"Зенит". Почему не Кержаков

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer рассуждает о выборе Сергея Семака первого номера «Зенита».



Фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Возвращение Андрея Лунева – главный вопрос по составу в матче с «Локомотивом». Сразу оговорюсь – по игре к петербургскому голкиперу нет ни единой претензии. Он грамотно руководил обороной, великолепно сыграл на выходе в начале первого тайма и спас команду в эпизоде на последней минуте компенсированного времени. Лунев грамотно выбрал позицию и блестяще среагировал на действия Миранчука, на мой взгляд, напрасно пробившего с левой ноги на удобной для голкипера высоте. Я рад выздоровлению Лунева, который был и остается хорошим вратарем с сильным характером. Сейчас еще более нелепо выглядит информация о его якобы «отстранении» от тренировочного процесса в конце ноября прошлого года. «Чушь полная, - сказал мне голкипер «Зенита» в начале декабря, - сначала мне было весело, потом стало тревожно – подумал, сейчас придумают небылицы! На ровном месте, из ничего сделали «сенсацию». Словом, в матче с «Локомотивом» Лунев в очередной раз доказал, что он в полном порядке. И это действительно здорово!

Есть только одно «но». На мой взгляд, ротация на вратарской позиции – очень тонкий, я бы сказал, деликатный вопрос. Михаил Кержаков, бывший на стыке зимы и осени лучшим футболистом «Зенита», заслужил первый после зимнего антракта матч. Семак сказал, что Лунев хорошо работал на сборах, но это автоматически не означает, что Кержаков выглядел хуже. Я был уверен в выборе в пользу Кержакова, нотки сомнений появились лишь на турецком сборе, когда тренерский штаб сначала дал давать Луневу все больше и больше игрового времени, а затем поставил его в номинальную основу на поединок с минским «Динамо». Сложно сказать, чем руководствовались Михаил Юрьевич Бирюков и Юрий Жевнов, давая рекомендации главному тренеру. Осмелюсь предположить, что Лунева предпочли из-за более высокого роста, и борьбу в воздухе с гренадерами Эдером, Чорлукой и Квирквелией он действительно выиграл. Однако другие характеристики – подсказ, игра на линии, ввод мяча – у Кержакова и Лунева как минимум равны.

Тонкость заключается и в том, что зимой Кержаков был одним из сильнейших российских голкиперов и заслужил приглашение в сборную России. В отсутствии Акинфеева кандидатов на пост номер один не так много – Кержаков, Лунев, Шунин, Джанаев, Сафонов, Беленов. Кто еще? (Я категорически против приглашения воспитанника бразильского футбола Гильерме, который вчера провел неплохой матч, однако по делу получил желтую карточку за грубую апелляцию к Турбину). Но без игровой практики шансы Кержакова получить вызов на мартовские матчи сборной близки к нулю. Не стоит забывать, что летом у тридцатитрехлетнего вратаря заканчивается контракт. Предложит ли «Зенит» возрастному голкиперу, вернувшемуся на скамейку запасных, новое соглашение? И если предложит, то на каких условиях? Думаю, Сергей Богданович должен был обратить на это внимание.

Кержаков может сыграть против «Ахмата». И я буду это приветствовать – повторюсь, Кержаков, на мой взгляд, должен получить шанс. Однако если это произойдет, появятся вопросы и у Лунева, который, ещё раз подчеркну, своей игрой с «Локомотивом» не дал ни малейшего повода для сомнений.

Кстати, возвращение Лунева фактически ставит крест на игровой практике для Александра Васютина. Я уже говорил, что он, на мой взгляд, ошибся с возвращение в «Зенит» - точнее с временем перехода. Один единственный матч с «Томью» за две трети сезона – ничтожно мало для вратаря, которому 4 марта исполнится 25 лет. Возможно, Васютину зимой стоило уйти в аренду в клуб, который мог бы обеспечить его полноценной игровой практикой. Летом безусловно талантливый вратарь вернулся бы в «Зенит» и продолжил конкурировать за место в основном составе. Васютин решил иначе. Что ж, его право.

Итак, в распоряжении Семака есть два (хорошо, три) сильных, равноценных голкипера. Тренерам очень важно создать условия для их психологического равновесия.

Читайте также:
0 / 0
4596 164
Футбольные новости
293 2

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

54 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

285 8

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

162 7

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

236 2

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

149 1

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

265 1

Паулу Барбоза: Многие клубы завидуют, что Педро играет в «Зените»

Португальский агент Паулу Барбоза отреагировал на лестные слова члена правления ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10552 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10678 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2921 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2721 225

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1585 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают