Игорь Ледяхов: "За первый круг "Спартаку" четыре с минусом"

  • Эта статья в архиве

Вместе с трёхкратным чемпионом России в составе "Спартака" Игорем Ледяховым Bobsoccer.ru обсудил итоги первого круга красно-белых.



— "Спартак" завершил половину дистанции на 5-м месте, то есть на той позиции, на которой финишировал в прошлом чемпионате. Притом выше него располагаются те же четыре клуба, что и весной. Результат закономерен?

— Полагаю, что да. За первую часть сезона поставил бы команде четыре с минусом. Тройку с плюсом ставить не хочется. Были ведь отдельные качественные матчи — против "Зенита" в Санкт-Петербурге, в дерби с ЦСКА. Каких-то очков недобрали. Но можно сделать скидку на то, что команду возглавил новый тренер, которому пришлось разбираться в делах.

— То есть Деян Станкович не заслуживает на данный момент отставки, как уже считают некоторые?

— Нет, конечно. Об этом говорить преждевременно. Человеку надо дать поработать. Тем более, что "Спартак", одержав в чемпионате три победы подряд, несколько сократил отставание от первой тройки. От третьего места его отделяют 6 очков. Подводить итоги следует уже по окончании сезона.

— Между тем клуб расстался со спортивным директором Томашем Амаралом. Пишут, что у него были в клубе расхождения во мнениях по игрокам. Пусть так. Тем не менее, его уход можно рассматривать и как признание неудач в трансферной политике, не так ли?

— Не знаю, почему пригласили в "Спартак" этого человека. Амаралу за работу я вынес бы неудовлетворительную оценку. "Спартак" всегда ставит перед собой максимальные задачи, состав же пополнили футболисты среднего уровня. Иностранец, если его берут, должен быть на голову сильнее местного футболиста. Между тем о новичках "Спартака" этого не скажешь.

— Очевидно, вы имеете в виду Абену и Маркиньоса. Но они-то оказались в команде явно с подачи Станковича, работавшего с ними в "Ференцвароше".

— Так или иначе, решает клуб. Он должен был объяснить тренеру общую стратегию. Не думаю, что эти игроки, особенно центральный защитник Абена, годятся для борьбы наверху.

— Вместе с тем Амарал привёл в команду Барко. Есть ещё Виллиан Жозе. Вероятно это тоже его трансфер. Плюс Мангаш.

— Португалец, можно сказать, вообще не играет, так что о нём трудно судить. Но ведь был ещё в прошлом сезоне Угальде. Да, он в этом чемпионате забивает голы. Так за него заплатили 13 миллионов евро, а стоит он от силы 7-8. С Барко угадали, хотя и у него после яркого начала был провал.

— В последних матчах разыгрался Бонгонда — четыре мяча в трёх турах. Что думаете о его всплеске?

— Всегда говорил, что это достаточно качественный футболист. Во всяком случае, для нашей лиги. Технически конголезец оснащён хорошо. Станкович стал доверять игроку, и у того пошло. Вот и в ворота ЦСКА забил прекрасный и к тому же очень важный гол. Доверие очень многое значит.

— В целом же "Спартак" забивает порядком меньше лидеров. Даже после 4:0 в воскресном матче с "Акроном" у него в активе 25 голов, то есть в среднем чуть больше полутора мячей за игру. Сказывается уход Соболева?

— Конечно, проблему с этим нападающим надо было как-то решать. Но руководители, видимо, пришли к выводу, что его стоит отпустить. А в "Зените" у Соболева пока, по-моему, не получается.

— Очевидно, рассчитывали на Виллиана Жозе…

— Когда футболиста приобретают, его всесторонне изучают. Как клуб подходил к выбору этого нападающего, для меня секрет.

— Так для всех секрет, как профессиональный спортсмен сумел столь серьёзно прибавить в весе за лето.

— Он и в "Бетисе" был тяжелым. Но у той команды другая игра. Следовало всё проанализировать. Играть было некому — и из запаса вытащили Николсона. Тот забил три гола, и теперь вроде опять в обойме. "Спартаку" в любом случае нужен высокий центральный нападающий, который мог бы придержать мяч, побороться за счёт корпуса.

— Без Николсона передняя линия откровенно мелка. Хотя тольяттинцев она разорвала.

— Угальде хорош в мобильной игре. А на фланге у него хуже получается — надо отрабатывать в обороне. Когда есть свободные зоны, Угальде очень эффективен. Если же соперники обороняются низким блоком и большим количеством людей, лучше подходит нападающий типа Николсона, который может побороться, находясь спиной к воротам, принять мяч обеспечивать подключение партнеров.

— Известно, что у "Спартака" проблемы в матчах с соперниками, которые предлагают плотную вязкую борьбу и как раз обороняются в низком блоке. Зато низкорослая подвижная атака красно-белых разгромила "Акрон". А ранее "Спартак" трижды (с учётом Кубка) крупно победил "Крылья Советов", которые тоже не отличаются строгостью в обороне.

— Это так называемые играющие команды, которые пытаются действовать с акцентом на атаку, но при этом не обладают такими исполнителями, как у "Спартака". Хотя "Акрон" не играл в Москве в открытый футбол. Он больше старался выходить в атаку за счет длинных передач на Дзюбу. Однако "Спартак" разобрался. На этот раз он выглядел совсем не плохо. Остро атаковал, мяч держал 80 процентов времени.

— В итоге "только" 75 процентов. При этом счёт по количеству ударов по воротам — 23:4, в створ — 10:0.

—Статистика говорит сама за себя. Бывают такие игры. "Спартак" всё-таки на подъеме. Обыграл ЦСКА в принципиальном дерби, что было важно в психологическом плане. Победа в нём доказывает, что команда способна бороться за призовые места.

— Так потом был кубковый матч с "Ростовом"…

— В нём удача отвернулась от "Спартака". Если бы Барко забил пенальти, получился бы другой сценарий.

— Это ещё вопрос. Ростовчан, может быть, в какой-то мере устроило бы и выездное поражение с результатом 0:1.

— В любом случае Кубок — другой турнир. Противоборство на стадии плей-офф состоит из двух матчей. Потому в подсознании остаётся надежда исправить положение в ответной игре. Есть и запасной вариант с переходом в Путь регионов. С одной стороны, хорошо, что теперь в Кубке много игр — на поле выходят люди, получающие мало игровой практики. С другой, вместе с принципом "проиграл — выбыл" ушёл кубковый дух.

— Каким видится ближайшее будущее "Спартака"?

— Смотрю в него со сдержанным оптимизмом. Будем надеяться на лучшее.

Игорь Ледяхов: За первый круг Спартаку четыре с минусом
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1610 3
Футбольные новости
778 4

Семак ответил на вопрос о возможной подаче протеста по итогам матча с ЦСКА

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос о том, планирует ли клуб ...

1054 6

Рабинер нашел объяснения, почему «Зениту» не дали пенальти в игре с ЦСКА за эпизод с Соболевым

Спортивный журналист Игорь Рабинер высказался по поводу эпизода с не назначенным ...

442 0

«Вы серьёзно? Это бред». Василенко — о решении ЭСК по пенальти в матче «Факел» — «Зенит»

Главный тренер «Факела» Олег Василенко отреагировал на решение ...

689 17

Соболев: «Зенит» играл 90 минут лучше ЦСКА, у них не было ни одного момента

Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал поражение ...

294 2

Матвей Сафонов может лишиться места в основном составе «ПСЖ» — источник

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов может лишиться места в основном ...

187 1

«Депортиво» победил «Вильярреал» в матче 4-го тура Ла Лиги

Завершился матч 4-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Вильярреал» и ...

223 0

«Рома» вырвала победу у «Аталанты» в матче Серии А, проигрывая до 90-й минуты 0:1

Завершился матч 3-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Рома» и ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
36.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.4%
Затрудняюсь ответить
6%
Популярное
14363 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10156 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7883 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7009 341

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

14235 341

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

Сейчас обсуждают