Прибавившая в цене молодежь «Спартака» и миф о Николсоне

  • Эта статья в архиве

В канун нового года болельщики «Спартака» узнали, что Шамар Николсон занял второе место после Эдуарда Сперцяна в списке Transfermarkt для самых подорожавших футболистов РПЛ.



Вам хочется кричать «Ура»? Или вы несколько удивились?

Зарема Салихова заявила в беседе с «СЭ», что рост в цене ямайца – неожиданность только для псевдоэкспертов и диванных критиков. «Половине европейских команд требуется высокий форвард. – сказала спутница жизни Леонида Федуна. – Шамар молод, талантлив и адаптирован к любым климатическим условиям. И удар у него отменный. Если «Спартак» грамотно сработает на трансферном рынке, то в перспективе может хорошо заработать на этом футболисте».

Тем не менее, расчеты на портале Transfermarkt вызывают недоумение. Согласно размещенной там таблице, 25-летний Николсон подорожал за год – а исходной точкой взято 1 января 2022 года – на 4 миллиона евро и стоит теперь 7 миллионов.

Здесь закралась неточность. Три миллиона ямаец, по данным того же сайта, стоил 6 октября прошлого года, но тогда он принялся забивать за «Шарлеруа» в каждом матче и привлек внимание селекционеров. Как объяснял в начале этого года спортивный директор Лука Каттани, сделку по Шамару следовало осуществлять в срочном порядке еще в декабре, потому что игрок пользовался спросом, в том числе со стороны итальянской серии А, и в январе мог стоить вдвое дороже.

Рыночная стоимость нападающего на 7 января, когда оформлялась сделка по его трансферу из «Шарлеруа» в «Спартак», согласно все тому же Transfermarkt, составляла 6,5 миллиона. Московский клуб приобрел его за 8 миллионов. В конце декабря прошлого года называлась цифра 9 миллионов, не считая бонусов, но впоследствии Transfermarkt уточнил: 8 млн плюс 2 млн бонусов.

Вот от этих цифр, давайте, и будем танцевать, вычисляя возможную в будущем выгоду красно-белых. Для начала же надо, чтобы форвард сам выступал стабильно.

Весной при Паоло Ваноли ямаец поначалу вытеснил из состава Александра Соболева, потом они стали появляться на поле вместе, в том числе образуя «бригаду спасателей» в неудачно складывавшихся матчах с «Ростовом» и «Крыльями Советов», да и в кубковом финале Николсон присоединился к Соболеву после того, как «Динамо» сравняло счет. За полсезона Шамар забил 5 голов в чемпионате и три в Кубке.

На старте текущего сезона ямаец никак не мог обрести себя, был недоволен непопаданием в стартовый состав, но его агент настаивал и настаивает, что островитянин связывает свое будущее со «Спартаком». С 10-го тура (матч с «Локомотивом» в середине сентября) Николсон выходил с первых минут во всех матчах, кроме встречи с ЦСКА. На его счету пока 3 гола в чемпионате. Жаль, что, забивая сложные мячи, как то гол ударом «ножницы» в ворота «Пари НН», он упускает 100-процентные моменты. В матче второго круга с «Локомотивом» Шамар при счете 2:0 бездарно запорол чистый выход один на один с вратарем, и «Спартак» вместо того, чтобы разгромить соперника, получил трудные заключительные минуты.

А в Кубке Николсон сначала пропустил две игры из-за стычки с динамовцем Макаровым по окончании победного финального матча 29 мая, а теперь вместе с Соболевым и Селиховым дисквалифицирован на шесть матчей за активное участие в драке с «Зенитом».

Из спартаковцев в оценочной стоимости существенно прибавили Даниил Денисов (+ 2,1 млн евро), Руслан Литвинов (+ 1,6 млн.), Даниил Хлусевич (+ 1,5 млн), Даниил Пруцев (+ 1 млн). Это естественно: все молоды, быстро стали основными игроками красно-белых. Первые двое – воспитанники клуба (Денисов, питерец по рождению, в «Спартаке» с 16 лет), а двое других стоят сейчас дороже, чем за них было уплачено год назад, как раз на приведенные суммы. Подорожал на миллион и Кристофер Мартинс Перейра. Люксембуржец оценивался в начале года в 3,5 млн, сейчас - в 4,5 млн, «Спартак» же приобрел его за 6,4 млн.

На 800 тысяч повысилась стоимость Александра Селихова. В то же время ставший его дублером Александр Максименко упал в цене на 7 млн. Сейчас он условно стоит 2 млн. А ведь на пике спроса летом 2021 года цена на него составляла 13 млн. Играя в основном в мало что значащих матчах группового этапа Кубка, невольно теряешь в виртуальном трансферном мире.

С 11 до 6 миллионов подешевел за год Роман Зобнин, хотя при Гильермо Абаскале он заметно прибавил. Но полузащитнику скоро исполнится 29 лет, он больше не привлекается, хотя и по собственной просьбе, в национальную сборную. Три с половиной года назад Зобнин оценивался в 14 млн.

Самые дорогостоящие в «Спартаке» на сегодняшний день Квинси Промес (11 млн евро) и Александр Соболев (9 млн). Но и они знавали большие цифры. Промес в 2018 году оценивался в 24 млн и ушел в «Севилью» за 21 млн, побив клубный трансферный рекорд Романа Павлюченко (17,4 млн от «Тоттенхэма»). Ценовой апогей для Соболева наблюдался летом прошлого года. Тогда он, включенный в сборную на Евро-2020, оценивался в 11 млн.

И на Соболеве, и на Промесе, и на Зобнине заметно сказалось неудачное выступление «Спартака» в прошлом чемпионате России. Осенью цены на них лишь немного пошли вверх. Но наш рынок сейчас в целом просел. Западные клубы, что бы ни говорили, не склонны приобретать россиян, среди которых нет великих футболистов. Из-за средних же навлекать на себя какие-то возможные скандалы никто не хочет.

Прибавившая в цене молодежь «Спартака» и миф о Николсоне
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8076 18
Футбольные новости
11 1

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

42 1

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

155 1

СМИ: «Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

263 6

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

134 1

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

429 2

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10764 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3929 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают