Взгляд из Петербурга
Очное противостояние моих самых любимых сборных – прекрасный повод укутаться в плед и провести ноябрьский вечер у телевизора. Была бы возможность, я б с удовольствием смотался в Москву, навестил родственников в Жуковском, заглянул в Раменское (сегодня десятилетие победы «Зенита» в чемпионате России 2007 года, с чем уже поздравил Крижанца, Чонтофальски, Радимова, Горшкова, Зырянова), но завтра тренировка, да и дочь обещал сводить в новую обсерваторию на Обводном канале. В общем, с удовольствием посмотрел игру дома. Хороший денек!
Команда Станислава Черчесова оставила неплохое впечатление. В противостоянии с одной из лучших сборных мира россияне выглядели достойно, грамотно оборонялись и имели моменты для взятие ворота Серхио Ромеро. Но мы получили наглядный урок современного футбола в умении играть с мячом и без мяча. Владение с молниеносным продвижением – один из главных козырей аргентинской команды. Обратили внимание, что в течение почти двух минут после стартового свистка гости ни разу (!) не дали сопернику возможности прикоснуться к мячу. Фантастический показатель! Скорость мысли, темп передвижения, адресные передачи в касание, взаимозаменяемость, открывания в неочевидные зоны – все это продемонстрировали футболисты сборной Аргентины в сегодняшней встрече. При этом убежден – в официальном матче вице-чемпионы мира играли бы еще быстрее. Экстракласс!
Да, россияне не всегда успевали за перемещениями аргентинцев. Да, фланги были проиграны, зато в центре поля Глушаков и Кузяев смогли навязать борьбу тройке аргентинских хавбеков. И, на мой взгляд, как минимум не уступили. Озадачил выбор Черчесова в пользу Полоза, но главный тренер вовремя увидел недостатки в игре в трех нападающих и выпустил Дзагоева. После перерыва у россиян заработал высокий прессинг, что, по признанию Месси, позволило хозяевам поля выравнять игру. Оборона? Все защитники испытывают проблемы в игре против Месси, Агуэро и Ди Марии, так что серьезных претензий Васин, Кудряшов и Джикия не заслужили. Правда, мы проиграли практически весь воздух и подбор при стандартах. Тревожный симптом.
Смолов и Кокорин? Им явно не хватает взаимопонимания, да и мяч до них доходил не столь часто. Организация молниеносных отрывов должна стать главным козырем сборной России, но пока переход из обороны в атаку происходит не столь быстро. С выходом Дзагоева наши нападающие стали чаще получать мяч, но и после перерыва основная угроза воротам соперника исходила от игроков средней линии.
А вообще прав Далер Кузяев – в российской премьер-лиге нет матчей такого уровня. Россияне пропустили единственный гол из офсайда на предпоследней передаче, но сути дела это не меняет: сборная России и Аргентины по составу и организации игры – команды разного уровня. Тем не менее наша сборная за оставшееся до чемпионата мира время еще будет прогрессировать. Организация игры в обороне, качество перехода из обороны в атаку, агрессия на последней трети поля, фланговая игра – все эти компоненты будут совершенствоваться. Меня пугает, что игра сборной читаема, как сказка на ночь: схема 3-5-2 имеет мало вариаций. Возможно, даже с Испанией стоит попробовать сыграть в четыре защитника – когда-то же надо пробовать атакующие варианты! Не забывайте, что на групповом этапе нашим соперником станет лишь одна топовая сборная. Значит, надо уметь играть с позиции силы, а не только на контратаках.
Словом, пищу для размышлений мы получили. Ждем матча с Испанией. Спасибо за науку, Аргентина! Браво, Месси! Дай бог, пересечемся на чемпионате мира!
Бывший российский футболист Владимир Быстров высказался о возможном переходе ...
Футболисты "Зенита" Педро, Нино и Максим Глушенков выбрали новые игровые номера.
Бывший футболист «Краснодара» Леон Сабуа в эксклюзивном интервью Metaratings.ru ...
Бывший форвард «Динамо» Олег Терехин в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал ...
Как сообщает «СЭ», судейский комитет УЕФА определил состав групп арбитров на ...
Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы нападающего самарских «Крыльев ...
Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин высказался о возможном ...
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
Пабло Оливейра: «Зенит» может предложить 15 млн евро за Педро
ЦСКА и трансферы на вход
Вина Писарского в манипулировании исходом матча «Сочи» — «Пари НН» не доказана — представитель футболиста
Быстров: «Думаете, в Европе скажут: «Сперцян, мы тебе ковровую дорожку постелем?»
Быстров: «Сперцян не наиграл на лучшего полузащитника сезона. Кисляк проявил себя намного ярче»