«Спартак» завершил январь новыми сделками

  • Эта статья в архиве

Красно-белые активно начали зимнюю трансферную кампанию, совершив ряд приобретений еще до нового года, а в конце января несколько неожиданно провернули еще три операции.



Незадолго до закрытия трансферного «окна» в ведущих европейских чемпионатах «Спартак» виртуозно пристроил Самюэля Жиго в «Марсель» и при этом сохранил его у себя до конца сезона, а в последний день отдал в аренду «Эльче» Эсекьеля Понсе и приобрел пока на временной основе люксембуржского опорника Кристофера Мартинса Перейру.

Сообщения об арендных соглашениях Понсе и Мартинса были опубликованы в понедельник поздно вечером на официальном сайте «Спартака» с небольшим перерывом. Очевидно, две сделки были увязаны друг с другом. Как только «Эльче» провел медобследование аргентинца, который еще не до конца восстановился после травмы, и подписал с ним контракт, «Спартак» пополнил ряды люксембуржцем из швейцарского клуба «Янг Бойз».

В чисто юридическом плане с Мартинсом можно было и не спешить. Дело в том, что в Швейцарии трансферное окно открыто до 15 февраля. Но игрок нужен Паоло Ваноли уже сейчас на втором дубайском сборе.

Теоретически не исключено, что Понсе еще вернется, если, допустим, у скромного «Эльче» не найдется средств на выкуп его трансфера, а в России смягчат лимит на легионеров. Но пока мы говорим этому футболисту «до свидания» и «спасибо».

Было бы преувеличением заявить, что Понсе сверкал в российском чемпионате, однако он не позволял себе опускаться ниже плинтуса, как другие, прежде всего, Ларссон. В сезоне 2019/20 южноамериканец забил в чемпионате 6 голов в 27 матчах, еще три – в Кубке и два – в отборочном раунде Лиги Европы (в ворота швейцарского «Туна»). Спустя год на его счету было 9 мячей в 27 матчах чемпионата. В начале этого сезона он и вовсе тянул атаку «Спартака» (4 гола в 7 матчах), пока не получил тяжелую травму в выездном матче с «Наполи».

Тем не менее, у расставания с Понсе есть объективные причины, хотя многие в болельщицком сообществе склонны всё сводить к личным симпатиям наверху.

Во-первых, с приходом Николсона у «Спартака» оказалось сразу три центрфорварда, в то время как Ваноли, похоже, собирается использовать построение – 1-3-4-3. Во всяком случае, так было в первом контрольном матче в Дубае со «Слованом». Кроме того, имеется Ларссон, умеющий сыграть на острие атаки, пусть и в оттяжке. При этом швед сейчас рассматривается как фланговый форвард.

Во-вторых, Ваноли, очевидно, пришел к выводу, что без опорного полузащитника, сосредоточенного на оборонительных функциях, многого не добиться. Собственно, и специалисты, и журналисты, и болельщики давно твердили, что нужен «отбиральщик» - именно так на французском звучит футбольный термин recuperateur (опорный полузащитник). Но, чтобы кого-то приобрести, нужно было с кем-то расстаться. Выбор пал на Понсе. Так ведь на него был спрос! Этим нападающим интересовались, в частности, «Дженоа» и «Венеция». В то же время в «Эльче» ему, испаноязычному, будет, наверное, несколько комфортнее, чем в Италии.

Что касается Ларссона, то остается только надеяться, что при новом тренере он постарается вернуться на свой былой уровень. Если же будет играть так, как в осенней части сезона, то рискует просто плотно сесть на лавку. Ваноли произвел на сборе впечатление строгого и требовательного человека, который с нерадивыми цацкаться не будет.

Теперь о Жиго. Его уход был неизбежен. У человека веские семейные причины. Он добивается через суд права опеки над сыном, и постоянное пребывание за рубежом, понятно, было не в его пользу. Даже если бы Самюэля связывал сейчас со «Спартаком» долгосрочный контракт, он просто настоятельно попросил бы освободить его из команды, и клуб не смог бы отказать. Другое дело, что «Спартак» выручил бы в этом случае за игрока крупную сумму.

Лука Каттани получил в наследство то, что получил, и искусно решил вопрос, как ранее умело справился с проблемой Йоррита Хендрикса. Спортивный директор учел сложную ситуацию, в которой оказался «Марсель». ФИФА запретила этому клубу регистрировать новых игроков в течение двух следующих трансферных окон за нарушения при оформлении перехода из «Уотфорда» сенегальца Папа Гея. Но эта мера, которую клуб собирается обжаловать, вступит в силу, только летом 2022 года. Сейчас же «Марсель» имел полное право приобрести Жиго, которого тотчас отдал в аренду обратно «Спартаку».

Сделка была совершена к удовлетворению всех сторон. «Спартак», с одной стороны, сохранил важнейшего игрока до конца сезона, с другой, заработал денег. Сначала сайт transfermarkt сообщил о 2 миллионах евро, потом внес поправку - только 500 тысяч. Непонятно, кем и в каких пропорциях до лета будет выплачиваться зарплата футболисту. Но и полмиллиона лучше, чем ничего. Да и за Жиго, который нам полюбился, стоит порадоваться. Марсель расположен лишь в ста километрах от Авиньона, родного города Самюэля.

Теперь-то уж, видимо, зимняя трансферная кампания «Спартака», в конце концов, закончена, хотя в России «окно» открыто до 22 февраля.

На повестке дня - поиски замены летом Жиго. Скорее всего, за рубежом. Хотя почему бы вдруг не проявить себя ярко кому-то из россиян? Например, Руслану Литвинову, который в матче со «Слованом» играл, как и в молодежной сборной, в центре обороны. В конце концов, генеральная линия, которую провозгласил Каттани, заключается в том, чтобы привлекать в команду наиболее талантливых российских футболистов и добиваться от них прогресса.

А будет ли Николсон лучше Понсе и как адаптируются в команде новички, не знает никто. Это зависит от самих игроков, тренера и многих-многих привходящих факторов.

«Спартак» завершил январь новыми сделками
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7750 40
Футбольные новости
183 0

Бывший вингер ЦСКА Файзуллаев может продолжить карьеру в чемпионате Франции

Бывший вингер ЦСКА Аббосбек Файзуллаев может продолжить карьеру в чемпионате ...

330 12

Карседо — после матча с «Рубином»: «Хотели поменять нескольких игроков — у нас важная игра в воскресенье»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо подвел итоги матча 2-го тура ...

637 6

Иван Карпов: Сергей Бабкин переходит в «Локомотив»

Сергей Бабкин подписал контракт с Локомотивом до лета 2031 года.

564 21

"Спартак" проиграл в Казани серию пенальти. Но стал лидером группы

«Спартак» уступил «Рубину» в кубковой серии послематчевых пенальти.

874 50

«Спартак» по пенальти проиграл «Рубину» на групповом этапе Кубка России

В среду, 19 августа, в Казани состоялся матч 2-го тура группового этапа FONBET Кубка ...

839 11

Семак остался доволен игрой «Зенита» в матче Кубка России против «Крыльев Советов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак остался доволен игрой петербуржцев в матче ...

285 6

Сергей Гуренко: «Локомотиву» будет сложно найти замену Карпукасу

Чемпион России в составе «Локомотива» Сергей Гуренко в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.7%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.6%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.4%
Популярное
10694 656

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17211 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

10907 340

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

16158 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

22834 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают