Медведь и «Спартак»: кто такой Манфред Угальде?

Пока продолжается пауза в чемпионате России по футболу, я бы хотел поделиться с вами дополнительными сведениями о лучшем бомбардире текущего сезона РПЛ – Манфреде Угальде.

Их я собрал в голландской прессе. Итак, штрихи к знакомому портрету форварда "Спартака".

Детство и первые шаги в футболе

Манфред Угальде родился в многодетной семье в небольшом городе Эредия, недалеко от столицы Коста-Рики. В их доме жило семеро детей, отец работал автомойщиком, а мать заботилась о семье. В трудные времена их поддерживал дедушка, который не только покупал Манфреду бутсы, но и отвозил его на тренировки, помогая сделать первые шаги в футболе.

С самого начала у Угальде была четкая цель – купить дом для своей матери. "Она заслужила этот подарок", – говорит футболист, не скрывая своей привязанности к ней. "Я – маменькин сынок. Мы общаемся каждый день".

"Шершень из Энсхеде" и путь к успеху

В нидерландском "Твенте" Манфред быстро получил прозвище "Шершень из Энсхеде" благодаря своему агрессивному стилю игры, напоминающему Луиса Суареса. Российским болельщикам известно, что Угальде носит несколько татуировок, но одна из них особенно важна для него. На левой голени изображен маленький Манфред, сидящий перед старым телевизором и смотрящий матч "Депортиво Саприсса" – команды, за которую он дебютировал 13 января 2019 года в 16 лет.

Футболист считает, что его успех стал возможен благодаря Богу… и "медведю", который, по его словам, скрывается внутри него. "Обычно этот медведь прячется", – говорил он голландским журналистам, хотя сам смысл этой метафоры мне лично остается не до конца понятным.

Личность вне поля: "Плюшевый мишка" или "грозный зверь"?

За пределами поля Угальде, по словам его бывших одноклубников из "Твенте", невероятно добрый и скромный человек. "Скорее плюшевый мишка, чем грозный зверь, который "нарисован" на бедре", – говорят они. В то же время он мастерски использует игровую хитрость, заставляя соперников фолить на нем. "В одном матче он тянул время целых пять минут – это раздражало не только меня, но и противников", – вспоминает бывший партнер по команде Ван Вольфсвинкел.

Впрочем, сам Манфред уверяет, что не любит симулировать падения, но ничего не имеет против, если эту хитрость используют парнеры по команде. А когда речь заходит о сборной Коста-Рики, он говорит: "У нас боевой дух – костариканцы умеют сражаться". Еще одна его фраза: "Хотя Коста-Рика – страна без армии, на футбольном поле ее игроки ведут себя как настоящие воины".

Мечта об "Атлетико" и наставничестве Симеоне

Манфред мечтает сыграть в Ла Лиге, особенно в "Атлетико" под руководством Диего Симеоне. "Я видел документальный фильм о нем. Это просто огонь! В "Атлетико" все работают до предела. Я хочу испытать это", – признается он. Узнав, что Симеоне продлил контракт до 2027 года, Угальде сказал: "Значит, у меня еще есть время. Надеюсь, у меня получится".

Выступая за "Спартак" второй сезон, Угальде по-настоящему раскрылся именно сейчас. Возможно, его трансформация связана с осознанием того, что времени на осуществление мечты осталось не так много. Смогут ли его амбиции привести его в Ла Лигу и "Атлетико"? Покажет время.

Вера и философия футбола

Угальде – глубоко религиозен. Он часто касается татуировки на шее с надписью Dios es Bueno ("Бог милостив") во время интервью. "Я молюсь перед сном, особенно перед соревнованиями. Конечно, я надеюсь, что Бог мне немного поможет, но мне самому придется много работать на поле", – говорит он.

"Теория кетчупа" и менталитет победителя

Манфред как-то услышал от журналистов метафору Рууда ван Нистелроя – "теория кетчупа". Ее суть в том, что нападающему, у которого долго не получается забить, достаточно одного гола, чтобы "поток открылся". Угальде, услышав объяснение, кивнул и улыбнулся: "Да, именно так оно и есть. Просто сохраняйте спокойствие, усердно работайте, и все снова наладится".

Стиль игры: "хищник штрафной площади"

Голландские СМИ, когда Угальде появился в "Твенте", представляли его таким образом:

"Скорость, дриблинг, голевое чутье, техника, подвижность, правая нога – Угальде не классический нападающий штрафной. Он любит отходить назад, силен в дуэлях один на один и постоянно ищет моменты для проникающих передач".

"В роли ложной "девятки" он смещается на фланги или в полузащиту, чтобы начать атаку или создать острую ситуацию".

"Он обладает харизмой и любит рисковать. Иногда действует немного эгоистично, но благодаря своей динамике, отличному контролю мяча и яркой индивидуальности может стать настоящим открытием".

«Угальде — это игрок штрафной, человек, который оказывается в нужном месте в нужное время, хищник, умеющий подставить корпус или вовремя протянуть ногу».

Медведь и «Спартак»: кто такой Манфред Угальде?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 9
6271 32
Футбольные новости
23 1

Агкацев: вторая строчка не пошатнула уверенность — сплотились и вернулись на своё место

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев высказался о победе в матче 26-го тура Мир ...

43 1

Дркушич назвал Санкт-Петербург столицей российского футбола

Защитник «Зенита» Ваня Дркушич заявил «РБ Спорт», что считает столицей ...

451 1

"Вообще шок. Костя, зачем так делать". Дивеев - Геничу

Защитник "Зенита" Игорь Дивеев отреагировал на слова комментатора Константина ...

342 6

"О варианте с "Зенитом" мне сказал Челестини "- Дивеев

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в интервью корреспонденту Sport24 рассказал об ...

307 5

"Локомотив" сорвал чемпионство "Зенита"?

В среду, 23 апреля, в Москве прошел матч 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги ...

728 25

Дивеев: Вендел умеет и читать, и писать, у него великолепный почерк

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил «РБ Спорт», что слова Сергея Семака о ...

1881 161

Неподсудные судьи и гонка «Зенита» с «Краснодаром»

О событиях недели.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8886 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

15020 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11642 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32279 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8322 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают