"Зенит" спокоен, словно лесное озеро. Фундамент и каркас возведены, наступает этап внешней и внутренней отделки.
Лидерство в чемпионате России подкреплено статистикой: самая надёжная оборона и на равные с ЦСКА самая результативная атака, семь мячей со стандартов и самая высокая посещаемость домашних матчей. Упреки за забросы на высоких футболистов становятся анахронизмом. Я сам на недавнем турнире Виктора Васина столкнулся с подобным соперником: в полуфинале нас закидали верховыми мячами, а мы, привыкшие играть низом, так и не разобрались с данной манере игры. Противники в итоге выиграли турнир, а мы разводили руками. Победителей не судят. Смешно же упрекать Юрия Андреевича Морозова, ставившего вертикальный футбол в расчёте на мобильность Аршавина, Кержаков и Астафьева. Так и тут: глупо не использовать антропометрические данные Дзюбы, Заболотного, Эрнани и Ерохина, который в укор скептикам штампует мячи и продавливает любую оборону. Кстати, перевод Ерохина ближе к атаке, с креном на фланг, себя полностью оправдывает. Помню, так весной 2001 года играл Александр Горшков, цементирующий центральную зону и приглядывающий за правым флангом. Новое, как говорится, хорошо забытое старое.
Но возвращение Шатова и приобретение Маркизио открывает перед Семаком новые горизонты. В позиционном нападении эта связка незаменима, а в комплекте с бронебойным дуэтом Дзюба - Ерохин и вовсе не имеет средств защиты. Доля коротких и средних передач в матче с "Оренбургом" составила 60% - это лишь первый шаг к возвращению "Зенита" к комбинационный игре. Обращаю внимание на то, что Дзюба не только таранит оборону соперника, но и активно участвует в подыгрыше: в Оренбурге на его счету четыре обостряющие передачи. Если же потребуется задавить оппонента грубой физической силой - попросим на авансцену наших гренадеров.
У "Зенита" хорошие резервы в лице Мамманы, Кокорина и Жиркова (верю, что ветеран российского футбола не сказал своего последнего слова). Маммана наверняка займёт место в стартовом составе в паре с Ивановичем (я бы не стал переводить серба направо), что сделает защиту "Зенита" более высокой и мобильной. Кокорин будет играть второго форварда. В оттяжке или на линии с Дзюбой - решать тренерскому штабу, но в том, что его не задвинут на фланг, я практически уверен. Квартет полузащитников, на мой взгляд, целесообразно выстраивать ромбом: Паредес, Ерохин, Маркизио, Кузяев (Шатов). Это приумножит креативную составляющую.
Но пока Семак грамотно распоряжается нынешними силами. Вопрос один: как распределить ресурсы на эту неделю и не поменять ли игровую модель в датском королевстве? В том, что с "Локомотивом" "Зенит" сыграет 4-4-1-1, я не сомневаюсь, а вот в Копенгагене возможны изменения. Не сделает ли Семак выводов из матчей в Минске и в Мольде и не сыграет ли, скажем, в три центральных защитника? Почему нет?
В Копенгаген "Зенит" полетит в сильнейшем составе. Как сказали мне вчера ребята, настроение у всех отличное, физически чувствуют себя прекрасно, осенний этап проходит на большом эмоциональном подъеме. "Зенит" привык к победам. Это хорошая привычка. Продолжение следует.
«Челси» одержал победу над «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира.
Что мы увидели в Казани.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о новичке команды Жерсоне.
Главный тренер «Войводины» Мирослав Таньга заявил, что сербский клуб ...
Нападающий «Спартака» Антон Заболотный выпадал из игры в товарищеском матче ...
Лондонский «Арсенал» готовится удовлетворить требования «Спортинга» для ...
Стали известны стартовые составы «Челси» и «ПСЖ» на финал клубного чемпионата ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
Как ЦСКА добывал первый трофей с Челестини
"Зенит" объявил о переходе Жерсона
«Зенит» — «Войводина»: Барриос и Педро появятся с первых минут
Генич рассказал, что изменилось в игре ЦСКА при Челестини
«Челси» обыграл «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира