При Тедеско «Спартак» так не проваливался

  • Эта статья в архиве

Классики русской литературы более полутора веков назад вынесли в заголовки своих романов два вопроса – «Кто виноват?» и «Что делать?».

Над ними и размышляют теперь болельщики «Спартака» после публичной порки, которую устроил их команде в Санкт-Петербурге «Зенит».



Достается всем, но больше всего стрел летит в клубное руководство, которое не обеспечило Руя Виторию качественными игроками. Поэтому он, бедолага, лепит из того, что было. Хотя при Доменико Тедеско «Спартак» тем же составом финишировал в чемпионате России вторым и даже грозил «Зениту» пересмотром табели о рангах в отечественном футболе в год своего столетия.

Летнего усиления, в самом деле, не последовало, несмотря на то, что команде предстояло стартовать в отборочном раунде Лиги чемпионов и в любом случае участвовать в еврокубковом групповом турнире. После бесславных матчей с «Бенфикой» определилось, что это будет турнир в рамках Лиги Европы. Так ли иначе, как минимум, еще шесть дополнительных встреч с сильными соперниками. Пока позади только три из них.

Специалисты называли ряд позиций, которые желательно было укрепить: края обороны, опорная зона, позиция «под нападающими». Вратаря, который в последнее время вызывает вопросы, еще не упоминали. В итоге же летняя компания была выражена нехитрой формулой «Плюс Кофрие, минус Крал».

Бельгиец Кофрие, как выяснилось, неплох, хотя и не так, чтобы восклицать «вау». Вот и матч с «Зенитом» намекнул на грядущие проблемы, которые возникнут с почти неминуемым уходом Жиго весной, а то и зимой.

С другой стороны, Крал сейчас точно пригодился бы. Но его отдали в аренду, чтобы вписаться в лимит. Выбыл из строя Умяров, и мы с некоторым удивлением обнаружили, что это ключевая фигура в средней линии! Хотя Наиль при всей перспективности все-таки никак не Барриос, чтобы не ходить за сравнениями в чужие чемпионаты.

Казалось бы, поскольку количество иностранцев ограничено, квотой надо распоряжаться рачительно, приобретая тех, кто сильнее имеющихся россиян. Это вроде бы аксиома. «Спартак» же радостно взял за полмиллиона евро (налетай, подешевело!) Хендрикса, который сразу же стал… игроком резерва.

Произошло это при спортивном директоре Дмитрии Попове, которого впоследствии выжила коварная Зарема. Право, она напрасно затеяла выяснение отношений в публичном пространстве, но ее изначальный вопрос о том, почему не провели своего рода конкурс на замещение вакантной должности главного тренера, выглядел логичным.

Безусловно, есть объективные обстоятельства неудач, как-то травмы и перепады игровой формы у футболистов. Но где работа тренера? При Тедеско у «Спартака» были простоватые манеры, сейчас – непонятно что. Изящно в латинском стиле, напомнившем традиционные комбинационные ценности красно-белых, команда играла только в межсезонье.

Проработав полгода, Руй Витория должен был представлять, что «Зенит» суммарно превосходит «Спартак» в классе, что с сегодняшней средней линией переиграть его в открытом бою едва ли удастся. Так, почему же португалец в Петербурге «не закрылся»? Принципы принципами, а получать семь мячей и устанавливать антирекорд больно и позорно.

Ориентироваться на матчи питерцев против «Сочи» или «Арсенала» наивно. На «Спартак» у них был совсем другой настрой. Вот и «Локомотиву», который в конце прошлого чемпионата обозначил замах на его верховенство, «Зенит» набил шесть голов. «Спартак» тоже выглядел год назад на «Газпром Арене» бледно, но в итоге получилось 1:3. Причем третий гол был забит хозяевами уже в компенсированное время.

Организация игры в обороне, из которой, правда, по причине карточек выпадает то один элемент, то другой, не выдерживает сейчас никакой критики. Трудно сказать, в каком состоянии находятся профильные центральные защитники Кутепов и Гапонов, но, судя по тому, что Руй Витория предпочитает использовать в центре Рассказова, они должны быть вообще разобранными (уж не «забили» ли на всё после того, как стал играть Кофрие?). При этом Рассказов, на которого после «Лестера» повесили всех собак, не получает должной поддержки на фланге от Мозеса. Хотя, казалось бы, если нигерийца нельзя убедить активно отрабатывать в обороне, пусть играет Бакаев или даже Ещенко.

Да, португальцу не набрали новую команду, которая, возможно, освоила бы анонсированную игру в четыре защитника. Но ему и не обещали никого, кроме правого защитника и, может быть, опорника. При этом многие игроки по сравнению с прошлым сезоном деградировали. А ведь психологический настрой – тоже задача тренера. Между тем в Питере «Спартак» после первого же пропущенного гола опустил руки.

Переоценивать победу «на характере» над «Наполи» не стоит. Итальянская команда явно недооценила «Спартак». Вот и Осимхен, на котором заработал удаление Кофрие, вышел только во втором тайме. Гол на 1-й минуте и вовсе хозяев расслабил. А потом было удаление в рядах «Наполи».

Безусловно, тогда спартаковцы проявили характер, но жить прошлым, пусть и недавним, в футболе нельзя.

Остается поискать еще ответы на вопрос «Что делать?» Хотя рассуждения на эту тему умозрительны, потому что решать и делать могут только люди, облеченные полномочиями. Иными словами, руководители клуба.

После разгрома от «Зенита» пресс-служба «Спартака» заявила, что слухи об отставке Руя Витории не соответствуют действительности. Резкие движения в данном случае, в самом деле, ни к чему. Тем более, что Федуна критикуют и даже высмеивают за частые тренерские увольнения.

Вместе с тем в СМИ получила распространение информация о том, что клуб вправе уволить Руя Виторию без компенсации, если «Спартак» не будет после первого круга входить в первую пятерку. Думается, у этого сценария много шансов на реализацию. До конца круга «Спартаку» играть с «Ростовом» и «Локомотивом» (дома), а также «Краснодаром» на выезде.

Если не случится чудесного преображения, португальца, наверное, ждет отставка, и она не будет выглядеть скоропалительной. Только это не отменит необходимости серьезных кадровых усилений, кто бы ни работал с командой в будущем.

При Тедеско «Спартак» так не проваливался
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4589 122
Футбольные новости
17 0

Ловчев раскритиковал руководство «Спартака» из-за Джикии

Чемпион СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил возмущение поведением ...

57 1

Обидит ли Карпин свой бывший клуб. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

747 12

Файзуллаев уедет из ЦСКА после матча со "Спартаком"

Аббос Файзуллаев после дерби отправится в расположение молодёжной сборной ...

96 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

153 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

122 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9108 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1604 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5619 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3061 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают