Аршавин

  • Эта статья в архиве

Я наблюдал за Аршавиным и ловил себя на мысли, что вернулся в прошлое.



Не в детство, нет, хотя Андрей Сергеевич снялся у моего доброго товарища Максима Демченко в телесериале "ОБЖ" - лучшем, на мой взгляд, кино для детей последних лет. Аршавин напомнил о другой эпохе: когда за "Зенит" играли и выигрывали местные воспитанники, а клуб добывал трофеи не потому, что должен быть в ТОП-10, а просто из-за любви к искусству. Аршавин - герой нашего времени, продукт системы петербургского футбола, не изъеденной голландскими червоточинами, а созданной на благодатной советской почве тренерами "Смены" - Гордеевым, Горловым, Варламовым, Савиным, Ермаковым, Костровским, Бесовым и многими, многими другими.

Леонид Борисович Генусов, несколько лет назад снявший роскошный фильм "Времена года Андрея Аршавина", первым в России назвал его гением. Тогда, в 2005-ом, мы страстно спорили. Я был зол на Андрея Сергеевича за инцидент в подтрибунном помещении "Петровского" и не принимал его публичного протеста из-за продажи Быстрова. Однако нутром понимал: такие футболисты действительно носят сан футбольного небожителя. Чёрно-белое восприятие Аршавина сопровождало меня и в дальнейшем. На Евро- 2008 я восхищался игрой Аршавина с голландцами и сетовал на неудачный матч в полуфинале с Испанией. В 2009-ом ратовал за то, чтобы сбылась его детская мечта с "Барселоной", но понимал Максима Львовича Митрофанова, стремящегося заработать больше денег на продаже лидера "Зенита". До сих пор считаю, что тогда Аршавин сам допустил ошибку, накануне переподписав контракт с "Зенитом" и по сути собственноручно заперев себя в золотую клетку. А потом был покер на "Энфилде", травма спины, помешавшая закрепить ливерпульский успех, первое возвращение в "Зенит", неоднозначное выступление на Евро-2012 и зачем-то растиражированная СМИ фраза, перевернувшая отношение к недавнему герою. Очень жаль, что некогда смелый участник того диалога так и не набрался мужества рассказать правду о произошедшем в варшавской гостинице. Нравы...

Вехи аршавинской истории проносились перед моими глазами на фоне его великолепной игры в товарищеском матче с "Зенитом". Высочайшая культура паса тридцатисемилетнего Аршавина и его уникальный игровой интеллект привели меня к выводу: футболистов с такими характеристиками сейчас нет в российской премьер-лиге. Помог бы Аршавин "Зениту"? Возможно - он легко бы выдержал как минимум один тайм. С другой стороны уровень чемпионатов Казахстана и РПЛ не сопоставим, воскресный матч протекал в спокойном русле, с минимумом единоборств и на низких скоростях. Представить Аршавина в официальном матче за "Зенит" легко, однако определить степень его эффективности я не возьмусь. Наверно, его время ушло, хотя сердце до сих пор оказывается это принимать.

И тем не менее мне жаль, что три года назад "Зенит" не предложил своей легенде новый контакт, тем самым спровоцировав его отъезд сначала в Краснодар, а затем в Алма-Ату. Знаю, что окончательное решение принимал не тренерский штаб, а тогдашние руководители "Зенита", которых, говорят, задело поведение Аршавина на вечере, посвященном празднованию чемпионства. Странно, что власть имущие так и не привыкли к острому языку лидера "Зенита", развязали который, между прочим, они сами. Надеюсь, кто-нибудь из руководства петербургского клуба когда-нибудь расскажет, как разбаловало поколение Аршавина и Денисова баснословными контрактами и почему шло на поводу у игроков в финансовых вопросах. Не договорились в 2015-ом с Аршавиным по деньгам? Но, опять же, кто поднял планку на нереальную высоту?

Разговор о возвращении в "Зенит" Андрея Аршавина в прошлом году вновь поднял Сергей Александрович Фурсенко. Знаю, что Константин Сергеевич Сарспния звонил Аршавину в Казахстан, но разговор отложили, а потом наступило 7 октября... Сам Аршавин не скрывает, что вернётся жить в родной город. Работа? На мой взгляд, "Зенит" мог бы предложить ему место в структуре клуба. Этим можно хоть как-то сгладить вину за то, в мае 2015-го Аршавину не дали возможности попрощаться с петербургскими болельщиками. Ну а опыт, харизма и связи Аршавина могли бы пригодиться, скажем, селекционному отделу.

Андрей Сергеевич, конечно, не ангел. Его главная ошибка - неумение или нежелание выстраивать отношения с окружающими людьми, будь то партнёры по команде, начальство или журналисты. На пике славы Аршавин зачастую вел себя высокомерно и заносчиво (свидетельство тому - лично увиденная в 2008 году история в петербургской гостинице), что в итоге и вылилось в обратную варшавскую реакцию. Но с горечью и сожалением следует признать: российская футбольная общественности сама зарыла в землю петербургский бриллиант, освистывая его на первом матче Капелло и на каждом шагу обсуждая его личную жизнь. Рад, что овациями на матче с "Кайратом" мы вернули Аршавину важнейший долг. Долг совести и чести.

В воскресенье находящийся в прекрасной форме Аршавин всем все доказал. Как футболист и как человек. Судьба разлучила его с Санкт-Петербургом, но оставила шанс на новую встречу. Если не на футбольном поле, то под одним сине-бело-голубым знаменем. Возвращайтесь, Андрей Сергеевич! Вы нужны "Зениту"! В любом качестве.

Должен ли вернуться в "Зенит" Андрей Аршавин?

Да, можно предложить Аршавину последний контракт
30.1%
Да, после окончания карьеры трудоустроить Аршавина в структуре клуба
28.4%
Нет, у каждого своя дорога
32.2%
Затрудняюсь ответить
9.3%
Читайте также:
0 / 0
10462 300
Футбольные новости
560 47

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

140 2

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

105 5

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

227 3

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

65 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11419 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3059 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3639 210

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают