Медведь и «Спартак»: кто такой Манфред Угальде?

Пока продолжается пауза в чемпионате России по футболу, я бы хотел поделиться с вами дополнительными сведениями о лучшем бомбардире текущего сезона РПЛ – Манфреде Угальде.

Их я собрал в голландской прессе. Итак, штрихи к знакомому портрету форварда "Спартака".

Детство и первые шаги в футболе

Манфред Угальде родился в многодетной семье в небольшом городе Эредия, недалеко от столицы Коста-Рики. В их доме жило семеро детей, отец работал автомойщиком, а мать заботилась о семье. В трудные времена их поддерживал дедушка, который не только покупал Манфреду бутсы, но и отвозил его на тренировки, помогая сделать первые шаги в футболе.

С самого начала у Угальде была четкая цель – купить дом для своей матери. "Она заслужила этот подарок", – говорит футболист, не скрывая своей привязанности к ней. "Я – маменькин сынок. Мы общаемся каждый день".

"Шершень из Энсхеде" и путь к успеху

В нидерландском "Твенте" Манфред быстро получил прозвище "Шершень из Энсхеде" благодаря своему агрессивному стилю игры, напоминающему Луиса Суареса. Российским болельщикам известно, что Угальде носит несколько татуировок, но одна из них особенно важна для него. На левой голени изображен маленький Манфред, сидящий перед старым телевизором и смотрящий матч "Депортиво Саприсса" – команды, за которую он дебютировал 13 января 2019 года в 16 лет.

Футболист считает, что его успех стал возможен благодаря Богу… и "медведю", который, по его словам, скрывается внутри него. "Обычно этот медведь прячется", – говорил он голландским журналистам, хотя сам смысл этой метафоры мне лично остается не до конца понятным.

Личность вне поля: "Плюшевый мишка" или "грозный зверь"?

За пределами поля Угальде, по словам его бывших одноклубников из "Твенте", невероятно добрый и скромный человек. "Скорее плюшевый мишка, чем грозный зверь, который "нарисован" на бедре", – говорят они. В то же время он мастерски использует игровую хитрость, заставляя соперников фолить на нем. "В одном матче он тянул время целых пять минут – это раздражало не только меня, но и противников", – вспоминает бывший партнер по команде Ван Вольфсвинкел.

Впрочем, сам Манфред уверяет, что не любит симулировать падения, но ничего не имеет против, если эту хитрость используют парнеры по команде. А когда речь заходит о сборной Коста-Рики, он говорит: "У нас боевой дух – костариканцы умеют сражаться". Еще одна его фраза: "Хотя Коста-Рика – страна без армии, на футбольном поле ее игроки ведут себя как настоящие воины".

Мечта об "Атлетико" и наставничестве Симеоне

Манфред мечтает сыграть в Ла Лиге, особенно в "Атлетико" под руководством Диего Симеоне. "Я видел документальный фильм о нем. Это просто огонь! В "Атлетико" все работают до предела. Я хочу испытать это", – признается он. Узнав, что Симеоне продлил контракт до 2027 года, Угальде сказал: "Значит, у меня еще есть время. Надеюсь, у меня получится".

Выступая за "Спартак" второй сезон, Угальде по-настоящему раскрылся именно сейчас. Возможно, его трансформация связана с осознанием того, что времени на осуществление мечты осталось не так много. Смогут ли его амбиции привести его в Ла Лигу и "Атлетико"? Покажет время.

Вера и философия футбола

Угальде – глубоко религиозен. Он часто касается татуировки на шее с надписью Dios es Bueno ("Бог милостив") во время интервью. "Я молюсь перед сном, особенно перед соревнованиями. Конечно, я надеюсь, что Бог мне немного поможет, но мне самому придется много работать на поле", – говорит он.

"Теория кетчупа" и менталитет победителя

Манфред как-то услышал от журналистов метафору Рууда ван Нистелроя – "теория кетчупа". Ее суть в том, что нападающему, у которого долго не получается забить, достаточно одного гола, чтобы "поток открылся". Угальде, услышав объяснение, кивнул и улыбнулся: "Да, именно так оно и есть. Просто сохраняйте спокойствие, усердно работайте, и все снова наладится".

Стиль игры: "хищник штрафной площади"

Голландские СМИ, когда Угальде появился в "Твенте", представляли его таким образом:

"Скорость, дриблинг, голевое чутье, техника, подвижность, правая нога – Угальде не классический нападающий штрафной. Он любит отходить назад, силен в дуэлях один на один и постоянно ищет моменты для проникающих передач".

"В роли ложной "девятки" он смещается на фланги или в полузащиту, чтобы начать атаку или создать острую ситуацию".

"Он обладает харизмой и любит рисковать. Иногда действует немного эгоистично, но благодаря своей динамике, отличному контролю мяча и яркой индивидуальности может стать настоящим открытием".

«Угальде — это игрок штрафной, человек, который оказывается в нужном месте в нужное время, хищник, умеющий подставить корпус или вовремя протянуть ногу».

Медведь и «Спартак»: кто такой Манфред Угальде?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 9
5868 32
Футбольные новости
91 3

Мостовой: Маркиньос — один из лучших игроков РПЛ, его уход будет потерей для «Спартака»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой высказался о возможном уходе из ...

39 0

Газизов: главные задачи «Динамо» Мх весной — побеждать и остаться в РПЛ

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

82 2

Шишкин: главная проблема «Краснодара» — зависимость от Кордобы

Бывший защитник «Краснодара» Роман Шишкин высказался о проблемах «быков», а ...

181 5

Канчельскис: Аморим убил «Манчестер Юнайтед», а ему смешно — неустойку получил

Экс-футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о реакции ...

156 3

«Его игра помогла стать «Краснодару» чемпионом». Помазан назвал Агкацева сильнейшим российским вратарем

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев является сильнейшим на своей позиции ...

542 5

Дмитрий Радченко: У меня по Дивееву есть очень большие сомнения

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

1623 42

Кто такой Джон Джон, который едет в «Зенит»

Вот это новость!

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.5%
Нет
12.1%
Затрудняюсь ответить
18.4%
Популярное
30045 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15499 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11320 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20145 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6174 245

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают