У "Спартака" в Калининграде не нашлось завершителя

  • Эта статья в архиве

Сезон не закончился, но его итоги для "Спартака" уже подводятся.

Большинство прямо говорит, что он получился провальным.

Так оно и есть, особенно если принять во внимание затраты на приобретение игроков — 24 млн евро летом на Бонгонда, Медину, Бабича и Рябчука, а также 13 млн зимой на Угальде (2 млн бонусов сейчас, наверное, неактуальны, если они полагаются за результативные действия, а не за появление на поле).

Теоретически пилюлю может подсластить бронза. Владимир Слишкович дал понять перед матчем с "Балтикой", что команда не махнула рукой на чемпионат. Но слишком уж многое должно совпасть, чтобы "Спартак" дотянулся до медалей.

Вылет из Кубка очень досаден и огорчителен. Но, право, заголовок "Красно-белые пережили позор в Калининграде", который разместила "Комсомольская правда", — перебор даже с учетом стремления соответствовать эмоциям болельщиков.

Полноте, какой позор!? "Балтика" по весне играет в хороший футбол, хотя и близка к вылету из премьер-лиги. В конце апреля она раскатала ЦСКА (3:1), который только на последней минуте размочил счет, очень прилично смотрелась в последнем туре чемпионата против "Динамо", пропустив два гола в компенсированное время. Причем, победный гол Нгамалё забил, запустив мяч по причудливой траектории с отскоком от земли. Не думаю, что камерунец так и замыслил. А у "Спартака" шальной мяч после рикошета под занавес матча не залетел — Латышонок до него дотянулся. И это уже к вопросу о везении и невезении. Полети мяч чуть повыше или чуть ближе к штанге, вратарь его не достал бы, как не спас он во встрече с динамовцами.

Позволю себе мысль, с которой многие не согласятся: "Спартак" играл в Калининграде хорошо. Во всяком случае, в том, что касается развития атаки. Он выглядел лучше и ЦСКА, и "Динамо".

Высказывание Слишковича, что его команда должна была побеждать "Балтику" со счетом 6:1 — тоже эмоции. Но то, что "Спартак" создал десяток голевых моментов, именно моментов, а не подходов, как называют намеки на остроту, — факт. Произошел несчастный случай. Хотя нулевая реализация, безусловно, ставит вопрос о нехватке у футболистов мастерства или, как минимум, самообладания в ключевых ситуациях.

В Нижнем Новгороде был "затык" — вот все и говорили о том, как Стоматов вынес мяч головой с линии ворот после удара Зобнина. Что-то ещё из того матча уже и не вспомнишь. В Калининграде же только выходов один на один с вратарем было три.

Зобнин, скажем, пусть и забил великолепный гол "Краснодару", никогда не отличался стабильным завершением. Но Угальде! Его брали за большие деньги как бомбардира. Умение открываться —хорошо, но это полдела. Да, Латышонок вовремя выдвигался, сокращал угол обстрела, однако снайпер тем и отличается, что находит мгновенные правильные решения для взятия ворот.

Думается, "Спартаку" не хватило приболевшего Соболева. На послематчевой пресс-конференции Слишкович сказал, что мы никогда не узнаем, забил бы Соболев в Калининграде или нет, если бы он принял участие в матче. С этим не поспоришь. Но невольно большой форвард давит на центр обороны, провоцирует ошибки защитников, где-то может проткнуть мяч длинной ногой. А у "Спартака" даже нет хотя бы примерно равноценной замены Соболеву.

Мелёшин ею не стал и отправился набираться опыта в минское "Динамо". На роль забивного форварда брали Николсона. Летом он вернётся из аренды в "Клермон", который в воскресенье, проиграв дома "Лиону" (0:1), оформил вылет из высшего французского дивизиона. Ямаец при этом не играет уже почти два месяца, что его агент объясняет проблемами со спиной. Так или иначе, сомнительно, что "Спартак" оставит островитянина, который в России не особо себя проявил. Значит, одна из задач для Томаша Амарала должна быть ясна.

Что касается Слишковича, то он в очередной раз поразил перестановками. И не только вынужденными. Но до сих пор команда добивалась результата, а в Калининграде, создав целый каскад моментов, этого не получилось.

Возможно, тренер напрасно снял с игры Мартинса, которого можно было бы выдвинуть в атаку в отсутствие высокого форварда. Хотя заменивший его Умяров вписался в игру. Это он во втором случае вывел один на один с вратарем Угальде.

Вот выход Виктора Мозеса, а не Зиньковского, выглядит задним числом как жест отчаяния. Видимо, Слишкович понадеялся на индивидуальное мастерство нигерийца, который может и обвести, и пальнуть издали.

У боснийца установился хороший контакт с игроками. Павел Маслов, в частности, сказал после матча, что команда была бы за продолжение работы со Слишковичем, если бы руководство поинтересовалось её мнением. Другое дело, что принципиальное решение о будущем тренере, возможно, уже принято. Его просто не озвучивают, потому что не подписаны все документы, да и команду ни к чему будоражить раньше времени.

У Спартака в Калининграде не нашлось завершителя
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1655 14
Футбольные новости
4 0

АЕК Николича обыграл главного конкурента в борьбе за чемпионство

В воскресенье, 5 апреля, состоялся матч 1 тура второго этапа чемпионата Греции, в ...

167 1

Александр Кержаков: Я не верил, что мы выиграем еврокубки — ни Кубок УЕФА, ни Суперкубок

Лучший бомбардир «Зенита» всех времен Александр Кержаков, воспитанник СДЮСШОР ...

192 2

«Монако» победил «Марсель» и сравнялся с ним по очкам в Лиге 1, у Головина — гол

Завершился матч 28-го тура французской Лиги 1, в котором встречались клубы «Монако» ...

307 4

«Спартак» – самая волевая команда РПЛ в сезоне 2025/2026

Московский «Спартак» – самая волевая команда РПЛ в текущем сезоне, сообщает Opta ...

204 3

Барко: Карседо и Станкович – хорошие люди и интересные специалисты

Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко в беседе с Metaratings.ru после матча 23-го тура ...

116 1

Ньямси на русском прокомментировал поражение от «Спартака»: «У нас есть команда, которая работала вместе»

Защитник «Локомотива» Жерзино Ньямси прокомментировал «СЭ» на русском языке ...

118 1

Вратарь «Локомотива» Митрюшкин: «Мы все еще на третьем месте в РПЛ, постараемся его удержать»

Голкипер «Локомотива» Антон Митрюшкин после матча 23‑го тура МИР РПЛ со ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.4%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61.2%
Популярное
10437 386

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

28932 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3855 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

4783 217

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

10918 181

ЦСКА обыграл "Акрон", арбитр не засчитал гол Дзюбы в компенсированное время

В Самаре завершился матч 23-го тура Мир РПЛ между "Акроном" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают