.
Сборы – штука тяжелая. Как рассказывает мой товарищ, находящийся сейчас в Дохе, «день за днем идут бесконечные тренировки. И немного лета». Для футболистов нет повести печальнее на свете, чем повесть о предсезонной подготовке: однообразный режим и повсеместная рутина к концу сборов превышает предельно допустимую концентрацию. И только вера в светлое будущее не позволяет в буквальном смысле сойти с ума. Просто все понимают: так надо. Воздастся сторицей.
Бывал на сборах много раз. И сам бегал по детям, и за «Зенитом» внимательно наблюдал. День сурка, право слово: завтрак, утренняя тренировка, обед, тихий час, вечернее занятие, ужин, свободное время, отбой. У Юрия Андреевича Морозова футболисты падали с ног уже после первой тренировки, днем стараясь незаметно прикорнуть на теории. Дик Адвокат давал футболистам вволю повозиться с мячом, однако и гонял при этом нещадно. Тренерам, кстати, тоже непросто. Петржела на фоне усталости однажды выдал нечто экстравагантное: «Мы будем играть принципиально новую схему, - заявил чешский наставник, - это идея повергнет в смятение наших соперников!». Далее следовал подробный разбор технико-тактических действий команды, пока кто-то из зенитовцев робко не заметил: «У вас двенадцать фишек на макете». Старожилы помнят и другие инновации чешского специалиста: четырехразовые тренировки и лыжи. Было время.
Видел я и занятия Виллаш-Боаша. У него тоже все под копирку: тренажерный зал, беговые упражнения, работа в группах, игровые элементы. У португальца нет кроссов и прыжковых серий. В «Зените» не сдают тесты Купера и не выполняют знаменитую романцевскую «максималку» (рывки в предельном темпе от бровки до бровки в течение двадцати минут). Методика!
Футболисты приветствуют подобный подход. Убежден: если в Катаре им предложили сыграть не два матча, а восемь, они бы с радостью согласились. Форму действительно можно набрать через игры и подъехать к «Бенфике» на белом «Мерседесе». Так было летом 2014-го. Так было в прошлом феврале, когда резвый ПСВ «Зенит» элементарно перебегал. Удастся ли сохранить силы на все оставшиеся матчи – вот в чем вопрос. Не праздный, надо сказать.
Вспомните стык осени и зимы. По моим ощущениям, игрокам «Зенита» явно не хватило сил – иначе сложно объяснить провалы в поединках с «Тереком» и «Уфой». А это, на мой взгляд, следствие диетической подготовки в летнее межсезонье. Сейчас похожая картина: в Дохе необходимо заложить функциональный фундамент аж на четыре месяца, в течение которых петербуржцы проведут двенадцать матчей в чемпионате России, минимум два в Лиге чемпионов и, надеюсь, не один в Кубке страны. Дополнительная нагрузка ляжет на сборников, особенно на Халка и Гарая – им в конце марта предстоит играть против Уругвая и Парагвая, Чили и Боливии соответственно. Никто не застрахован от травм, глубина состава у «Зенита» - не Марианская впадина. Как же сохранить до мая свежесть ног и ясность мысли?
Надеюсь, Виллаш-Боаш знает ответ на этот вопрос. Привлечение к работе молодых футболистов, отказ от запредельных нагрузок, активизация на трансферном рынке, ротация, квалифицированная работа врачей, массажистов, физиотерапевтов и специалистов по реабилитации – все это должно дать положительный эффект. Катарских батареек по замыслам главного тренера должно хватить надолго. Времени подзарядить их, как любил говорить Юрий Андреевич Морозов, у «Зенита» не будет.
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк после победы над белградским ОФК (4:2) в матче BetBoom ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк после победы над белградским ОФК (4:2) в матче BetBoom ...
На клубном чемпионате мира определились все полуфинальные пары.
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что нельзя судить ...
«Интер Майами» обыграл «Монреаль» в матче регулярного сезона MLS.
«Атланта» сыграла вничью с «Ди Си Юнайтед» в матче регулярного сезона MLS.
Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала сломал малоберцовую кость левой ноги и ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
Юрий Первак: Среди руководства «Спартака» паники нет
"Спартак": чем закончится суета вокруг Угальде и Барко?
Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России
Ответы по "Зениту"
«Фламенго» согласовал условия контракта с Барко, «Спартаку» предложат € 14 млн — O Dia