У "Спартака" в Калининграде не нашлось завершителя

  • Эта статья в архиве

Сезон не закончился, но его итоги для "Спартака" уже подводятся.

Большинство прямо говорит, что он получился провальным.

Так оно и есть, особенно если принять во внимание затраты на приобретение игроков — 24 млн евро летом на Бонгонда, Медину, Бабича и Рябчука, а также 13 млн зимой на Угальде (2 млн бонусов сейчас, наверное, неактуальны, если они полагаются за результативные действия, а не за появление на поле).

Теоретически пилюлю может подсластить бронза. Владимир Слишкович дал понять перед матчем с "Балтикой", что команда не махнула рукой на чемпионат. Но слишком уж многое должно совпасть, чтобы "Спартак" дотянулся до медалей.

Вылет из Кубка очень досаден и огорчителен. Но, право, заголовок "Красно-белые пережили позор в Калининграде", который разместила "Комсомольская правда", — перебор даже с учетом стремления соответствовать эмоциям болельщиков.

Полноте, какой позор!? "Балтика" по весне играет в хороший футбол, хотя и близка к вылету из премьер-лиги. В конце апреля она раскатала ЦСКА (3:1), который только на последней минуте размочил счет, очень прилично смотрелась в последнем туре чемпионата против "Динамо", пропустив два гола в компенсированное время. Причем, победный гол Нгамалё забил, запустив мяч по причудливой траектории с отскоком от земли. Не думаю, что камерунец так и замыслил. А у "Спартака" шальной мяч после рикошета под занавес матча не залетел — Латышонок до него дотянулся. И это уже к вопросу о везении и невезении. Полети мяч чуть повыше или чуть ближе к штанге, вратарь его не достал бы, как не спас он во встрече с динамовцами.

Позволю себе мысль, с которой многие не согласятся: "Спартак" играл в Калининграде хорошо. Во всяком случае, в том, что касается развития атаки. Он выглядел лучше и ЦСКА, и "Динамо".

Высказывание Слишковича, что его команда должна была побеждать "Балтику" со счетом 6:1 — тоже эмоции. Но то, что "Спартак" создал десяток голевых моментов, именно моментов, а не подходов, как называют намеки на остроту, — факт. Произошел несчастный случай. Хотя нулевая реализация, безусловно, ставит вопрос о нехватке у футболистов мастерства или, как минимум, самообладания в ключевых ситуациях.

В Нижнем Новгороде был "затык" — вот все и говорили о том, как Стоматов вынес мяч головой с линии ворот после удара Зобнина. Что-то ещё из того матча уже и не вспомнишь. В Калининграде же только выходов один на один с вратарем было три.

Зобнин, скажем, пусть и забил великолепный гол "Краснодару", никогда не отличался стабильным завершением. Но Угальде! Его брали за большие деньги как бомбардира. Умение открываться —хорошо, но это полдела. Да, Латышонок вовремя выдвигался, сокращал угол обстрела, однако снайпер тем и отличается, что находит мгновенные правильные решения для взятия ворот.

Думается, "Спартаку" не хватило приболевшего Соболева. На послематчевой пресс-конференции Слишкович сказал, что мы никогда не узнаем, забил бы Соболев в Калининграде или нет, если бы он принял участие в матче. С этим не поспоришь. Но невольно большой форвард давит на центр обороны, провоцирует ошибки защитников, где-то может проткнуть мяч длинной ногой. А у "Спартака" даже нет хотя бы примерно равноценной замены Соболеву.

Мелёшин ею не стал и отправился набираться опыта в минское "Динамо". На роль забивного форварда брали Николсона. Летом он вернётся из аренды в "Клермон", который в воскресенье, проиграв дома "Лиону" (0:1), оформил вылет из высшего французского дивизиона. Ямаец при этом не играет уже почти два месяца, что его агент объясняет проблемами со спиной. Так или иначе, сомнительно, что "Спартак" оставит островитянина, который в России не особо себя проявил. Значит, одна из задач для Томаша Амарала должна быть ясна.

Что касается Слишковича, то он в очередной раз поразил перестановками. И не только вынужденными. Но до сих пор команда добивалась результата, а в Калининграде, создав целый каскад моментов, этого не получилось.

Возможно, тренер напрасно снял с игры Мартинса, которого можно было бы выдвинуть в атаку в отсутствие высокого форварда. Хотя заменивший его Умяров вписался в игру. Это он во втором случае вывел один на один с вратарем Угальде.

Вот выход Виктора Мозеса, а не Зиньковского, выглядит задним числом как жест отчаяния. Видимо, Слишкович понадеялся на индивидуальное мастерство нигерийца, который может и обвести, и пальнуть издали.

У боснийца установился хороший контакт с игроками. Павел Маслов, в частности, сказал после матча, что команда была бы за продолжение работы со Слишковичем, если бы руководство поинтересовалось её мнением. Другое дело, что принципиальное решение о будущем тренере, возможно, уже принято. Его просто не озвучивают, потому что не подписаны все документы, да и команду ни к чему будоражить раньше времени.

У Спартака в Калининграде не нашлось завершителя
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1655 14
Футбольные новости
23 1

Гришин: «Холанд лучше Кейна. Кейн более маневренный, но Холанд более мощный»

Англия и Норвегия имеют одинаковые шансы на выход в полуфинал чемпионата мира, ...

393 6

ЦСКА проиграл «Оренбургу» в первом товарищеском матче за день

11 июля завершилась первая товарищеская встреча между «Оренбургом» и московским ...

173 0

"Локомотив" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» проводит заключительный товарищеский матч в это летнее ...

29 0

Колосков: Кордоба – сильнейший футболист РПЛ, других кандидатур не было

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

207 0

В «Урале» заявили о желании подписать Дзюбу

Заместитель председателя совета директоров «Урала» Григорий Иванов высказался ...

543 14

Семак о трансфере Тюкавина в "Зенит": переходы зависят от многих обстоятельств

Возглавляющий петербургский футбольный клуб "Зенит" Сергей Семак, комментируя ...

152 0

В «Ахмате» рассказали, возможно ли приглашение в команду Артёма Дзюбы

Спортивный директор грозненского «Ахмата» Руслан Газзаев рассказал о ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.2%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.6%
Победой "Спартака" в основное время
16%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.4%
Очень сложно сказать
16.8%
Популярное
10780 329

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

7330 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

14596 250

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

12012 168

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

Сейчас обсуждают