Чем закончится история с трансфером Илича в «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Трансферные приключения полузащитника «Торино» Ивана Илича глазами итальянских коллег.



«Футболист уже покинул аэропорт Мальпенса, готовый к новому этапу в карьере после череды мышечных проблем, которые отодвинули его на второй план в тактических схемах Ваноли». Такими словами еще несколько дней назад итальянские газеты провожали в путь сербского легионера, намекая, что полузащитник «Торино» Иван Илич отправился на медосмотр для перехода в московский «Спартак».

Схожая ситуация произошла и летом 2024 года: итальянские издания пестрили заголовками вроде «Илич, какой сюрприз! "Зенит": 25 миллионов. Илича нужно убедить». И его действительно убеждали шаг за шагом – вплоть до предложения роскошного пятилетнего контракта.

Следом появились новые заголовки: «"Зенит" делает новый шаг. Илич, осыпанный рублями, говорит "да"». Российский клуб предлагал внушительные условия: 3,5 миллиона евро "чистыми" плюс бонусы до 2 миллионов, а также привилегии – виллу, элитный автомобиль и пакет авиаперелетов для него и его семьи.

Однако сделка застопорилась. Долгие переговоры между сербскими агентами игрока и российскими посредниками "Зенита" касались распределения комиссий и процентов, а также выбора банков для перевода средств. В итоге трансфер сорвался.

Спустя полгода в итальянской прессе вновь заговорили о возможном переходе Илича в Россию – на этот раз в московский "Спартак". И снова переговоры, снова обсуждения. Но в итоге главный тренер красно-белых дал понять: вероятность перехода крайне мала. Чуть позже один итальянский журналист сообщил, что Илич и "Спартак" пока не смогли договориться по условиям личного контракта.

По информации итальянских спортивных газет, серб не был против переезда в Россию, особенно после сорвавшегося перехода в "Зенит" летом 2024 года. Впрочем, сам футболист утверждает, что именно тогда, полгода назад, он был категорически против варианта с «Зенитом». При этом итальянская пресса уверяет: "Торино" был готов расстаться с игроком, и его карьера в клубе находилась под вопросом. Дескать, "Зенит" предлагал внушительную сумму – около 25 миллионов евро, но переговоры зашли в тупик.

Одна из возможных причин, по которой Илич тогда отказался от перехода, согласно версии итальянской прессы, – вера в успех сотрудничества с Паоло Ваноли. Полузащитник высоко оценивал тактические изменения тренера, особенно свою новую роль на поле, позволявшую ему чаще подключаться к атакам.

«Мне несложно играть в центре поля в схеме с двумя полузащитниками, но в роли "меццалы" я могу чаще атаковать – а мне это нравится. Я всегда любил быть в центре игры, искать мяч, получать его – так было с детства. Мне комфортно работать с Ваноли, потому что он тренер, который ценит комбинационный футбол», – говорил Илич в газетной рубрике «откровенное интервью» полгода назад.

В тот период он забил гол с игры и надеялся отличиться со штрафного, активно работая над этим на тренировочной базе "Филадельфия". В "Торино" удары со штрафных оставались проблемной зоной – давно никто не мог их реализовать.

«Надеюсь, что у меня получится. Очень бы этого хотел. Но забить со штрафного непросто – мяч неподвижен, однако важно пробить идеально: с нужной силой, точностью и так, чтобы он оказался в недосягаемом углу для вратаря», – объяснял Илич.

Вспоминая историю с "Зенитом", Илич в «откровенном интервью», сказал так: «Если я сейчас в "Торино", значит, сам решил остаться. Это было мое решение – не уезжать. В России нет даже возможности квалифицироваться в еврокубки, а здесь она есть. Поэтому я выбрал остаться».

Дочитав до конца «откровенное интервью», найденное мной в печатном номере газеты Tuttosport за сентябрь прошлого года, я задался вопросом: интересно, какими словами на сей раз Илич объяснит свой очередной отказ перехода в российский клуб, если прогноз главного тренера «Спартака» Деяна Станковича подтвердится?

С другой стороны, кто знает, не исключено, что Илич все же в ближайшем будущем доработает и исполнит свой идеальный штрафной удар, о котором так мечтает. И сделает это не в «Торино», как планировал ранее, а уже в "Спартаке». Несмотря на сложности в переговорах, ситуация остается открытой: обе стороны продолжают обсуждения. В ближайшее время станет ясно, останется ли серб в "Торино" или все же начнет новый этап в московском клубе.

Чем закончится история с трансфером Илича в «Спартак»
Фото: ФК Торино

Читайте также:
0 / 0
15399 66
Футбольные новости
60 0

Федотов: Карасев правильно не поставил пенальти в пользу «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»

Бывший арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

66 0

Иван Карпов: Игрокам и тренерам «Крыльев» выплатят по 600 000 рублей за победу над «Спартаком»

Игроков «Крыльев Советов» ждут увеличенные в четыре раза премиальные за победу ...

288 2

Раков назвал неожиданной победу «Крыльев Советов» над «Спартаком»

Нападающий «Локомотива» Вадим Раков, ранее выступавший на правах аренды за ...

276 1

Батраков: «Игра с «Динамо» могла быть ещё интереснее, если бы судья не разбивал её на какие‑то микроэпизоды»

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков заявил в эфире «Матч ТВ», что матч ...

268 3

Батраков и Ньямси не сыграют с «Балтикой» из-за перебора желтых карточек

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков и защитник «железнодорожников» ...

448 5

Le Parisien прогнозирует, что Сафонов останется в запасе на матч «ПСЖ» с «Лорьяном»

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике, вероятно, выставит экспериментальный состав на ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50%
Популярное
6704 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7268 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

13153 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

9939 228

Футболист ЦСКА Данил Круговой: "Со "Спартаком" в Кубке будет совсем другая игра"

Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.

Сейчас обсуждают