«Зиньковский психологически устойчивее Бакаева» - агент Сафонов

  • Эта статья в архиве

Президент «СА-Футбольного агентства» Алексей Сафонов прокомментировал последние трансферные новости в РПЛ, прежде всего, в «Спартаке».




- Самые громкие события межсезонья на сегодняшний день связаны со «Спартаком». Зелимхан Бакаев в статусе свободного агента отправился в «Зенит», в то же время красно-белые заключили пятилетний контракт с Антоном Зиньковским. Как вы оцениваете их новичка?

- Зиньковского знаю с детских лет, когда он занимался в футбольной школе «Чертаново». Антон - творческий техничный футболист, умеющий один в один обыграть, что выделяет его из массы игроков «бей вперед, игра придет». Это не непонятно кто. В «Крыльях» он был лидером команды, заслужив своей игрой выступать за «Спартак» и находиться на виду.

Тем не менее, о перспективах Зиньковского в «Спартаке» рассуждать сложно. Мы же пока не знаем, как будет выстраивать игру новый тренер Гильермо Абаскаль. Испанец-то как раз «кот в мешке».

- На какой позиции вы видите Зиньковского в «Спартаке»? Слева ведь есть Промес.

- Голландец может и чистого нападающего сыграть.

- Но его постоянно тянет налево.


- Зиньковский, в свою очередь, способен действовать и справа, и в центре. Может, «Спартак» вообще в три нападающих будет играть. Понятно, на своем поле, а не, скажем, в Питере. Латераля же из Зиньковского, надеюсь, никто делать не будет.

Важно, что в «Спартаке» играют другие воспитанники «Чертанова» - Наиль Умяров, Данил Пруцев. Эти ребята давно знакомы и должны поддерживать друг друга.

- В «Крыльях Советов» партнерами Зиньковского были также Никита Чернов и Александр Соболев, которого он теперь призван снабжать подачами с фланга.

- Это так, но в данном случае я имею в виду старые связи со времен футбольной школы. Точно так же земляки, когда оказываются в одной команде, обычно помогают друг другу в адаптации.

Чертановцы вместе играли и в первенстве ПФЛ, и в ФНЛ. Они дошли до «Спартака» с низов, а не сразу попали в золотую клетку. Это достойно уважения.

- По данным «СЭ», трансфер экс-самарца обошелся «Спартаку» в 180 млн рублей (3,2 млн евро по сегодняшнему курсу). Вместе с годовой зарплатой порядка 1 млн евро, контракт сроком на пять лет тянет на 8,5 млн. В то же время сторона Бакаева поначалу добивалась соглашения с подписным бонусом и комиссией агенту в сумме 8 млн, но на три года. По мере обсуждений появился вариант на 6,5 млн. Однако в любом случае в целом игрок стоил бы клубу дороже. Выходит, «Спартак» в деньгах выиграл?

- Не в деньгах дело. Мне думается, что Зиньковский психологически устойчивее Бакаева. Хотя одно дело играть в «Крыльях», другое – в «Спартаке». Самое главное, чтобы Антон выдержал психологический пресс. Две-три серьезные ошибки – и превратишься у трибун в изгоя. От любви до ненависти короткий путь.

«Спартак» непредсказуем. Клуб говорит, что едет в Петербург на матч за Суперкубок из уважения к болельщикам, при этом фанаты бойкотируют игры команды из-за Fan ID.

Что касается Бакаева, то это интересный быстрый футболист, который, полагаю, впишется в игру «Зенита».

- Несмотря на конкуренцию в составе, прежде всего со стороны Малкома?

- Хороших игроков можно расположить на поле вместе.

- Бакаев – большая потеря для «Спартака»?

- Не знаю всех нюансов, а гадать на кофейной гуще не хочется. Может быть, были запросы, которые клуб решительно отверг. А бывает, сказываются личные отношения. Ольга Смородская в свое время не переваривала Тараса Бурлака – и тому пришлось уйти из «Локомотива» в «Рубин». Может быть, Бакаев не нравился Зареме или что-то кому-то «вякнул». В любом случае, если уж продлевать контракт с игроком, то делать это надо было намного раньше, не дожидаясь, когда действие соглашения подойдет к концу.

- Что думаете о приобретении «Спартаком» в качестве свободного агента Мацея Рыбуса, которому через два месяца «стукнет» 33?

- Этот человек ниже своего уровня не опускается. Во всяком случае, сравнивать с Николаем Рассказовым не приходится. А возраст? Вспомните, кого РФС признал лучшим футболистом прошедшего сезона. Кристана Нобоа, которому уже 37! Дело не в возрасте, а в качестве игрока. Рыбус играет в современный футбол, умеет отдать пас, здоровья у него море. Думаю, он впишется в состав. Тем более, что, подписав контракт со «Спартаком», поляк пожертвовал вероятным участием в чемпионате мира.

- В данном случае он сделал выбор, прежде всего, в пользу семьи. Вряд ли его жена-россиянка и двое русскоязычных детей чувствовали бы себя комфортно в сегодняшней русофобской Польше.

- Предполагаю, супруга туда и не поехала бы. Все говорят, что спорт вне политики, а на деле она в него постоянно вмешивается. «Спартак» и «Зенит» сейчас друг у друга бинокль вырывают, пытаясь разглядеть, где Виктор Мозес и Юри Алберто. А они, судя по всему, в Россию ехать не хотят.

Себастьян Шиманьски, вот, покидает «Динамо». Но я его понимаю и не осуждаю. Тем более, что человек предупредил клуб, что уйдет, и доиграл до конца сезона.

- Такое впечатление, что в сложившихся условиях «Спартак» ориентируется на отечественные кадры или на людей, которые тесно связаны с Россией, как Рыбус. Не так ли?

- Конечно. Рыбус уже почти десять лет в России, из которой отлучался только на один сезон в «Лион». Он сумел адаптироваться в таком непростом для иностранцев клубе как «Терек», знает русский.

- Говоря об ориентации на собственное «производство», я имел в виду и возможные приобретения. Так, на просмотре в «Спартаке» сейчас находится 26-летний полузащитник Илья Жигулев, вынужденный весной по все тем же политическим причинам покинуть польский клуб «Заглембе». Нужен ли красно-белым еще один опорник или хавбек box to box?

- Складывается впечатление, что в «Спартаке» подходит к концу вера в Романа Зобнина. Жигулев же мне всегда нравился. Надо посмотреть, как он вписывается в команду, что, должно быть, сейчас в клубе и делают.

- По данным «СЭ», «Спартак» интересуется центральным защитником «Урала» Иваном Кузьмичевым, на которого, как ранее сообщалось, также положило глаз «Динамо». Реален ли трансфер этого игрока в ряды красно-белых?

- В принципе да. Не думаю, что за него попросят очень большие деньги. А центральный защитник «Спартаку» после ухода Самюэля Жиго и Ильи Кутепова нужен. Хотя я не сказал бы, что Кузьмичев - неоспоримая кандидатура. Рыбус, несмотря на возраст, для меня более понятная фигура.

- Какие события на российском рынке, помимо тех, которые мы обсудили, вы еще отметили бы?

- Неявку Юри Алберто в «Зенит» и оформляемый переход в этот клуб из «Сочи» Матео Кассьеры. На меня произвело впечатление, как колумбиец в матче последнего тура за серебро практически в одиночку порвал «Динамо», сделав хет-трик и заработав пенальти.

«Локомотив» приобрел 21-летнего центрального защитника из Бразилии Фасона и черногорского нападающего Марко Раконьянца, но пока это для нас ноунеймы.

- Что думаете об уходе из ЦСКА Мариу Фернандеса, Юсуфа Языджи, Ильзата Ахметова?

- Ушли и ушли. Это из разряда «отряд не заметил потерю бойца».

- Неужели? Мариу Фернандес многие годы был ключевым игроком армейцев, да и Языджи поначалу в весенней части чемпионата произвел яркое впечатлении, хотя потом сник.

- Турок был в аренде. А у Фернандеса жена уехала рожать на родину. В его семье ожидается первый ребенок. Вот он и отбыл. К тому же ему 31, и лучшие футбольные годы, очевидно, уже позади.
Вообще трансферное окно в России открыто до 8 сентября. Трансферы еще будут. Пока состоялись только 10-15 процентов от общего объема переходов в летний период.

«Зиньковский психологически устойчивее Бакаева» - агент Сафонов
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2444 12
Футбольные новости
54 0

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

141 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

129 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

101 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

147 1

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

201 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

274 2

Ловчев раскритиковал руководство «Спартака» из-за Джикии

Чемпион СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил возмущение поведением ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9111 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1606 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5622 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3064 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают