Ужасная неделя «Спартака». Что дальше?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» на прошедшей неделе потерпел два поражения — от второго состава «Оренбурга» в Кубке (0:1) и от «Ахмата» в чемпионате (1:2).



Для Гильермо Абаскаля матч в Грозном стал последним на тренерской скамейке в календарном году. Увидевший перед собой красную карточку, он не сможет находиться на ней 9 декабря во встрече с «Крыльями Советов», если, конечно, она вообще состоится в этот день. В следующие выходные в Москве ожидаются морозы под 20 градусов.

Красно-белых продолжает болтать из стороны в сторону. И если кубковая игра в Оренбурге пока не имеет турнирных последствий, хотя в Москве еще надо будет серьезно постараться, чтобы выиграть в два мяча, то поражение от «Ахмата», который в чемпионате не знал побед на протяжении девяти туров, объективно ставит Абаскаля под удар.

Во время октябрьской паузы на матчи сборной в интернете попалось сообщение, что испанцу поставили условие — завершить осеннюю часть чемпионата в первой тройке. Это так называемая инсайдерская информация, которой можно верить или нет. С высокой трибуны никто из спартаковского начальства столь определенно не высказывался. Но, так или иначе, Совет директоров «Спартака» в ближайшее время подведет итоги завершившегося отрезка сезона и соответственно работы Абаскаля. Какой результат мог бы устроить? Надо полагать, как раз место в тройке, несмотря на периодические замахи на золото.

Выиграй «Спартак» в Грозном, он сейчас был бы третьим.

Не думаю, что удаление Абаскаля «во многом перевернуло игру», как написано на официальном клубном сайте. «Спартак» быстро сравнял счет. Увы, очередная позиционная ошибка Рябчука привела ко второму пропущенному голу, после которого «Ахмат» сразу принялся всячески убивать время. Болбоев везде призывают подавать мяч с учетом ситуации на поле, но что-то не припомню, чтобы мальчишки задерживали его столь нагло. В любом случае у красно-белых впереди был тайм, а они взять укрепленные редуты «Ахмата» не смогли, как и в двух предыдущих встречах с этим клубом в Москве, завершившихся со счетом 0:0. Да и не сказать, что создавали явные голевые моменты.

Эпизод с Беришей мог бы стать ключевым, если бы арбитр Евгений Кукуляк решился показать красную карточку косовару. Основания имелись. И это не я придумал.

Вот что сказал «Матч ТВ» бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин:

— По мне, надо было показывать две красные карточки. В Абаскаля вселился борец, он решил применить борцовский прием. Понятно, что его спровоцировали, это была агрессия со стороны Бериши, он летит и двумя ногами прыгает. По мне, это агрессивное поведение, попытка удара. Это агрессия в отношении Абаскаля. Почему ему показали желтую? У меня вопрос к резервному арбитру: почему они расценили это как неспортивное поведение? В ситуацию обязана была вмешиваться система VАR, у них есть все камеры. Ребята не разобрались.

Всем известно, что Бериша — провокатор. Он еще и «подрисовал» последствия толчка со стороны Абаскаля, как привык это делать на поле. К сожалению, тренер, который обязан по долгу службы убеждать футболистов не поддаваться на выходки соперников, сорвался сам. Нервы… А ведь этот эпизод может расцениваться как дополнительный аргумент против того, чтобы продолжать сотрудничество с испанцем

Отчет о матче на Bobsoccer.ru был подан коллегой под заголовком «Спартак» теряет Абаскаля». Кому-то не понравилось, но это профессиональный журналистский ход, привлекающий внимание к статье без искажения смысла. Вопрос в том, насколько теряет — на один матч, несколько игр или навсегда.

Никогда прежде не был сторонником увольнения Абаскаля, стремившегося поставить команде зрелищный атакующий футбол. Если задавал собеседникам вопрос, стоит или нет «Спартаку» и дальше работать с испанцем, то потому, что это актуальная тема.

Теперь одолевают сомнения. Абаскалю дали время. Иногда команда радовала. Однако, набирая на чужих полях 7 очков из 24 возможных, наивно рассчитывать не только на чемпионский титул, но и на медали.

Решать в любом случае руководству. Возможно, у него есть реальный вариант замены. Причем не тот, о котором все говорят.

Ужасная неделя «Спартака». Что дальше?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1999 23
Футбольные новости
233 7

Карпин, Литвинов, Дивеев, Батраков, Мусаев, Мостовой и Агкацев прочитали стихотворение «Родина» Константина Симонова в честь 80-летия Победы

Главный тренер и футболисты сборной России прочли стихотворение ко Дню Победы.

116 3

Результативная игра весной и борьба за выживание: что нужно знать о махачкалинском «Динамо»

Главное о сопернике «Зенита» в 28-м туре Мир РПЛ.

157 1

«Динамо» Махачкала — «Зенит»: выездной матч обслужит бригада Артема Чистякова

37-летний арбитр из Азова назначен на игру с участием сине-бело-голубых в ...

355 4

Хаби Алонсо объявил об уходе из «Байера»

Хаби Алонсо объявил об уходе с поста главного тренера леверкузенского «Байера» по ...

241 4

Абена: «Судьи в России тоже люди — хорошо, что есть ВАР»

Защитник московского «Спартака» Миенти Абена поделился мнением о судействе в ...

199 2

А. Кержаков считает, что «Зенит» ждет непростой матч в Махачкале

Бывший нападающий «Зенита» Александр Кержаков поделился своими ожиданиями от ...

304 7

Черышев: каждая команда РПЛ воспринимает победу над «Зенитом» как девять очков

Бывший тренер молодёжной команды «Зенита» Дмитрий Черышев высказался о ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.7%
Третье
24.5%
Второе
13.9%
Первое
13.3%
Пятое
9.6%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4421 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

4707 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5603 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

18630 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают