Тревожно за "Зенит"

  • Эта статья в архиве

Обсуждаем текущий момент в "Зените" и вспоминаем Василия Кулькова.



Пандемия коронавируса сдвинула не только график, но и изменила наше восприятие мирового спорта. Ожидания и надежды сменились разочарованием и тревогой, а в некоторых случаях, как с Лигой Наций, и откровенным раздражением. Абсолютно правы "Локомотив", предлагающий отказаться от товарищеских матчей сборных, и Арсен Венгер, ратующий за отмену странного, бессмысленного в данных условиях турнира. Понятно, что УЕФА решает собственные коммерческие задачи (отменяя при этом не приносящие прибыли юношеские соревнования), но, на мой взгляд, национальные федерации могли бы проявить волю и настойчивость, чтобы защитить своих игроков. Пять футболистов "Зенита", например, участвуют в бесконечном осеннем марафоне: 14-го октября игра с Венгрией, 17-го с "Сочи", 20-го с "Брюгге", 24-го с "Рубином" (хорошо хоть, всё дома), 28-го в Дортмунде. Затем "Химки" и так до бесконечности. С аналогичными проблемами столкнутся ЦСКА, "Краснодар", "Локомотив" - и это всё ради того, чтобы национальная сборная вышла в дивизион А или поднялась на пару ступеней в рейтинге ФИФА? Убежден, единая, жёсткая позиция федераций (почему бы России вновь не возглавить мировую революцию?), могла бы заставить руководство УЕФА прислушаться к общественному мнению. Прав Венгер: чемпионат Европы по двухлетнему циклу - лучший вариант для института национальных сборных.

Но ладно УЕФА - "Зениту" хватает и домашних проблем. Нынешняя трансферные кампания проведена руководством петербургского клуба плохо. Единственный грамотный шаг - замена Ивановича на Ловрена, да и то, если оценивать соотношение "цена-качество", "Зенит" и здесь ушёл в минус. 8 с половиной миллионов евро вместо переподписания капитана "Зенита", ставшего в прошлом сезоне одним из лучших игроков - не весть какие инвестиции в будущее. Да, серб старше хорвата, но за Ловрена деньги петербуржцы не отобьют - не лучше ли было эти средства вложить в жизненно необходимого команде "фантазиста"? На мой взгляд, риторический вопрос.

Дорого обошёлся "Зениту" и Вендел. И хотя бразилец молод и, не исключаю, будет расти в цене, в его приобретении заложена системная ошибка. Во-первых, позиция Вендела в "Зените" была закрыта. Во-вторых, он приобретен поздно. И, наконец, футболист до сих пор не прибыл в Санкт-Петербург. Первоначально Вендела ждали в воскресенье, однако из-за действующих визовых правил и жёстких ограничений по въезду на территорию Российской Федерации он задерживается как минимум до среды. По моему глубокому убеждению, двадцатитрехлетний молодой человек был ОБЯЗАН начать работать как минимум в конце прошлой недели. Этого не произошло, что вызовет у Семака лишнюю головную боль - и правда, как использовать в матчах с "Сочи" и "Брюгге" неадаптированного латиноамериканца? Вновь подчеркну, что "Зенит" допустил огромную ошибку, отказавшись от Кокорина. Вдвойне обидно, что клуб оказался не самостоятелен в решениях. Увы и ах. Не стоит забывать, что менеджеры "Зенита" оставили команду с двумя (!) опытными центральными защитниками и совсем юным Прохиным, который получит шанс в Лиге чемпионов и ключевых матчах чемпионата России только в случае травм или дисквалификаций (не приведи Господь) Ловрена и Ракицкого. Да, в центре обороны может сыграть Сантос, но гарантирует ли универсальный солдат победу в локальных сражениях? Не знаю.

Тревожно за "Зенит" и перед стартом в Лиге чемпионов. "Брюгге", не доигрывавший прошлый национальный чемпионат, подойдёт к матчу в Санкт-Петербурге более лёгким и свежим. Класс "Зенита" выше, однако физиологию не обманешь - бельгийцы могут элементарно перебегать соперника. Семак мог бы ротировать состав, но возможности Вендела неизвестны, сборники вымотаны (к россиянам добавим Ловрена и летающего по краям света Азмуна), Дриусси только возвращается в строй после травмы. Малком слабо сыграл со "Спартаком", Ракицкий тяжело входит в сезон, Барриос далёк от оптимальных кондиций - на кого опереться главному тренеру? Повторюсь, руководство "Зенита" и спортивный директор клуба Хавьер Рибалта были обязаны предвидеть подобное развитие событий, но не сделали этого. Верим в "Зенит", надеемся на лучшее, однако это громкий укор первым лицам петербургского клуба.

И в заключение о печальном событии: скончался Василий Кульков. Мы были знакомы с 98-го года, когда мне посчастливилось взять у футболиста "Зенита" несколько интервью для программы Алексея Ефимова на ТВ-6 Москва. С Кульковым мы созванивались и в бытность его работы в "Локомотиве", и когда он трудился в Академии "Спартака". Светлый, обаятельный, добрый человек в силу своего характера был немногословен, однако всегда находил верные формулировки и очень точно оценивал футбольные события. И всегда тепло отзывался о "Зените":

- Я с удовольствием вспоминаю время, проведенное в Санкт-Петербурге. С "Зенитом" меня связывают люди, с которыми посчастливилось поработать - это в первую очередь Юра Гусаков и Гена Попович, с которыми постоянно созваниваемся. В "Зените" благодаря Анатолию Федоровичу Бышовцу тогда сложился отличный коллектив, а петербургские болельщики очень активно поддерживали свою команду. , - много лет назад говорил мне экс-футболист "Спартака", "Бенфики", "Порту", "Зенита" и сборной России.

Десять лет нет с нами Геннадия Поповича. Ушёл Кульков. Очень бы хотелось, чтобы "Зенит" и "Спартак" свои матчи 11-го тура начали с минуты молчания. Вечная память…

Тревожно за Зенит
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
12964 420
Футбольные новости
33 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

209 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

203 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

107 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

227 1

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

219 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

313 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10780 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3092 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3072 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3987 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают