"Зенит". Настоящее и будущее

  • Эта статья в архиве

"Зенит" спокоен, словно лесное озеро. Фундамент и каркас возведены, наступает этап внешней и внутренней отделки.



Лидерство в чемпионате России подкреплено статистикой: самая надёжная оборона и на равные с ЦСКА самая результативная атака, семь мячей со стандартов и самая высокая посещаемость домашних матчей. Упреки за забросы на высоких футболистов становятся анахронизмом. Я сам на недавнем турнире Виктора Васина столкнулся с подобным соперником: в полуфинале нас закидали верховыми мячами, а мы, привыкшие играть низом, так и не разобрались с данной манере игры. Противники в итоге выиграли турнир, а мы разводили руками. Победителей не судят. Смешно же упрекать Юрия Андреевича Морозова, ставившего вертикальный футбол в расчёте на мобильность Аршавина, Кержаков и Астафьева. Так и тут: глупо не использовать антропометрические данные Дзюбы, Заболотного, Эрнани и Ерохина, который в укор скептикам штампует мячи и продавливает любую оборону. Кстати, перевод Ерохина ближе к атаке, с креном на фланг, себя полностью оправдывает. Помню, так весной 2001 года играл Александр Горшков, цементирующий центральную зону и приглядывающий за правым флангом. Новое, как говорится, хорошо забытое старое.

Но возвращение Шатова и приобретение Маркизио открывает перед Семаком новые горизонты. В позиционном нападении эта связка незаменима, а в комплекте с бронебойным дуэтом Дзюба - Ерохин и вовсе не имеет средств защиты. Доля коротких и средних передач в матче с "Оренбургом" составила 60% - это лишь первый шаг к возвращению "Зенита" к комбинационный игре. Обращаю внимание на то, что Дзюба не только таранит оборону соперника, но и активно участвует в подыгрыше: в Оренбурге на его счету четыре обостряющие передачи. Если же потребуется задавить оппонента грубой физической силой - попросим на авансцену наших гренадеров.

У "Зенита" хорошие резервы в лице Мамманы, Кокорина и Жиркова (верю, что ветеран российского футбола не сказал своего последнего слова). Маммана наверняка займёт место в стартовом составе в паре с Ивановичем (я бы не стал переводить серба направо), что сделает защиту "Зенита" более высокой и мобильной. Кокорин будет играть второго форварда. В оттяжке или на линии с Дзюбой - решать тренерскому штабу, но в том, что его не задвинут на фланг, я практически уверен. Квартет полузащитников, на мой взгляд, целесообразно выстраивать ромбом: Паредес, Ерохин, Маркизио, Кузяев (Шатов). Это приумножит креативную составляющую.

Но пока Семак грамотно распоряжается нынешними силами. Вопрос один: как распределить ресурсы на эту неделю и не поменять ли игровую модель в датском королевстве? В том, что с "Локомотивом" "Зенит" сыграет 4-4-1-1, я не сомневаюсь, а вот в Копенгагене возможны изменения. Не сделает ли Семак выводов из матчей в Минске и в Мольде и не сыграет ли, скажем, в три центральных защитника? Почему нет?

В Копенгаген "Зенит" полетит в сильнейшем составе. Как сказали мне вчера ребята, настроение у всех отличное, физически чувствуют себя прекрасно, осенний этап проходит на большом эмоциональном подъеме. "Зенит" привык к победам. Это хорошая привычка. Продолжение следует.

Читайте также:
0 / 0
6103 146
Футбольные новости
224 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

429 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

152 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

401 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

768 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

640 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

373 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10734 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11401 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6836 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают