Юрий Ковтун: «Спартак» проиграл «Оренбургу» не из-за судейства»

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «Спартака» раскритиковал красно-белых за недостаточный настрой в выездном кубковом матче с «Оренбургом», проигранном со счетом 0:1.



— «Оренбург», проводивший на своем поле последний матч в календарном году, был мотивирован сыграть как можно лучше. Тем более, что в гости приехал московский «Спартак», — отметил Юрий Ковтун. — Хозяева больше владели мячом, выглядели более активными, их подходы к воротам были более подготовленными.

В последние мгновения игры спартаковцы едва не сравняли счет после явно отработанного розыгрыша углового, да Чернову чуть-чуть не хватило точности. Можно сказать, не повезло. Но это был, по сути, единственный очевидный голевой момент у ворот «Оренбурга». Хозяева победили заслуженно.

— Притом они играли вторым составом, а гости — полурезервным с известными исполнителями. В их числе —летние дорогостоящие новички Рябчук и Бонгонда, за которых было уплачено 6 и 7 миллионов евро соответственно и которые оба провалили игру. Как это понимать?

— В моем понимании, если за иностранцев платят такие суммы, они должны выходить в стартовом составе. Возможно, выпуская в Оренбурге с первых минут этих и других футболистов, получающих в последнее время меньше игрового времени, чем партнеры, тренерский штаб «Спартака» хотел оценить, кто из них может принести пользу в оставшихся двух турах чемпионата России.

— Почему, на ваш взгляд, москвичи, прежде всего полузащитники Умяров и Мартинс, допускали уйму технического брака, и игра «Спартака» была лишена цельности?

— Рассуждать на тему об искусственном поле в Оренбурге, думаю, неправильно. Многое шло от настроя всех игроков вместе и каждого по отдельности. А цельность рисунка — это уже результат взаимодействия игроков, которое страдает при серьезных изменениях в составе.

— Так, нужно ли было делать сразу семь замен в стартовом составе по сравнению с последним матчем в Калининграде?

— Видимо, кубковый матч с точки зрения тренерского штаба «Спартака», располагал к определенным экспериментам, поскольку на некоторых игроков он рассчитывает в ближайшей перспективе.

— В начале месяца в матче с «Локомотивом» красно-белые тоже остались в меньшинстве незадолго до перерыва, но во втором тайме рисковали, играли на победу, добились ничьей, могли даже взять верх. Теперь же они мало что создали. Их устраивало поражение с минимальным счетом, учитывая, что остается ответный весенний матч в Москве?

— Было такое ощущение. Обратил внимание на то, что, когда Селихов минут за пять до конца вводил мяч в игру, то совсем не спешил. Если команда хотела бы во что бы то ни стало сравнять счет, то, очевидно, нашла бы в себе эмоциональные силы для решительного наступления.

— Удаление Рябчука встретило непонимание со стороны многих спартаковских болельщиков. По-вашему, оно было справедливым?

— Полагаю, что да. Ковалев уже убегал от Рябчука один на один с Селиховым. Защитник, видимо, не хотел совершать нарушения, но все-таки подбил ногу сопернику. Фол по неосторожности — тоже фол. К тому же арбитры долго просматривали эпизод в видеозаписи.

— Каким в целом нашли судейство Алексея Сухого?

— По-моему, он нормально отработал, хотя в игре было немало сложных неоднозначных моментов вследствие стыков. «Спартак» проиграл не из-за судейства.

В турнирном плане выигрывать было необязательно, но настрой все равно должен был быть на победу. Когда у команды идет серия удачных матчей, она получает позитив, чтобы уверенно двигаться дальше. Но, если один получает удовольствие от игры, а другой действует на поле не на все сто процентов, командной игры не получается.

— Кого бы вы отметили в «Спартаке»?

— Затрудняюсь ответить. Селихов несколько раз выручил, но в принципе он сыграл на своем уровне.

— Что думаете об игре Бабича?

— У этого защитника есть интересные ходы. Но ему пора становиться настоящим лидером обороны «Спартака», больше брать на себя. В целом игра ему удается, однако желательно еще добавить.

Юрий Ковтун: «Спартак» проиграл «Оренбургу» не из-за судейства»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1602 19
Футбольные новости
92 1

Кириченко: не дали шанс российскому тренеру — критика, назначают: «Зачем поставили?»

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Кириченко поделился мнением о спорах ...

50 0

Тренер «Родины» — о 3:3 с «Акроном»: «Ключевой эпизод был на 50‑й минуте, когда мы пропустили гол из‑за ошибки»

Главный тренер «Родины» Хуан Диас после матча с «Акроном» назвал первый гол ...

83 0

Заур Тедеев: всегда хотел видеть Артёма Максименко в своих командах

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев высказался о хет-трике нападающего ...

79 1

Погребняк: «Зениту» надо умудриться проиграть «Динамо», петербуржцы будут злыми

Бывший нападающий «Зенита» и «Динамо» Павел Погребняк высказался о матче 4-го тура ...

118 2

Овечкин: «Надеюсь, что «Динамо» победит «Зенит»

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин поделился ожиданиями от матча 4-го ...

476 3

Игдисамов объяснил выбор состава ЦСКА на матч с "Факелом"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что на данный ...

609 10

«Спартак» поставил на паузу переговоры по Коррейе, клуб не рассматривает Пиняева

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» рассматривает альтернативные варианты на ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.9%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
13.9%
Популярное
11432 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15065 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4339 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21780 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11323 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают