Ужасная неделя «Спартака». Что дальше?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» на прошедшей неделе потерпел два поражения — от второго состава «Оренбурга» в Кубке (0:1) и от «Ахмата» в чемпионате (1:2).



Для Гильермо Абаскаля матч в Грозном стал последним на тренерской скамейке в календарном году. Увидевший перед собой красную карточку, он не сможет находиться на ней 9 декабря во встрече с «Крыльями Советов», если, конечно, она вообще состоится в этот день. В следующие выходные в Москве ожидаются морозы под 20 градусов.

Красно-белых продолжает болтать из стороны в сторону. И если кубковая игра в Оренбурге пока не имеет турнирных последствий, хотя в Москве еще надо будет серьезно постараться, чтобы выиграть в два мяча, то поражение от «Ахмата», который в чемпионате не знал побед на протяжении девяти туров, объективно ставит Абаскаля под удар.

Во время октябрьской паузы на матчи сборной в интернете попалось сообщение, что испанцу поставили условие — завершить осеннюю часть чемпионата в первой тройке. Это так называемая инсайдерская информация, которой можно верить или нет. С высокой трибуны никто из спартаковского начальства столь определенно не высказывался. Но, так или иначе, Совет директоров «Спартака» в ближайшее время подведет итоги завершившегося отрезка сезона и соответственно работы Абаскаля. Какой результат мог бы устроить? Надо полагать, как раз место в тройке, несмотря на периодические замахи на золото.

Выиграй «Спартак» в Грозном, он сейчас был бы третьим.

Не думаю, что удаление Абаскаля «во многом перевернуло игру», как написано на официальном клубном сайте. «Спартак» быстро сравнял счет. Увы, очередная позиционная ошибка Рябчука привела ко второму пропущенному голу, после которого «Ахмат» сразу принялся всячески убивать время. Болбоев везде призывают подавать мяч с учетом ситуации на поле, но что-то не припомню, чтобы мальчишки задерживали его столь нагло. В любом случае у красно-белых впереди был тайм, а они взять укрепленные редуты «Ахмата» не смогли, как и в двух предыдущих встречах с этим клубом в Москве, завершившихся со счетом 0:0. Да и не сказать, что создавали явные голевые моменты.

Эпизод с Беришей мог бы стать ключевым, если бы арбитр Евгений Кукуляк решился показать красную карточку косовару. Основания имелись. И это не я придумал.

Вот что сказал «Матч ТВ» бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин:

— По мне, надо было показывать две красные карточки. В Абаскаля вселился борец, он решил применить борцовский прием. Понятно, что его спровоцировали, это была агрессия со стороны Бериши, он летит и двумя ногами прыгает. По мне, это агрессивное поведение, попытка удара. Это агрессия в отношении Абаскаля. Почему ему показали желтую? У меня вопрос к резервному арбитру: почему они расценили это как неспортивное поведение? В ситуацию обязана была вмешиваться система VАR, у них есть все камеры. Ребята не разобрались.

Всем известно, что Бериша — провокатор. Он еще и «подрисовал» последствия толчка со стороны Абаскаля, как привык это делать на поле. К сожалению, тренер, который обязан по долгу службы убеждать футболистов не поддаваться на выходки соперников, сорвался сам. Нервы… А ведь этот эпизод может расцениваться как дополнительный аргумент против того, чтобы продолжать сотрудничество с испанцем

Отчет о матче на Bobsoccer.ru был подан коллегой под заголовком «Спартак» теряет Абаскаля». Кому-то не понравилось, но это профессиональный журналистский ход, привлекающий внимание к статье без искажения смысла. Вопрос в том, насколько теряет — на один матч, несколько игр или навсегда.

Никогда прежде не был сторонником увольнения Абаскаля, стремившегося поставить команде зрелищный атакующий футбол. Если задавал собеседникам вопрос, стоит или нет «Спартаку» и дальше работать с испанцем, то потому, что это актуальная тема.

Теперь одолевают сомнения. Абаскалю дали время. Иногда команда радовала. Однако, набирая на чужих полях 7 очков из 24 возможных, наивно рассчитывать не только на чемпионский титул, но и на медали.

Решать в любом случае руководству. Возможно, у него есть реальный вариант замены. Причем не тот, о котором все говорят.

Ужасная неделя «Спартака». Что дальше?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1999 23
Футбольные новости
91 4

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

43 0

Тедеев: «Удивляет, что Дзюба до сих пор находится без клуба»

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

72 1

РУСТАТ: ЦСКА – лидер РПЛ по количеству минут, сыгранных футболистами не старше 21 года

ЦСКА лидирует в Российской Премьер-Лиге по количеству минут, сыгранных ...

99 1

Черданцев считает Барко лучшим футболистом первых 9 туров РПЛ

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев назвал лучших игроков по итогам девяти ...

121 0

Президент «Ордабасы» Кызайбаев: «Мы действительно проявляем интерес к Зайнутдинову»

Президент «Ордабасы» Дархан Кызайбаев подтвердил интерес к защитнику ...

205 2

Гусев подтвердил, что отказался от предложения МЛ "Витебск"

Бывший главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев заявил, что отказался от ...

1302 9

ЦСКА и «Краснодар» заинтересованы в трансфере Марсьяля - L'Equipe

Бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» Антони Марсьяль может продолжить карьеру ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
23.4%
Средний
21.1%
Нормальный
27%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28347 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

22195 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10320 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

11084 243

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7334 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают