Ужасная неделя «Спартака». Что дальше?

«Спартак» на прошедшей неделе потерпел два поражения — от второго состава «Оренбурга» в Кубке (0:1) и от «Ахмата» в чемпионате (1:2).



Для Гильермо Абаскаля матч в Грозном стал последним на тренерской скамейке в календарном году. Увидевший перед собой красную карточку, он не сможет находиться на ней 9 декабря во встрече с «Крыльями Советов», если, конечно, она вообще состоится в этот день. В следующие выходные в Москве ожидаются морозы под 20 градусов.

Красно-белых продолжает болтать из стороны в сторону. И если кубковая игра в Оренбурге пока не имеет турнирных последствий, хотя в Москве еще надо будет серьезно постараться, чтобы выиграть в два мяча, то поражение от «Ахмата», который в чемпионате не знал побед на протяжении девяти туров, объективно ставит Абаскаля под удар.

Во время октябрьской паузы на матчи сборной в интернете попалось сообщение, что испанцу поставили условие — завершить осеннюю часть чемпионата в первой тройке. Это так называемая инсайдерская информация, которой можно верить или нет. С высокой трибуны никто из спартаковского начальства столь определенно не высказывался. Но, так или иначе, Совет директоров «Спартака» в ближайшее время подведет итоги завершившегося отрезка сезона и соответственно работы Абаскаля. Какой результат мог бы устроить? Надо полагать, как раз место в тройке, несмотря на периодические замахи на золото.

Выиграй «Спартак» в Грозном, он сейчас был бы третьим.

Не думаю, что удаление Абаскаля «во многом перевернуло игру», как написано на официальном клубном сайте. «Спартак» быстро сравнял счет. Увы, очередная позиционная ошибка Рябчука привела ко второму пропущенному голу, после которого «Ахмат» сразу принялся всячески убивать время. Болбоев везде призывают подавать мяч с учетом ситуации на поле, но что-то не припомню, чтобы мальчишки задерживали его столь нагло. В любом случае у красно-белых впереди был тайм, а они взять укрепленные редуты «Ахмата» не смогли, как и в двух предыдущих встречах с этим клубом в Москве, завершившихся со счетом 0:0. Да и не сказать, что создавали явные голевые моменты.

Эпизод с Беришей мог бы стать ключевым, если бы арбитр Евгений Кукуляк решился показать красную карточку косовару. Основания имелись. И это не я придумал.

Вот что сказал «Матч ТВ» бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин:

— По мне, надо было показывать две красные карточки. В Абаскаля вселился борец, он решил применить борцовский прием. Понятно, что его спровоцировали, это была агрессия со стороны Бериши, он летит и двумя ногами прыгает. По мне, это агрессивное поведение, попытка удара. Это агрессия в отношении Абаскаля. Почему ему показали желтую? У меня вопрос к резервному арбитру: почему они расценили это как неспортивное поведение? В ситуацию обязана была вмешиваться система VАR, у них есть все камеры. Ребята не разобрались.

Всем известно, что Бериша — провокатор. Он еще и «подрисовал» последствия толчка со стороны Абаскаля, как привык это делать на поле. К сожалению, тренер, который обязан по долгу службы убеждать футболистов не поддаваться на выходки соперников, сорвался сам. Нервы… А ведь этот эпизод может расцениваться как дополнительный аргумент против того, чтобы продолжать сотрудничество с испанцем

Отчет о матче на Bobsoccer.ru был подан коллегой под заголовком «Спартак» теряет Абаскаля». Кому-то не понравилось, но это профессиональный журналистский ход, привлекающий внимание к статье без искажения смысла. Вопрос в том, насколько теряет — на один матч, несколько игр или навсегда.

Никогда прежде не был сторонником увольнения Абаскаля, стремившегося поставить команде зрелищный атакующий футбол. Если задавал собеседникам вопрос, стоит или нет «Спартаку» и дальше работать с испанцем, то потому, что это актуальная тема.

Теперь одолевают сомнения. Абаскалю дали время. Иногда команда радовала. Однако, набирая на чужих полях 7 очков из 24 возможных, наивно рассчитывать не только на чемпионский титул, но и на медали.

Решать в любом случае руководству. Возможно, у него есть реальный вариант замены. Причем не тот, о котором все говорят.

Ужасная неделя «Спартака». Что дальше?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.3 / 3
1519 23
Футбольные новости
62 2

Гарри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе «Баварии» в текущем сезоне

Нападающий мюнхенской «Баварии» Харри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе ...

276 9

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

200 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

452 15

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

419 13

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

427 6

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

462 22

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.1%
«Краснодар»
37.6%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17625 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4293 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4374 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

1694 208

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

7169 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают