Трехкратный чемпион России в составе «Спартака» раскритиковал красно-белых за недостаточный настрой в выездном кубковом матче с «Оренбургом», проигранном со счетом 0:1.
— «Оренбург», проводивший на своем поле последний матч в календарном году, был мотивирован сыграть как можно лучше. Тем более, что в гости приехал московский «Спартак», — отметил Юрий Ковтун. — Хозяева больше владели мячом, выглядели более активными, их подходы к воротам были более подготовленными.
В последние мгновения игры спартаковцы едва не сравняли счет после явно отработанного розыгрыша углового, да Чернову чуть-чуть не хватило точности. Можно сказать, не повезло. Но это был, по сути, единственный очевидный голевой момент у ворот «Оренбурга». Хозяева победили заслуженно.
— Притом они играли вторым составом, а гости — полурезервным с известными исполнителями. В их числе —летние дорогостоящие новички Рябчук и Бонгонда, за которых было уплачено 6 и 7 миллионов евро соответственно и которые оба провалили игру. Как это понимать?
— В моем понимании, если за иностранцев платят такие суммы, они должны выходить в стартовом составе. Возможно, выпуская в Оренбурге с первых минут этих и других футболистов, получающих в последнее время меньше игрового времени, чем партнеры, тренерский штаб «Спартака» хотел оценить, кто из них может принести пользу в оставшихся двух турах чемпионата России.
— Почему, на ваш взгляд, москвичи, прежде всего полузащитники Умяров и Мартинс, допускали уйму технического брака, и игра «Спартака» была лишена цельности?
— Рассуждать на тему об искусственном поле в Оренбурге, думаю, неправильно. Многое шло от настроя всех игроков вместе и каждого по отдельности. А цельность рисунка — это уже результат взаимодействия игроков, которое страдает при серьезных изменениях в составе.
— Так, нужно ли было делать сразу семь замен в стартовом составе по сравнению с последним матчем в Калининграде?
— Видимо, кубковый матч с точки зрения тренерского штаба «Спартака», располагал к определенным экспериментам, поскольку на некоторых игроков он рассчитывает в ближайшей перспективе.
— В начале месяца в матче с «Локомотивом» красно-белые тоже остались в меньшинстве незадолго до перерыва, но во втором тайме рисковали, играли на победу, добились ничьей, могли даже взять верх. Теперь же они мало что создали. Их устраивало поражение с минимальным счетом, учитывая, что остается ответный весенний матч в Москве?
— Было такое ощущение. Обратил внимание на то, что, когда Селихов минут за пять до конца вводил мяч в игру, то совсем не спешил. Если команда хотела бы во что бы то ни стало сравнять счет, то, очевидно, нашла бы в себе эмоциональные силы для решительного наступления.
— Удаление Рябчука встретило непонимание со стороны многих спартаковских болельщиков. По-вашему, оно было справедливым?
— Полагаю, что да. Ковалев уже убегал от Рябчука один на один с Селиховым. Защитник, видимо, не хотел совершать нарушения, но все-таки подбил ногу сопернику. Фол по неосторожности — тоже фол. К тому же арбитры долго просматривали эпизод в видеозаписи.
— Каким в целом нашли судейство Алексея Сухого?
— По-моему, он нормально отработал, хотя в игре было немало сложных неоднозначных моментов вследствие стыков. «Спартак» проиграл не из-за судейства.
В турнирном плане выигрывать было необязательно, но настрой все равно должен был быть на победу. Когда у команды идет серия удачных матчей, она получает позитив, чтобы уверенно двигаться дальше. Но, если один получает удовольствие от игры, а другой действует на поле не на все сто процентов, командной игры не получается.
— Кого бы вы отметили в «Спартаке»?
— Затрудняюсь ответить. Селихов несколько раз выручил, но в принципе он сыграл на своем уровне.
— Что думаете об игре Бабича?
— У этого защитника есть интересные ходы. Но ему пора становиться настоящим лидером обороны «Спартака», больше брать на себя. В целом игра ему удается, однако желательно еще добавить.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший футболист сборной Греции Мариос Иконому умер в больнице в результате ...
Президент либерецкого «Слована» Ондржей Каня заявил, что готов продать Азиза ...
Назначение Дмитрия Игдисамова на пост главного тренера ЦСКА это большой риск, но ...
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» скептически ...
Нападающий Максим Глушенков и агенты получат € 5 млн за переподписание контракта с ...
В пресс‑службе Российского футбольного союза (РФС) сообщили «Матч ТВ», что на ...
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Корнеев — о назначении Игдисамова главным тренером ЦСКА: «Это смена курса и увеличение контроля у руководства армейцев»
Владелец чешского "Слована" готов продать заинтересовавшего "Спартак" Кайондо в Россию: "Пожертвую все вырученные от трансфера деньги Украине"
Игдисамов рассказал о выборе специалистов для своего тренерского штаба
Наумов: «ЦСКА нужно запастись терпением и дать Игдисамову время»
Кафанов и Адамов вошли в тренерский штаб ПФК ЦСКА