Ринат Билялетдинов: «Спартак» сегодня входит в тройку лучших по качеству игры»

  • Эта статья в архиве

В интервью для Bobsoccer.ru известный тренер подчеркнул, что впереди у красно-белых всё более сложные проверки.



Ринат Билялетдинов: «Спартак» сегодня входит в тройку лучших по качеству игры»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Как вы воспринимаете лидерство «Спартака», одержавшего четыре победы подряд, чего не было с весны прошлого года, то есть еще со времен Доменико Тедеско?

- В чемпионате намечается интрига, и это хорошо.

- С чем же вы связываете рывок московского клуба наверх?

- С эмоциями и подготовкой команды. Но не стоит думать, что дальше всё пойдет по накатанной. Для «Спартака» важно сохранить игру, чтобы взлет не стал, как это случается, эпизодом. Тем более, что соперники в календаре все сильнее и сильнее. Ориентироваться надо будет, прежде всего, на матчи с «Зенитом» и нынешним ЦСКА. Еще, наверное, с «Динамо», которое находится в стадии становления. «Локомотив» пока в расчет не беру – он выглядит невнятно.

Тройку лидеров по качеству игры сейчас составляют, несомненно, «Спартак», «Зенит» и ЦСКА. Не скидывал бы также со счетов «Ростов», который выглядит очень прилично в функциональном плане. За счет хорошей готовности ростовчане вырывают победы. Они выиграли уже три раза подряд. Если бы не упустили победы над «Динамо» и «Локомотивом», возглавляли бы турнирную таблицу.

Сейчас у российских клубов нет еврокубков. Поэтому все команды находятся в равных условиях. Ведущие при этом будут успевать восстанавливать свои кондиции, так что лидирующая группа может оторваться далеко от середняков.

- Гильермо Абаскаль работал с командой в межсезонье лишь около трех недель, а «Спартак», между тем, радикально изменился. Он выглядит иначе в тактическом отношении, да и отдельные футболисты заметно прибавили: Промес, Зобнин, Соболев… Как это стало возможным?

- Отдадим должное Абаскалю, который сумел расставить какие-то акценты в тренировочной работе. Но это не значит, что настало время кричать «ура» и бросать в воздух чепчики. В позапрошлом чемпионате при Тедеско «Спартак» лидировал единолично и после шести туров, и после двенадцати.

С каждым туром держать планку и не допускать срывов все сложнее. Обычно это приходит с опытом. Иногда, конечно, и молодые игроки долго находятся на высоком уровне, но у нас почему-то это не наблюдается. Взлетели – и упали. Пример – «Динамо». В прошлом сезоне при Сандро Шварце его молодые футболисты – Захарян, Тюкавин, Грулев, Фомин - всех, а не только динамовских болельщиков, радовали свежестью игры, но в конце сезона последовала серия поражений, и команда упустила серебро (в последних пяти турах бело-голубые набрали лишь одно очко – Прим. Ред.), а также проиграла в финале Кубка России «Спартаку».

- В ближайшем туре «Спартак» встречается как раз с «Динамо».

- Это будет серьезная проверка.

- Так говорили о матче с «Сочи», серебряным призером предыдущего чемпионата…

- Хорошо, пусть, очередная проверка, которые у «Спартака» будут идти по нарастающей. Хотя «Сочи» сейчас не тот, что в прошлом сезоне. Сказались потеря игроков и смена тренировочного процесса.

- Южане потеряли Кассьерру с Родригау. Правда, еще ушел главный тренер Владимир Федотов.

- И это существенно. У каждого тренера свои задумки и акценты, в том числе в плане подготовки команды. Перестройка же занимает некоторое время. Межсезонье мало помогает. Товарищеские матчи со слабо мотивированными соперниками могут создать ложное впечатление. Часто команда в них терпит поражения, а потом все удивляются, откуда что взялось.

Кроме того, некоторое время требуется для выхода из тренировочной работы на игровой уровень. В этой переходной стадии находятся и «Сочи», и «Пари НН». Но уровень игроков у них разный. Чем выше класс, тем меньше нужно времени. «Сочи», в случае победы над «Спартаком», даже возглавили бы турнирную таблицу.

- Не находите, что «Динамо» при новом тренере Славише Йокановиче тоже изменилось? Пока оно смотрится более сдержанным и менее зрелищным.

- Любой тренер вносит что-то свое. Даже тембр голоса меняет эмоциональный фон и восприятие указаний игроками.

- Специалисты отмечают физическую готовность «Спартака», который во втором тайме заметно превзошел «Сочи» в движении. Это результат работы еще Паоло Ваноли?

- Может быть. Зимняя закладка действует как минимум до осени. Начиная работу с командой в январе, я держал под прицелом весь календарный год.

Зимой, в отличие от краткого летнего межсезонья, есть время для основательной работы, для экспериментов и адаптации новичков. Базовая подготовка очень важна для команды. Но все относительно. Многое зависит от набора исполнителей, их уровня, возраста, мотивации. Плюсы есть и у базовой подготовки, и у форсированной, и у облегченной с расчетом на эмоциональную свежесть.

В целом же команды, продуктивно поработавшие в межсезонье, будут, выходя из-под нагрузки, прибавлять. Форма, набираемая за счет матчей, держится меньше. Те, кто играют на свежести, через несколько туров начнут испытывать проблемы.

- Какой метод подготовки использовал Абаскаль?

- Об этом мы можем только догадываться. Но пока его работа дает результат.

- Не думаете, что испанец не только перестроил команду тактически, но и раскрепостил игроков, так что «Спартак» заиграл веселее?

- Что же он не раскрепостил их перед матчем за Суперкубок? Сколько «Спартаку» накидали? Четыре? Где гарантия, что это не повторится в следующий раз? Веселье может смениться очередным разочарованием, если перестанет хватать свежести и эмоций. Еще даже осень не наступила, так что делать какие-то выводы рано. Пять туров не тот отрезок, чтобы возносить кого-то на пьедестал или впадать в уныние.

Читайте также:
0 / 0
1869 18
Футбольные новости
128 1

«Спартак» ведёт переговоры с представителями Воробьёва и ищет форварда за границей - источник

Как стало известно Metaratings.ru, московский «Спартак» продолжает работу на ...

49 0

Мостовой: «Сборной Нидерландов нужно будет рисковать в матче со шведами. Будет упорная игра с забитыми голами»

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ожидает ...

55 0

Гендиректор махачкалинского «Динамо»: «Планируется, что и придут новые футболисты, и некоторые игроки покинут команду»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...

135 0

«Дедовский метод»: экс-врач «Локомотива» — о рассоле для арбитра Цвайера

Бывший врач московского «Локомотива» Никита Карлицкий прокомментировал ...

86 0

В «Динамо» Махачкала рассказали о планах команды в летнее трансферное окно

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов назвал позиции, ...

1267 15

"Спартак" ждет возвращения Джику, Барко и не только их

Завтра игроки «Спартака» должны собраться в Москве.

184 0

Пивоваров: если наши пути с Гусевым снова пересекутся — это будет воспринято позитивно

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров ответил на вопрос, был ли шанс на то, ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.8%
Дошла до 1/8 финала
10.1%
Дошла до 1/4 финала
1.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
10.1%
Что сейчас говорить...
13.3%
Популярное
6904 152

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

9508 139

Почему Андреев покидает ЦСКА

Новости армейского клуба.

8038 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

5962 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

3242 114

Обращение фанатов "Зенита"

На объединённом ресурсе фанатов "Зенита" вышло обращение по поводу расширения ...

Сейчас обсуждают