Андрей Белофастов: «Отсутствие эмоций у «Зенита»? Вопрос к выполнению своих обязанностей»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru о «Зените» рассуждает главный тренер сборной России и петербургской «Балтики» по водному поло, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпиады в Барселоне Андрей Владимирович Белофастов.



Основная проблема «Зенита» - самоуверенность



- Что, на ваш взгляд, произошло с «Зенитом» в концовке календарного года?
- Внимательно слежу за выступлением петербургской команды, видел матчи с «Крыльями Советов» и «Акроном», но, не находясь внутри команды, не видя, что называется, кухни, вряд ли смогу дать глубокий анализ. Как болельщик, скажу так: имели место небольшое расслабление, ощущение близости новогодних каникул, самоуверенность. Наверно, в этом заключается основная беда сегодняшнего «Зенита». При этом поражение от «Акрона» необъяснимо. Во втором тайме чемпион России играл в большинстве против дебютанта премьер-лиги, но не смог додавить соперника, уступающего в классе, в глубине состава и наличию качественных игроков. Что ж, тем интереснее футбол. За золотые медали поборются «Краснодар», «Спартак» и «Динамо», способны подтянутся к лидерам «Ростов» и «Рубин». И тем не менее флагманом российского футбола и главным фаворитом чемпионата страны остается именно «Зенит».

- Впереди длительное зимнее межсезонье. На что, на ваш взгляд, петербуржцам стоит обратить особое внимание?
- На мой взгляд, три месяца - это очень большая пауза. Что делать? Поработать над ошибками, возможно, сделать точечные приобретения - «Зенит» каждый год усиливается в зимнее трансферное окно.

- Много говорят о том, что у футболистов «Зенита» отсутствуют эмоции. Вам, как опытному мотиватору, понятна такая проблема?
- Скажу так: это скорее вопрос к профессиональному выполнению своих обязанностей. Все футболисты «Зенита» - большие профессионалы с богатым опытом и высоким мастерством, так что, повторюсь, в матчах с «Крыльями Советов» и «Акроном» команду погубила самоуверенность. Видно, что против «Зенита» все команды выходят с запредельным настроем, желанием доказать, что тоже умеют играть в футбол. И, несмотря на то, что финансовые условия многих оппонентов «Зенита» гораздо скромнее, ребята доказывают, что можно бороться и с номинально более сильным соперником. Великолепные условия, статус, стадион - к «Зениту» всегда приковано самое пристальное внимание. В Санкт-Петербурге привыкли к победам, но в спорте никогда не бывает легко. Что делать? Семак разберется. В прошлом году «Краснодар» тоже пришел на промежуточный финиш первым, однако «Зенит» перестроился, сильно провел весну и в заключительном туре в упорном противостоянии с «Краснодаром» и «Динамо» все же вырвал победу.

«Зенит» и «Балтика» - разные истории, водное поло нужно Санкт-Петербургу



- В «Балтике» много молодежи. В «Зените» молодых футболистов нет.
- Это разные истории. «Балтике» не хватает бюджета, чтобы приглашать готовых игроков. В зимнее трансферное окно мы, к сожалению, теряем опытного центрального защитника Михаила Иванкова, который переходит в волгоградский «Спартак».

- Причина?
- Семейная - дочь Михаила живет в Волгограде. Ну и, конечно, финансовая: «Спартак», имеющий более серьезное финансирование, на протяжении последних лет забирает наших игроков. Повторюсь, у нас нет возможности брать ватерполистов, которые с удовольствием бы приехали в Санкт-Петербург. «Балтика» - пятая по бюджету команда мужской Суперлиги, мы играем на пределе и все равно ставим задачу бороться за медали. В текущем сезоне состав «Балтики» пополнили два человека 2005-го года рождения, четыре игры в Суперлиге провел воспитанник «Невской Волны» Никита Поташкин 2006-го года рождения. Плюс много девятнадцати, двадцатилетних ребят. Наша молодежь действительно прибавляет, но ей необходимо время, а у нас его фактически нет. Санкт-Петербург - спортивный город, в котором развиваются все игровые виды спорта. Вот и гандбол вошел в систему «Зенита», поддерживаемую «Газпромом», а мы, к сожалению, по-прежнему остаемся без должного внимания. Жаль: водное поло - яркий, динамичный вид спорта, болельщики наблюдают за матчами в комфортных условиях, у нас богатые традиции и великая история. В городе на Неве играют свои воспитанники, к чему всегда призывали в местном Спорткомитете. И вот, пожалуйста: в «Балтике» выступают шестьдесят процентов местных ребят! Успешно развивается женская команда «Диана», я лично получил моральное удовлетворение от недавних игр с волгоградским «Спартаком» и сегодня со сборной России летим в Тегеран на матч с национальной командой Ирана в приподнятом настроении. Так что понимаю зенитовцев, ушедших в отпуск в скверном расположении духа. И, повторюсь, очень надеюсь на повышение внимания к водному поло в Санкт-Петербурге.

- Что ждет «Балтику» после зимнего антракта?
- Сейчас перезагрузимся со сборной, а затем продолжим подготовку к решающим матчам мужской Суперлиги.

Андрей Белофастов: «Отсутствие эмоций у «Зенита»? Вопрос к выполнению своих обязанностей»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
2297 46
Футбольные новости
146 0

Талалаев — о переходе Бориско в ЦСКА: Я уже все сказал, добавить нечего

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в беседе с ...

0 0

СМИ: Бориско по статистике существенно лучше Акинфеева и Торопа

Бориско – 100% усиление ЦСКА.

139 2

Пономарёв о переходе Бориско в ЦСКА: зачем создавать нездоровую конкуренцию Торопу?

Бывший футболист ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о переходе ...

204 4

Евгений Латышонок в «Балтике» - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 28-летний вратарь ...

222 0

Масалитин: Шевелёв пришёл в ЦСКА из милиции, он не футбольный человек

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин раскритиковал трансферную политику ...

180 0

УЕФА решительно осудил планы ФИФА по продаже доли коммерческих прав на ЧМ

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) осудил возможную продажу доли ...

188 1

Лепёхин: Карпукас уже достиг уровня «Зенита», но переход — это риск

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказался о скором переходе в ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.3%
Краснодар
1.6%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.8%
ЦСКА
30.1%
Динамо
4.1%
Другой клуб
5.7%
Популярное
13940 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

6312 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18462 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

13815 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

10386 261

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

Сейчас обсуждают