взамен силы и эмоции, благодаря которым становился важнейшим звеном в атаке «Зенита». После восстановления он успел сыграл в пяти матчах – в премьер-лиге с «Локомотивом», «Анжи» и «Краснодаром», в Кубке России с «Волгарем» и в Лиге Европы со «Славией», отметившись двумя мячами и показав очень высокую точность обостряющих передач (в среднем 78,8%). С Кокориным на острие Семак мог дать отдохнуть Дзюбе. Пара Кокорин – Дзюба виделась идеальной для схемы 4-4-1-1. В 4-3-3 с этим дуэтом органично выглядел бы Дриусси. В 5-3-2, почему-то раскритикованной за матч в Бордо, Кокорин гарантированно занял бы позицию одного из форвардов. Усиливать игру со скамейке, варьировать атаку, повышать внутреннюю конкуренцию – все это мог бы Александр Кокорин. Но…

На днях удалось пообщаться с профессиональным следователем. Ничем не утешил: по инкриминируемой статье Кокорину грозит реальный срок. Правда, следователь заметил, что в любом деле есть масса нюансов. И именно из того, что «нароет» следственная группа, будет складываться общая картина. На вопрос об адекватности меры пресечения человек махнул рукой: это прерогатива суда. Могли ли, по мнению собеседника, Кокорину и Мамаеву избрать другую форму ограничения свободы? Конечно, могли. Но приняли во внимание ходатайство следствия и те самые нюансы. И, от себя добавлю, общественный резонанс.

Мне рассказали, что по запросу срок предварительного заключения может быть продлен до 8-го февраля. Но, опять же, решающую роль сыграют процессуальные мелочи, над которыми работает не только следствие, но и адвокаты. Словом, все по закону. Отнюдь несовершенному и зачастую трактуемому по-разному. Дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Преступление против личности – тягчайший грех, отвечать за который надо по писаному кодексу. Хотя есть еще законы совести и элементарное милосердие. Вновь подчеркну, что не считаю адекватным избранную меру пресечения – на мой взгляд, до суда можно было ограничиться домашним арестом. Мне импонирует позиция «Зенита»: клуб подал в суд ходатайство по делу своего футболиста, дав ему хорошую характеристику. Это, мне кажется, гуманне поступка «Краснодара». Я написал письмо Кокорину, в котором попытался найти необходимые слова. А все остальное… Если стать депутатом Госдумы и, соответственно, участвовать в законодательном процессе, может человек, ранее проходивший по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» (та история, по словам Валуева, тоже началась с оскорблений), то о чем еще можно говорить?

Несовершенство законодательной базы переносится и на футбол. Сборная России, легитимно рекрутировавшая трех бразильцев и двух немцев с глубокими русскими корнями, переходит в состояние когнитивного диссонанса. Национальную идентичность еще никто не отменял. Это наполовину не наша сборная. Категорически не приемлю методов комплектования главной команды страны и буду на всех уроках, тренировках, родительских собраниях и телеэфирах говорить о своей позиции. Пять натурализованных футболистов – кощунство перед детско-юношеским футболом. При всем уважении к Фернандесу, Нойштедтеру, Раушу, Гильерме и Ари, лично против которых ничего не имею. Да и Черчесова можно понять - травмированным и тому же Кокорину была нужна замена. Еще один момент, о котором все почему-то забывают – в сборной тоже играют за деньги. Плюс каждый вызов в национальную команду дает футболисту солидные преференции для будущих (и, возможно, нынешних) контрактов. Поедут ли уважаемые бразильцы в сборную ради любви к бескрайним российским полям? На мой взгляд, риторический вопрос.

Я бы очень хотел, чтобы Александр Кокорин по спортивному принципу вернулся и в сборную – так, как это в середине шестидесятых сделал великий Стрельцов. Это была бы моя команда – сродни той, что покорила мое сердце на Евро-2008 и на домашнем чемпионате мира. Хочу, кстати, посмотреть на тех, кто обещал в этом случае уйти из футбола. Сдержите слово, господа?



Фото: www.fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
8725 473
Футбольные новости
173 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

376 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

344 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

192 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

378 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

389 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

509 11

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10792 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11441 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3101 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3080 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4027 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают