Чем закончится история с трансфером Илича в «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Трансферные приключения полузащитника «Торино» Ивана Илича глазами итальянских коллег.



«Футболист уже покинул аэропорт Мальпенса, готовый к новому этапу в карьере после череды мышечных проблем, которые отодвинули его на второй план в тактических схемах Ваноли». Такими словами еще несколько дней назад итальянские газеты провожали в путь сербского легионера, намекая, что полузащитник «Торино» Иван Илич отправился на медосмотр для перехода в московский «Спартак».

Схожая ситуация произошла и летом 2024 года: итальянские издания пестрили заголовками вроде «Илич, какой сюрприз! "Зенит": 25 миллионов. Илича нужно убедить». И его действительно убеждали шаг за шагом – вплоть до предложения роскошного пятилетнего контракта.

Следом появились новые заголовки: «"Зенит" делает новый шаг. Илич, осыпанный рублями, говорит "да"». Российский клуб предлагал внушительные условия: 3,5 миллиона евро "чистыми" плюс бонусы до 2 миллионов, а также привилегии – виллу, элитный автомобиль и пакет авиаперелетов для него и его семьи.

Однако сделка застопорилась. Долгие переговоры между сербскими агентами игрока и российскими посредниками "Зенита" касались распределения комиссий и процентов, а также выбора банков для перевода средств. В итоге трансфер сорвался.

Спустя полгода в итальянской прессе вновь заговорили о возможном переходе Илича в Россию – на этот раз в московский "Спартак". И снова переговоры, снова обсуждения. Но в итоге главный тренер красно-белых дал понять: вероятность перехода крайне мала. Чуть позже один итальянский журналист сообщил, что Илич и "Спартак" пока не смогли договориться по условиям личного контракта.

По информации итальянских спортивных газет, серб не был против переезда в Россию, особенно после сорвавшегося перехода в "Зенит" летом 2024 года. Впрочем, сам футболист утверждает, что именно тогда, полгода назад, он был категорически против варианта с «Зенитом». При этом итальянская пресса уверяет: "Торино" был готов расстаться с игроком, и его карьера в клубе находилась под вопросом. Дескать, "Зенит" предлагал внушительную сумму – около 25 миллионов евро, но переговоры зашли в тупик.

Одна из возможных причин, по которой Илич тогда отказался от перехода, согласно версии итальянской прессы, – вера в успех сотрудничества с Паоло Ваноли. Полузащитник высоко оценивал тактические изменения тренера, особенно свою новую роль на поле, позволявшую ему чаще подключаться к атакам.

«Мне несложно играть в центре поля в схеме с двумя полузащитниками, но в роли "меццалы" я могу чаще атаковать – а мне это нравится. Я всегда любил быть в центре игры, искать мяч, получать его – так было с детства. Мне комфортно работать с Ваноли, потому что он тренер, который ценит комбинационный футбол», – говорил Илич в газетной рубрике «откровенное интервью» полгода назад.

В тот период он забил гол с игры и надеялся отличиться со штрафного, активно работая над этим на тренировочной базе "Филадельфия". В "Торино" удары со штрафных оставались проблемной зоной – давно никто не мог их реализовать.

«Надеюсь, что у меня получится. Очень бы этого хотел. Но забить со штрафного непросто – мяч неподвижен, однако важно пробить идеально: с нужной силой, точностью и так, чтобы он оказался в недосягаемом углу для вратаря», – объяснял Илич.

Вспоминая историю с "Зенитом", Илич в «откровенном интервью», сказал так: «Если я сейчас в "Торино", значит, сам решил остаться. Это было мое решение – не уезжать. В России нет даже возможности квалифицироваться в еврокубки, а здесь она есть. Поэтому я выбрал остаться».

Дочитав до конца «откровенное интервью», найденное мной в печатном номере газеты Tuttosport за сентябрь прошлого года, я задался вопросом: интересно, какими словами на сей раз Илич объяснит свой очередной отказ перехода в российский клуб, если прогноз главного тренера «Спартака» Деяна Станковича подтвердится?

С другой стороны, кто знает, не исключено, что Илич все же в ближайшем будущем доработает и исполнит свой идеальный штрафной удар, о котором так мечтает. И сделает это не в «Торино», как планировал ранее, а уже в "Спартаке». Несмотря на сложности в переговорах, ситуация остается открытой: обе стороны продолжают обсуждения. В ближайшее время станет ясно, останется ли серб в "Торино" или все же начнет новый этап в московском клубе.

Чем закончится история с трансфером Илича в «Спартак»
Фото: ФК Торино

Читайте также:
0 / 0
15399 66
Футбольные новости
0 0

Хавьер Тебас ответил мадридскому «Реалу»

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас прокомментировал очередное заявление со стороны ...

17 0

Стадион «Торпедо» получил разрешение на проведение официальных матчей, первая игра — с «Ротором»

Стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова получил сертификат соответствия РФС ...

193 6

Кирьяков: «Определяющий матч и для «Динамо», и для ЦСКА. «Бело‑голубые» имеют преимущество, у них состав сильнее, чем у армейцев»

Встреча «Динамо» и ЦСКА в предстоящем матче РПЛ станет определяющей для обеих ...

65 1

Билялетдинов: «Краснодар» может потерять очки с «Локомотивом», и тогда их картина ещё сильнее опечалится

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов высказался о предстоящем ...

257 7

Билялетдинов: у ЦСКА особо откровенно провальных трансферов никогда не было

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов высказался о работе ЦСКА на ...

163 1

Лепёхин: лидерство ЦСКА и «Динамо» не связано с их сверхъестественной игрой

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Лепёхин высказался о лидерстве ...

257 7

Билялетдинов: Игдисамову в ЦСКА достался хороший багаж от Челестини

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов оценил работу Дмитрия ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.8%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.2%
Популярное
6481 276

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15251 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4429 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

13694 199

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11454 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают