Медведь и «Спартак»: кто такой Манфред Угальде?

  • Эта статья в архиве

Пока продолжается пауза в чемпионате России по футболу, я бы хотел поделиться с вами дополнительными сведениями о лучшем бомбардире текущего сезона РПЛ – Манфреде Угальде.

Их я собрал в голландской прессе. Итак, штрихи к знакомому портрету форварда "Спартака".

Детство и первые шаги в футболе

Манфред Угальде родился в многодетной семье в небольшом городе Эредия, недалеко от столицы Коста-Рики. В их доме жило семеро детей, отец работал автомойщиком, а мать заботилась о семье. В трудные времена их поддерживал дедушка, который не только покупал Манфреду бутсы, но и отвозил его на тренировки, помогая сделать первые шаги в футболе.

С самого начала у Угальде была четкая цель – купить дом для своей матери. "Она заслужила этот подарок", – говорит футболист, не скрывая своей привязанности к ней. "Я – маменькин сынок. Мы общаемся каждый день".

"Шершень из Энсхеде" и путь к успеху

В нидерландском "Твенте" Манфред быстро получил прозвище "Шершень из Энсхеде" благодаря своему агрессивному стилю игры, напоминающему Луиса Суареса. Российским болельщикам известно, что Угальде носит несколько татуировок, но одна из них особенно важна для него. На левой голени изображен маленький Манфред, сидящий перед старым телевизором и смотрящий матч "Депортиво Саприсса" – команды, за которую он дебютировал 13 января 2019 года в 16 лет.

Футболист считает, что его успех стал возможен благодаря Богу… и "медведю", который, по его словам, скрывается внутри него. "Обычно этот медведь прячется", – говорил он голландским журналистам, хотя сам смысл этой метафоры мне лично остается не до конца понятным.

Личность вне поля: "Плюшевый мишка" или "грозный зверь"?

За пределами поля Угальде, по словам его бывших одноклубников из "Твенте", невероятно добрый и скромный человек. "Скорее плюшевый мишка, чем грозный зверь, который "нарисован" на бедре", – говорят они. В то же время он мастерски использует игровую хитрость, заставляя соперников фолить на нем. "В одном матче он тянул время целых пять минут – это раздражало не только меня, но и противников", – вспоминает бывший партнер по команде Ван Вольфсвинкел.

Впрочем, сам Манфред уверяет, что не любит симулировать падения, но ничего не имеет против, если эту хитрость используют парнеры по команде. А когда речь заходит о сборной Коста-Рики, он говорит: "У нас боевой дух – костариканцы умеют сражаться". Еще одна его фраза: "Хотя Коста-Рика – страна без армии, на футбольном поле ее игроки ведут себя как настоящие воины".

Мечта об "Атлетико" и наставничестве Симеоне

Манфред мечтает сыграть в Ла Лиге, особенно в "Атлетико" под руководством Диего Симеоне. "Я видел документальный фильм о нем. Это просто огонь! В "Атлетико" все работают до предела. Я хочу испытать это", – признается он. Узнав, что Симеоне продлил контракт до 2027 года, Угальде сказал: "Значит, у меня еще есть время. Надеюсь, у меня получится".

Выступая за "Спартак" второй сезон, Угальде по-настоящему раскрылся именно сейчас. Возможно, его трансформация связана с осознанием того, что времени на осуществление мечты осталось не так много. Смогут ли его амбиции привести его в Ла Лигу и "Атлетико"? Покажет время.

Вера и философия футбола

Угальде – глубоко религиозен. Он часто касается татуировки на шее с надписью Dios es Bueno ("Бог милостив") во время интервью. "Я молюсь перед сном, особенно перед соревнованиями. Конечно, я надеюсь, что Бог мне немного поможет, но мне самому придется много работать на поле", – говорит он.

"Теория кетчупа" и менталитет победителя

Манфред как-то услышал от журналистов метафору Рууда ван Нистелроя – "теория кетчупа". Ее суть в том, что нападающему, у которого долго не получается забить, достаточно одного гола, чтобы "поток открылся". Угальде, услышав объяснение, кивнул и улыбнулся: "Да, именно так оно и есть. Просто сохраняйте спокойствие, усердно работайте, и все снова наладится".

Стиль игры: "хищник штрафной площади"

Голландские СМИ, когда Угальде появился в "Твенте", представляли его таким образом:

"Скорость, дриблинг, голевое чутье, техника, подвижность, правая нога – Угальде не классический нападающий штрафной. Он любит отходить назад, силен в дуэлях один на один и постоянно ищет моменты для проникающих передач".

"В роли ложной "девятки" он смещается на фланги или в полузащиту, чтобы начать атаку или создать острую ситуацию".

"Он обладает харизмой и любит рисковать. Иногда действует немного эгоистично, но благодаря своей динамике, отличному контролю мяча и яркой индивидуальности может стать настоящим открытием".

«Угальде — это игрок штрафной, человек, который оказывается в нужном месте в нужное время, хищник, умеющий подставить корпус или вовремя протянуть ногу».

Медведь и «Спартак»: кто такой Манфред Угальде?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6358 32
Футбольные новости
394 6

«Барселона» победила «Севилью» в матче Ла Лиги, Рафинья оформил хет-трик

Завершился матч 7-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Севилья» и ...

1696 46

«Трабзонспор» со счётом 4:0 разгромил «Галатасарай», У Салаха хет-трик, Батраков сыграл

Завершился матч 6-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались с ...

991 9

Четыре клуба обратились в ЭСК по итогам 8-го и 9-го туров РПЛ

Как стало известно «СЭ», «Зенит» обратился в ЭСК с просьбой рассмотреть два ...

309 4

«Интер» ушел от поражения в матче чемпионата Италии с «Ромой»

«Интер» сыграл вничью с «Ромой» в матче пятого тура чемпионата Италии.

432 1

«Брайтон» разгромил «Арсенал» в матче чемпионата Англии

«Брайтон» с крупным счетом переиграл лондонский «Арсенал» в матче пятого тура ...

1705 19

Хомуха назвал четыре клуба, которые будут сражаться за титул в РПЛ

Известный отечественный специалист Дмитрий Хомуха назвал клубы, которые будут ...

1851 31

Экс-спортдиректор ЦСКА Корнеев оценил работу клуба в летнее трансферное окно

Экс-спортдиректор ЦСКА Игорь Корнеев оценил работу армейского клуба в летнее ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.3%
Средний
20.9%
Нормальный
27.2%
Высокий
7.9%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27812 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21546 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7028 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9531 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5700 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают