Чем закончится история с трансфером Илича в «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Трансферные приключения полузащитника «Торино» Ивана Илича глазами итальянских коллег.



«Футболист уже покинул аэропорт Мальпенса, готовый к новому этапу в карьере после череды мышечных проблем, которые отодвинули его на второй план в тактических схемах Ваноли». Такими словами еще несколько дней назад итальянские газеты провожали в путь сербского легионера, намекая, что полузащитник «Торино» Иван Илич отправился на медосмотр для перехода в московский «Спартак».

Схожая ситуация произошла и летом 2024 года: итальянские издания пестрили заголовками вроде «Илич, какой сюрприз! "Зенит": 25 миллионов. Илича нужно убедить». И его действительно убеждали шаг за шагом – вплоть до предложения роскошного пятилетнего контракта.

Следом появились новые заголовки: «"Зенит" делает новый шаг. Илич, осыпанный рублями, говорит "да"». Российский клуб предлагал внушительные условия: 3,5 миллиона евро "чистыми" плюс бонусы до 2 миллионов, а также привилегии – виллу, элитный автомобиль и пакет авиаперелетов для него и его семьи.

Однако сделка застопорилась. Долгие переговоры между сербскими агентами игрока и российскими посредниками "Зенита" касались распределения комиссий и процентов, а также выбора банков для перевода средств. В итоге трансфер сорвался.

Спустя полгода в итальянской прессе вновь заговорили о возможном переходе Илича в Россию – на этот раз в московский "Спартак". И снова переговоры, снова обсуждения. Но в итоге главный тренер красно-белых дал понять: вероятность перехода крайне мала. Чуть позже один итальянский журналист сообщил, что Илич и "Спартак" пока не смогли договориться по условиям личного контракта.

По информации итальянских спортивных газет, серб не был против переезда в Россию, особенно после сорвавшегося перехода в "Зенит" летом 2024 года. Впрочем, сам футболист утверждает, что именно тогда, полгода назад, он был категорически против варианта с «Зенитом». При этом итальянская пресса уверяет: "Торино" был готов расстаться с игроком, и его карьера в клубе находилась под вопросом. Дескать, "Зенит" предлагал внушительную сумму – около 25 миллионов евро, но переговоры зашли в тупик.

Одна из возможных причин, по которой Илич тогда отказался от перехода, согласно версии итальянской прессы, – вера в успех сотрудничества с Паоло Ваноли. Полузащитник высоко оценивал тактические изменения тренера, особенно свою новую роль на поле, позволявшую ему чаще подключаться к атакам.

«Мне несложно играть в центре поля в схеме с двумя полузащитниками, но в роли "меццалы" я могу чаще атаковать – а мне это нравится. Я всегда любил быть в центре игры, искать мяч, получать его – так было с детства. Мне комфортно работать с Ваноли, потому что он тренер, который ценит комбинационный футбол», – говорил Илич в газетной рубрике «откровенное интервью» полгода назад.

В тот период он забил гол с игры и надеялся отличиться со штрафного, активно работая над этим на тренировочной базе "Филадельфия". В "Торино" удары со штрафных оставались проблемной зоной – давно никто не мог их реализовать.

«Надеюсь, что у меня получится. Очень бы этого хотел. Но забить со штрафного непросто – мяч неподвижен, однако важно пробить идеально: с нужной силой, точностью и так, чтобы он оказался в недосягаемом углу для вратаря», – объяснял Илич.

Вспоминая историю с "Зенитом", Илич в «откровенном интервью», сказал так: «Если я сейчас в "Торино", значит, сам решил остаться. Это было мое решение – не уезжать. В России нет даже возможности квалифицироваться в еврокубки, а здесь она есть. Поэтому я выбрал остаться».

Дочитав до конца «откровенное интервью», найденное мной в печатном номере газеты Tuttosport за сентябрь прошлого года, я задался вопросом: интересно, какими словами на сей раз Илич объяснит свой очередной отказ перехода в российский клуб, если прогноз главного тренера «Спартака» Деяна Станковича подтвердится?

С другой стороны, кто знает, не исключено, что Илич все же в ближайшем будущем доработает и исполнит свой идеальный штрафной удар, о котором так мечтает. И сделает это не в «Торино», как планировал ранее, а уже в "Спартаке». Несмотря на сложности в переговорах, ситуация остается открытой: обе стороны продолжают обсуждения. В ближайшее время станет ясно, останется ли серб в "Торино" или все же начнет новый этап в московском клубе.

Чем закончится история с трансфером Илича в «Спартак»
Фото: ФК Торино

Читайте также:
0 / 0
15399 66
Футбольные новости
49 1

«Фенербахче» расторг контракт с лучшим бомбардиром команды, его продлили в феврале

Бразильский атакующий полузащитник Андерсон Талиска покинул «Фенербахче».

1801 34

Источник: Мусаев может покинуть ЦСКА до закрытия трансферного окна

Потенциальный приход Банзы, по которому еще идут переговоры, должен открыть ...

756 14

«Мы тоже считаем себя пострадавшими в этой ситуации». Гендиректор «Динамо» объяснил, почему сорвались трансферы Платы и Мартинса

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что клуб ...

153 0

Футболист «Динамо» Тюкавин: «Со здоровьем все хорошо, играю не на уколах»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что у него нет ...

244 1

Гендиректор «Динамо»: «Захарян? Не комментируем трансферы, по которым решение не принято»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров, отвечая на вопрос о ...

342 2

Тренер "Ахмата" Черчесов: "Что значит - как настраиваться? Это игра, на нас люди смотрят"

Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов прокомментировал поражение от ...

244 1

"Мне нравится такой формат Кубка" - тренер "Динамо" Шварц

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц оценил систему, по которой проводится ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.9%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13618 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9380 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7341 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8264 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9867 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают