"Зенит" в золотой гонке

  • Эта статья в архиве

Между «Уфой» и «Краснодаром»

«Уфа»



Победа в Уфе и встреча руководства и команды с болельщиками снизили градус эмоционального напряжения вокруг «Зенита». Еще раз выражу респект Сергею Александровичу Фурсенко и организаторам доверительной беседы на стадионе «Санкт-Петербург»: своевременно, актуально, с правильно расставленными акцентами. Успех в трудном поединке с «Уфой» закрепил полученный в пятницу результат: как бы скептики не утверждали обратное, «Зенит» остается в золотой гонке. Оснований быть оптимистами достаточно: три домашних матча подряд, очные встречи с непосредственными конкурентами, «Краснодаром», ЦСКА и «Локомотивом», солидная функциональная база, заложенная на зимних сборах. Добавлю еще один аргумент: Манчини изменил игровую модель и в целом стал более гибким в тактических вопросах. В Уфе «Зенит» впервые в сезоне сыграл по схеме 3-5-2, получив сразу несколько дивидендов: насыщенную середину поля, активные фланги, наглухо закрытый центр обороны и зону перед штрафной. Да, во втором тайме «Уфа» владела преимуществом, однако связываю это с блестящим тактическим ходом Семака, передвинувшего Пауревича из опорной зоны на острие атаки, усталостью сборников – Мевли, Ивановича, Смольникова, Жиркова, Паредеса, Ерохина, Заболотного, и счетом 2:0, убаюкивающим и более искушенные команды, чем молодой «Зенит».



«Уфа», безусловно, заслуживает самых лестных эпитетов: по данным Instat хозяева владели мячом 61,3% игрового времени, сделали 680 передач, из них 57 обостряющих, совершили 19 отборов на половине поля «Зенита» и провели 124 атаки. Потрясающие цифры, но… Во-первых, Сергей Богданович, как мне показалось, не был готов в новой расстановке «Зенита». Чем иначе объяснить провалы на флангах и разряженные зоны на своей половине поля в первом тайме? Вспомните второй мяч «Зенита»: Смольников у лицевой без сопротивления обыгрывается с Ивановичем, серб спокойно находит Паредеса, подачу которого не успевают накрыть опорные хавбеки «Уфы». Как следствие – отчаянный полет Неделчару, пытавшегося любым способом спасти положение. Да, на первых минутах могли отличиться Обляков и Стоцкий, однако передачи в «усы» проходят как при схеме 5-3-2, в которую трансформировался «Зенит» при потере мяча, так и при классических 4-4-2 и 4-4-3. В перерыве тренеры «Уфы» внесли существенные кадровые перестановки, что доказывает тезис о неготовности к инновациям «Зенита». И второе: в Уфе «Зенит» играл без трех футболистов основного состава осени-2017, Кузяева, Мамманы и Кокорина. С микротравмами выступали Жирков и Смольников. Суровые погодные условия, пластиковый мяч и коварный искусственный газон не подразумевали тонкой комбинационной игры, о которой мечтают питерские болельщики, а силовое давление «Уфы» и превосходство по всем статистическим показателям не принесло хозяевам желанного результата. Выход Ригони позволил гостям отодвинуть игру от своих ворот. Петербуржцы выиграли. Победителей не судят.



«Краснодар»



Дисквалификация Кришито и открытая манера игры «Краснодара» снова вдохновят Манчини на футбольное творчество. В отсутствие капитана и Мамманы в распоряжении итальянского специалиста просто нет трех опытных центральных защитников, а восстановление двух российских латералей позволит главному тренеру «Зенита» вернуться к схеме 4-3-3, с Набиуллиным (Терентьевым) и Смольниковым на флангах обороны, Паредесом, Ерохиным и Краневиттером в середине поля, Жирковым, Заболотным и Дриусси в атаке. Возвращение Оздоева развяжет Манчини руки с учетом лимита: теперь место в составе можно найти и креативному Ригони. Словом, Кесарю кесарево. Атакующему футболу – атакующий футбол. Актуально для матча, который будет сыгран в канун православной Пасхи.



Много общался с игроками и тренерами разных клубов премьер-лиги, и все практически в один голос утверждают: к нынешнему «Краснодару» готовиться проще всего. Манера игры команды изучена вдоль и поперек, а футбольная философия Сергея Галицкого не предполагает смены вектора даже в отдельно взятом матче, каким бы важным он ни был. В субботу «Краснодар» постарается наладить контроль над мячом, много комбинировать (в матче с «Анжи» было сделано 669 передач, из них 217 коротких), подключать Петрова, запутывать оборону постоянными перемещениями Смолова. Но в открытом футболе шансы «Зенита» кажутся более предпочтительными – уж созидать наверняка будет проще, чем в печально-памятном поединке с «Амкаром».



«Краснодар», как сказали мне вчера в самом клубе, переживает кризис. Отставка Игоря Шалимова – запоздалая хирургическая мера, призванная встряхнуть команду на финише сезона. Положа руку на сердце признаем: после ничьих с «Динамо» и «Анжи», домашнего поражения от «Уфы», а ранее провала в Лиге Европы и неудач в матчах с клубами первой четверки, шансов продолжить работу у Шалимова не было. Выскажу и непопулярную у болельщиков «Спартака» точку зрения: на мой взгляд, Игоря Михайловича настигает какое-то неземное возмездие за инициированные им события 1993-го года. Футбольный бог все видит, а время расставляет по своим местам.



«Зенит»



К матчу с «Краснодаром» петербургская команда начала готовиться уже в понедельник. Как я уже говорил, Эльмир Набиуллин перенес последствия простудного заболевания и в ближайшее время вернется в общую группу. Отбыл дисквалификацию Магомед Оздоев, после травмы приводящей мышцы бедра долечивается Денис Терентьев. Каждый день в «Газпром»-тренировочном центре» работает Далер Кузяев: медицинской штаб усиленно готовит двадцатипятилетнего полузащитника к матчу 25-го тура. При этом тренеры рисковать здоровьем Кузяева не будут – на поле футболист вернется только при условии стопроцентного выздоровления. Отрадно, что в Уфе на тяжелейшую концовку вышли на поле молодые игроки – Каккоев и Скроботов. Ждет своего шанса Дмитрий Плетнев, принципиальным является поединок против своей бывшей команды для Кирилла Капленко. Егор Бабурин, Андрей Панюков, Даниил Пенчиков – эти и другие ребята стучатся в двери основного состава. Каккоев и Скроботов эту дверь приоткрыли. Дело пошло.



Еще один важный момент: на одну из тренировок перед игрой с «Краснодаром» будут приглашены не только журналисты, но и болельщики – о дате и формате мероприятия на стадионе «Санкт-Петербург» будет сообщено дополнительно. Как сказал на встрече с болельщиками Сергей Александрович Фурсенко, команда приложит все усилия, чтобы выйти из кризиса. Результат матча в Уфе доказывает: слова президента не расходятся с делом. Петербуржцы по-прежнему участвуют в чемпионской гонке – это главный итог 24-го тура.

Как завершится матч "Зенит" - "Краснодар"?

Минимальной победой "Зенита"
21.9%
Победой "Зенита" с разницей в два мяча
13.2%
Крупной победой "Зенита"
8.8%
Результативной ничьей
15.8%
Нулевой ничьей
3.5%
Минимальной победой "Краснодара"
12.3%
Победой "Краснодара" с разницей в два мяча
3.5%
Крупной победой "Краснодара"
5.3%
Сложно сказать
15.8%
Читайте также:
0 / 0
5512 250
Футбольные новости
142 5

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

86 4

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

178 0

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

116 1

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

209 1

Паулу Барбоза: Многие клубы завидуют, что Педро играет в «Зените»

Португальский агент Паулу Барбоза отреагировал на лестные слова члена правления ...

389 7

Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак» после ухода Абаскаля

Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков ответил на вопрос о ...

163 3

«ПСЖ» всерьёз рассматривает вариант с покупкой Ямала за € 200 млн летом — Le Parisien

«Пари Сен-Жермен» не поменял намерений приобрести 16-летнего крайнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6.2%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10546 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10632 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2917 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2695 220

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1585 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают