Позитивный "Зенит"

  • Эта статья в архиве

В канун Нового года вспоминается только хорошее.

Вынесем за скобки весенне-осеннее обострение, обернувшееся непопаданием в Лигу чемпионов при Луческу, и отступление с завоеванных рубежей с Манчини. Не будем грустить о несоответствии цены и качества обновленного «Зенита». Сейчас, в конце декабря, речь не о том. Позитивный «Зенит» - вот чему хочется радоваться вместе с новогодними мандаринами, елочными игрушками и праздничными фейерверками.



Скоро сказка сказывается, а не скоро дело делается – не про футбол писал Петр Павлович Ершов, но эпиграф ко второй части «Конька-Горбунка» аккурат про ситуацию в «Зените». Роберто Манчини работает с командой с июля, но уже выиграл групповой этап Лиги Европы и занимает второе место в чемпионате России. Вспомните, как летом мы восторгались его умению объяснять футболистам мельчайшие тактические нюансы! В итоге линии «Зенита» были стройны, зазоры минимальны, маневры синхронны. В августе - начале октября «Зениту» не было равных в коллективном отборе, высоком прессинге, скорости перехода из обороны в атаку и качестве работы крайних защитников. Как следствие, «Зенит» показал качественный футбол в матчах первого круга чемпионата России со «Спартаком», «Ахматом» и в домашнем поединке с «Реал Сосьедадом» в Лиге Европы. Манчини заново раскрыл талант Александра Кокорина, помог выйти на новый уровень Далеру Кузяеву, поддержал Александра Ерохина, нашел ярких аргентинцев. Обновленная команда много забивает и излучает позитивную энергию - именно за этими эмоциями поклонники петербургской команды и ходят на футбол.



С приходом Сергея Фурсенко сделал много хороших и правильных вещей и клуб. «Зенит» стал безоговорочным лидером чемпионата России по посещаемости домашних матчей. Суперсовременный, комфортный стадион – важное, но не единственное условие качественного скачка зрительского интереса. Увлекательный «Фан-Променад», разнообразное питание, многочисленные торговые точки с фирменной атрибутикой – все это можно смело записать в актив петербургского клуба. В ноябре «Зенит» организовал трогательную церемонию чествования чемпионов 2007-го года, за свой счет пригласив в Санкт-Петербург Крижанца и Аршавина, Ширла и Чонтофальски, вспомнил Текке, Лебедева, Погребняка, Денисова и Риксена, отдал дань уважения Зырянову, Горшкову, Малафееву, Радимову и Анюкову. Рад, что в клубе прислушиваются к общественному мнению – я, например, давно говорил о необходимости бережно хранить традиции прошлого. «Зенит» вообще стал более открытым и позитивным. И это тоже – положительный итог 2017-го года.



«Зенит» реализует массу социальных проектов. В эти дни клубная делегация поздравляет подопечных детских домов и пациентов больниц Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Клуб добрых дел» - искреннее, светлое начинание петербургского клуба, заслуживающее самих теплых слов благодарности.



Продолжает развиваться «Газпром»-Академия «Зенита».



- Сейчас мы занимаемся реструктуризацией Академии, в течение полугода она начнет работать на полную мощность – мы сможем содержать в интернате около трехсот воспитанников, - рассказал Сергей Александрович Фурсенко, - упор делается как на воспитание тех, кто будет жить в интернате, так и на занятия с питерскими ребятами.



Создан видеоаналитический отдел, работающий исключительно на Академию, тренеры проходят стажировки в ведущих клубах мира, большее количество ребят вызывается в различные юношеские сборные страны. После Мундиаля «Зенит-м» и «Зенит-2» будут играть на натуральном поле спорткомплекса на улице Верности, задействованного в качестве тренировочной площадки во время чемпионата мира. На зимние сборы Манчини планирует взять несколько молодых футболистов из «Зенита-2». Шанс у ребят будет, а уж как они им распорядятся – зависит только от них.



- Хорошая игра на старте чемпионата России и победа в групповом этапе Лиги Европы доказывают высокий потенциал «Зенита», - считает обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионатов страны Алексей Игонин, - команда, составленная из молодых амбициозных аргентинцов, футболистов национальной сборной России и игроков крепкого уровня РФПЛ обязана бороться за золотые медали чемпионата страны и победу в Лиге Европы.



Каким бы сложным не оказался 2017-й год, «Зенит» продолжает поступательное движение вперед. Быть первым в России и закрепиться в ТОП-10 лучших клубов Европы – такая задача поставлена перед «Зенитом» председателем совета директоров Александром Валерьевичем Дюковым. Болельщики верят, что в год домашнего чемпионата мира их клуб добьется поставленных целей. Ну а пока хочется пожелать футболистам и тренерам, руководству клуба и его болельщикам мира и счастья, побед, добра и процветания. Всех благ всем вам в Новом году! И удачи тебе, позитивный «Зенит»!













Читайте также:
0 / 0
5295 166
Футбольные новости
0 0

Максим Митрофанов: «РФС не получил документы от «Сочи», поэтому не мог принимать решение по переносу матча с «Ахматом»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

314 4

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

1012 65

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

232 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

261 4

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

161 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

192 1

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10748 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3068 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3048 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6930 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают