Медведь и «Спартак»: кто такой Манфред Угальде?

  • Эта статья в архиве

Пока продолжается пауза в чемпионате России по футболу, я бы хотел поделиться с вами дополнительными сведениями о лучшем бомбардире текущего сезона РПЛ – Манфреде Угальде.

Их я собрал в голландской прессе. Итак, штрихи к знакомому портрету форварда "Спартака".

Детство и первые шаги в футболе

Манфред Угальде родился в многодетной семье в небольшом городе Эредия, недалеко от столицы Коста-Рики. В их доме жило семеро детей, отец работал автомойщиком, а мать заботилась о семье. В трудные времена их поддерживал дедушка, который не только покупал Манфреду бутсы, но и отвозил его на тренировки, помогая сделать первые шаги в футболе.

С самого начала у Угальде была четкая цель – купить дом для своей матери. "Она заслужила этот подарок", – говорит футболист, не скрывая своей привязанности к ней. "Я – маменькин сынок. Мы общаемся каждый день".

"Шершень из Энсхеде" и путь к успеху

В нидерландском "Твенте" Манфред быстро получил прозвище "Шершень из Энсхеде" благодаря своему агрессивному стилю игры, напоминающему Луиса Суареса. Российским болельщикам известно, что Угальде носит несколько татуировок, но одна из них особенно важна для него. На левой голени изображен маленький Манфред, сидящий перед старым телевизором и смотрящий матч "Депортиво Саприсса" – команды, за которую он дебютировал 13 января 2019 года в 16 лет.

Футболист считает, что его успех стал возможен благодаря Богу… и "медведю", который, по его словам, скрывается внутри него. "Обычно этот медведь прячется", – говорил он голландским журналистам, хотя сам смысл этой метафоры мне лично остается не до конца понятным.

Личность вне поля: "Плюшевый мишка" или "грозный зверь"?

За пределами поля Угальде, по словам его бывших одноклубников из "Твенте", невероятно добрый и скромный человек. "Скорее плюшевый мишка, чем грозный зверь, который "нарисован" на бедре", – говорят они. В то же время он мастерски использует игровую хитрость, заставляя соперников фолить на нем. "В одном матче он тянул время целых пять минут – это раздражало не только меня, но и противников", – вспоминает бывший партнер по команде Ван Вольфсвинкел.

Впрочем, сам Манфред уверяет, что не любит симулировать падения, но ничего не имеет против, если эту хитрость используют парнеры по команде. А когда речь заходит о сборной Коста-Рики, он говорит: "У нас боевой дух – костариканцы умеют сражаться". Еще одна его фраза: "Хотя Коста-Рика – страна без армии, на футбольном поле ее игроки ведут себя как настоящие воины".

Мечта об "Атлетико" и наставничестве Симеоне

Манфред мечтает сыграть в Ла Лиге, особенно в "Атлетико" под руководством Диего Симеоне. "Я видел документальный фильм о нем. Это просто огонь! В "Атлетико" все работают до предела. Я хочу испытать это", – признается он. Узнав, что Симеоне продлил контракт до 2027 года, Угальде сказал: "Значит, у меня еще есть время. Надеюсь, у меня получится".

Выступая за "Спартак" второй сезон, Угальде по-настоящему раскрылся именно сейчас. Возможно, его трансформация связана с осознанием того, что времени на осуществление мечты осталось не так много. Смогут ли его амбиции привести его в Ла Лигу и "Атлетико"? Покажет время.

Вера и философия футбола

Угальде – глубоко религиозен. Он часто касается татуировки на шее с надписью Dios es Bueno ("Бог милостив") во время интервью. "Я молюсь перед сном, особенно перед соревнованиями. Конечно, я надеюсь, что Бог мне немного поможет, но мне самому придется много работать на поле", – говорит он.

"Теория кетчупа" и менталитет победителя

Манфред как-то услышал от журналистов метафору Рууда ван Нистелроя – "теория кетчупа". Ее суть в том, что нападающему, у которого долго не получается забить, достаточно одного гола, чтобы "поток открылся". Угальде, услышав объяснение, кивнул и улыбнулся: "Да, именно так оно и есть. Просто сохраняйте спокойствие, усердно работайте, и все снова наладится".

Стиль игры: "хищник штрафной площади"

Голландские СМИ, когда Угальде появился в "Твенте", представляли его таким образом:

"Скорость, дриблинг, голевое чутье, техника, подвижность, правая нога – Угальде не классический нападающий штрафной. Он любит отходить назад, силен в дуэлях один на один и постоянно ищет моменты для проникающих передач".

"В роли ложной "девятки" он смещается на фланги или в полузащиту, чтобы начать атаку или создать острую ситуацию".

"Он обладает харизмой и любит рисковать. Иногда действует немного эгоистично, но благодаря своей динамике, отличному контролю мяча и яркой индивидуальности может стать настоящим открытием".

«Угальде — это игрок штрафной, человек, который оказывается в нужном месте в нужное время, хищник, умеющий подставить корпус или вовремя протянуть ногу».

Медведь и «Спартак»: кто такой Манфред Угальде?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6358 32
Футбольные новости
0 0

«Зенит» претендует на экс-хавбека «Байера» времён Хаби Алонсо стоимостью € 20 млн — Сьерра

Густаво Пуэрта, бывший полузащитник леверкузенского «Байера» времён работы в ...

113 0

Все члены КОНКАКАФ отклонили предложение Инфантино о продаже доли коммерческих прав на ЧМ

Члены Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского ...

701 15

В «Крыльях Советов» заявили, что не получали предложений от ЦСКА по возможному переходу Бабкина и Олейникова

Председатель совета директоров «Крыльев Советов» Максим Симонов заявил в ...

1524 38

ЦСКА запросил $ 12 млн у «Бока Хуниорс» за переход Лусиано Гонду — журналист Агилера

«Бока Хуниорс» находится в поисках нового нападающего и проявил интерес к ...

551 14

«Фламенго» не планирует делать предложение по трансферу Луиса Энрике летом - источник

Как сообщает южноамериканский репортер Rádio Globo и CBN Ренан Моура, «Фламенго» не ...

1214 24

«Ростов» интересуется Пономарчуком из ЦСКА

Футбольный клуб «Ростов» интересуется полузащитником ЦСКА Артёмом ...

844 16

Дзюба — о Манчини: Мог с половины тренировки уйти, половину не знал, как зовут, не знал, кто правша, кто левша

Бывший нападающий «Зенита» Артем Дзюба рассказал о работе Роберто Манчини с ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.2%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.3%
ЦСКА
31.2%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.3%
Популярное
14494 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

17826 426

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6571 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11541 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14442 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают