Роберто Манчини. Что дальше?

  • Эта статья в архиве

Невероятная концовка матча с «Динамо» заставила поверить в футбольную справедливость: выигрывает тот, кто больше атакует.



Матч, как говорилось в известном фильме, выиграл Сыроежкин. Читай – Роберто Манчини, перестроивший игру во втором тайме, и Илья Скроботов, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Я имею ввиду не только компенсированные минуты поединка 23-го тура, а «Зенит» в целом. Скроботов, ставший первым в истории футболистом 2000-го года рождения, автором забитого мяча в матче премьер-лиге, вышел на зенитовскую орбиту, словно «Восток-1» с Гагариным на борту именно тогда, когда это было необходимо. Скроботова вырастили тренеры СДЮСШОР «Зенит» и «Зенита-м». Скроботова запустил в космос Роберто Манчини. Браво!


- Хотя бы что-то хорошее я сделал, - грустно заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита», - я открыл молодого игрока, у которого есть потенциал стать ведущим защитником и «Зенита», и сборной России.

Что верно, то верно, причем Скроботов – не первая молодая ласточка Роберто Манчини. Наставник «Зенита» доверил место в составе Кириллу Капленко в кубковом матче с «Динамо» (Санкт-Петербург), выпустил на замену Никиту Каккоева в Уфе, был готов дать шанс Дмитрию Плетневу – дебютировать в премьер-лиге тому помешала лишь неожиданная травма Лунева. Манчини, вопреки расхожему слуху, не оставит после себя выжженную землю. Но что вспомим об итальянском наставнике мы?

Последние комментарии в итальянских СМИ не дают усомниться: Роберто Манчини – главный кандидат на должность наставника сборной Италии. Чемпиона мира Марко Тарделли и вовсе считает этот вопрос решенным. «Насколько мне известно, у сборной уже есть договорённость с Роберто Манчини», - сказал чемпион мира. Эти люди, в 1982-ом году вернувшие Италии Кубок Мира, до сих пор в статусе небожителей. Им верят. А они в свою очередь не разбрасываются словами.

Эпоху Роберто Манчини в «Зените» нам еще предстоит переосмыслить. Тренера с таким послужным списком в петербургской команде еще не было – при всем уважении к Адвокату, Спаллетти, Виллаш-Боашу и Луческу никто из них не выигрывал чемпионатов Италии и Англии. Опыт Манчини, его харизма и профессиональные качества отвечали всем стратегическим целям «Зенита». Я хорошо помню презентацию итальянского специалиста: мы встречали тренера-победителя и верили, что именно такой наставник нужен нашему клубу. Не учли только одного: тренировать готовую команду и создавать коллектив практически нуля – это совсем разные вещи. О том, что Манчини в своей карьере ни разу не выполнял роль футбольного архитектора, в кулуарах говорили еще в июне. Но трофеи и импозантность итальянского наставника зашорили нам глаза.

То, что роль тренера дается Манчини гораздо тяжелее, нежели менеджера, стало ясно после смерти Константина Сарсании. И хотя до октябрьской трагедии, разделившей жизнь нового «Зенита» на «до» и «после», петербуржцы показывали результативный и зрелищный футбол, уже осенью прозвучали тревожные нотки: первые нулевые ничьи, вылет из Кубка России, странный статус Дзюбы и Шатова. До поры до времени мы не обращали на это внимания, поскольку первая часть сезона продемонстрировала и сильные стороны Манчини. Под руководством итальянского специалиста перезапустил карьеру Александр Кокорин, получил приглашение в сборную России Далер Кузяев, вернулся на высочайший уровень Бранислав Иванович. Манчини удалось создать условия для ренессанса тоскующего по родине Доменико Кришито, который по-капитански вел за собой партнеров и выкладывался в каждом игровом эпизоде. «Зенит» Манчини даже в Москве записали в чемпионы. По сути, это было признание со стороны всего российского футбольного сообщества.

Что произошло позже? На мой взгляд, после смерти Сарсании Манчини на уровне подсознания переключился на селекционные вопросы. Да, он продолжал работать над улучшением игры команды, кропотливо возился с выстраиванием обороны («Зенит» по-прежнему один из лучших в лиге по пропущенным мячам) и пытался разнообразить атакующую игру. Но не найдя общего языка с Дзюбой и Шатовым – двумя потенциально ключевыми атакующими футболистами – и столкнувшись с тяжелой адаптацией Дриусси, главный тренер занервничал и принялся вслух рассуждать о кадровых проблемах. На мой взгляд, это стало его первой серьезной ошибкой – нарушать клубную иерархию и вмешиваться в чужие сферы влияния недопустимо. А тут еще последовало фиаско итальянцев в стыковых матчах чемпионата мира со шведами. Именно в ноябре и появились первые слухи об интересе к Манчини со стороны федерации футбола Италии.

Главный тренер «Зенита» никогда не скрывал, что заинтересован в работе с национальной командой. Почитайте его интервью итальянской прессе: полунамеками и Эзоповым языком Манчини давал понять, что готов возглавить сборную. А что бывает, когда мысли клубного наставника перестают принадлежать основному месту работы, мы хорошо помним на примере Анатолия Федоровича Бышовца в 1998-ом году. Убежден: история со «Скуадрой Адзуррой» сильно повлияла на Манчини в психологическом плане. Мне кажется, ранний Манчини никогда не позволил бы себе публичной расправы с Шатовым в Грозном. Такая реакция свидетельствовал о глобальной перемене в настроении главного тренера, а все последующие события лишь подтверждали эту версию. Зимой Манчини пошел на открытую конфронтацию с руководством на предмет места проведения предсезонного сбора, а в марте заговорил о плохих полях, долгих перелетах и оборонительном стиле большинства российских команд. Тогда же мы увидели, как изменилось публичное лицо главного тренера «Зенита». Последнее развернутое интервью он дал на сборе в Турции, хотя и тогда ушел от объяснений своей позиции по Дзюбе, Шатову и Анюкову. Попытки вывести Манчини на детальный разбор игры «Зенита» были обречены на провал: наставника «Зенита» ограничивался общими словами, параллельно блистая красноречием в итальянских СМИ. «Я не обязан объясняться перед журналистами». Конец цитаты. Позволил ли себе Манчини вести так с соотечественниками? Риторический вопрос. Я, кстати, еще тогда разразился заметкой «Зениту» нужен российский тренер. Тот, который сможет все объяснить». Кто в итоге был прав?

Конечно, Манчини столкнулся и с объективными трудностями. Он, например, так и не смог приспособиться к лимиту на легионеров – в Лиге Европы, на мой взгляд, «Зенит» играл ярче именно благодаря более широкому кадровому выбору. И тем не менее «Зенит» штормило, а Манчини, хоть и продолжал профессионально исполнять свои обязанности, душой и сердцем находился совсем в другом месте. Его верная спутница жизни Сильвия не раз заявляла, что не собирается жить в России, редко навещала его, пытаясь манипулировать и давить на эмоции. Манчини вновь пошел на конфликт с руководством, отказавшись участвовать во встрече команды с болельщиками, которая была организована президентом клуба, а затем не вышел к журналистам на открытой тренировке для поклонников «Зенита». И, наконец, вновь публично унизил своих нападающих, употребив некорректное сравнение с болл-боями.

С развитием слухов о реальной возможности возглавить сборную Италии наступил переломный период в эмоциональном состоянии тренера. И хотя в информационном пространстве он вел себя подчеркнуто корректно, а перед матчем с «Анжи» и вовсе заявил, что не давал повода для подобных разговоров, мы понимали: сборная Италии – его единственная большая футбольная Любовь. После отмены второго сбора в Белеке я сразу сказал, что Манчини неспроста затеял продолжение предсезонной подготовки именно в Риме. Как показала практика, это было ошибочное решение: на вязких от снегопада газонах повысили риски для травматичности, а отсутствие спарринг-партнеров роковым образом сказалось на подготовке к поединкам Лиги Европы.

Что происходит сейчас? Манчини продолжает работать с командой, на тренировках он не производит впечатления отстраненного от дел специалиста, хотя знаю, что футболисты ощущают определенные изменения. Драматичная победа над «Динамо» сохраняет хорошие шансы на попадание в Лигу чемпионов. Манчини, как часть команды и часть корабля, делает все от него зависящее, чтобы исполнить мечту петербургских болельщиков. Но не менее важный вопрос, так и остается открытым – нужен ли «Зениту» человек, мечтающий о другом будущем?

Знаю, что окончательного решения еще не принято. Интересная фраза промелькнула на пресс-конференции после поражения от «Краснодара»:

- Если я решу покинуть «Зенит», я не буду требовать неустойку. Я не заинтересован в этих деньгах. Я стараюсь сделать топ-команду из тех игроков, которые у меня есть.

Ответит ли за эти слова главный тренер после окончания этого сезона? Будет ли он вспоминать, как прошлым летом руководство клуба предложило ему щедрый долгосрочный контракт для того, чтобы он при всесторонне поддержке мог работать в идеальных условиях? Признает ли факт тайных переговоров с руководителями федерации футбола Италии и согласится ли с тем, что на июньской презентации он был совершенно другим человеком?

На эти и другие вопросы мы получим ответы после окончания столь противоречивого сезона. Мы будем ждать вашего решения, Мистер.





Читайте также:
0 / 0
5622 120
Футбольные новости
211 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

336 8

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

243 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1134 25

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

339 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

144 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

239 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9145 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают