Алексей Сафонов: "Семак не стал бы ругаться с Глушаковым на всю страну"

  • Эта статья в архиве

Предлагаем вашему вниманию продолжение разговора Юрия Бутнева и Александра Просветова с президентом «СА-Футбольное агентство» Алексеем Сафоновым, в котором дается оценка деятельности в «Зените» Сергея Семака.



- Как оцениваете первые матчи за «Спартак» Романа Еременко?

- Не сомневаюсь, что он вернется на свой уровень. Человек не выступал два года, и, тем не менее, в сегодняшнем «Спартаке» он один из лучших. Никакого лишнего веса, а понимание игры, понятно, никуда не делось. Может быть, именно такого футболиста и не хватает сейчас ЦСКА, чтобы не знать проблем. В паре с Романом Зобниным, который выполняет громадный объем работы, они могут держать под контролем середину поля.

- Но пока Еременко отправляют на фланг...

- Ставят туда, где нужно заткнуть дыру, поэтому он не так ярко светится. При этом отрабатывает не хуже других. Это универсальный футболист. В киевском «Динамо» правого защитника играл. У «Спартака» хорошая молодежь, но нужны опытные игроки, как Еременко, с которых она брала бы пример.

- Откровенно говоря, футбольные агенты должны сейчас потирать руки. С увольнением Карреры влияние на «Спартак» коллеги Марко Трабукки, очевидно, уменьшится?

- Болельщики и журналисты склонны винить в клубных бедах агентов. Но при чем агент, если клуб взял плохого игрока? В «Спартаке» целый совет по трансферам. Если кандидатуру условного Роши утвердили пять-шесть человек, то сами и разбирайтесь, кто виноват.

По-хорошему прежде, чем увольнять тренера, надо подыскать ему замену. Это касается и игроков. Если с кем-то расстаются, то рассматривают 5-6 вариантов. В «Барселоне» Иньесту держали до победного конца, пока не подыскали молодого бразильца Артура. Тогда с ветераном красиво попрощались, передав ему в знак уважения за то, что он сделал для «Барсы», большую часть денег, вырученных от трансфера Иньесты в японский клуб. Другую легенду клуба – Хави – тоже проводили в Катар со всеми полагающимися почестями.

Когда Иржи Новотны переходил в «Рубин» из пражской «Спарты», за которую выступал 15 лет, чешский клуб попросил: «Мы отпускаем своего капитана бесплатно, но сделайте ему, пожалуйста, максимальную зарплату». Это тоже было выражение благодарности клуба по отношению к игроку.

Вот мы говорим, что в Литве неважно относятся к России. Но в Клайпеде установили мемориальную доску в память о Константине Сарсания, который в течение четырех с половиной лет работал главным тренером «Атлантаса», устроили в честь него матч.

В «Зените» Сарсания и вовсе был спортивным директором, то есть человеком, занимавшимся трансферами. Так в годовщину кончины Кости вираж на недавнем матче с «Краснодаром» целую минуту организованно скандировал его имя и фамилию. Люди понимают, что Сарсания предоставил Роберто Манчини готовых игроков, как тот и хотел, но итальянец при этом отправил, образно выражаясь, на помойку российских футболистов, которых теперь вернул Сергей Семак. Потому что этот тренер относится к футболистам душевно.

Будут ли фанаты «Спартака» прославлять Марко Трабукки, даже если клуб закончит чемпионат на первом месте? Сомневаюсь. Потому что «Спартак» превратился в дойную корову. Туда престижно попасть, но, оказавшись в нем, думают в первую очередь о личных благах. А все потому, что не видно хозяйской руки.
С другой стороны, впервые болельщики вступились за уволенного тренера. Вот ажиотаж и поднялся.

- Вы сказали, что Семак – душевный тренер. Это поможет «Зениту» выиграть чемпионат? Не повторится ли ситуация прошлого сезона, в котором клуб из Санкт-Петербурга поначалу тоже ушел в отрыв, а потом растерял свое преимущество?

- Такое может случиться, но, думаю, что «Зенит», у которого были свои шараханья, сейчас на правильном пути, и он станет чемпионом. Хотя многое будет зависеть от того, как проведут клубы зимнюю трансферную кампанию.

«Зенит» ведь тоже позволял себе в этом сезоне сбои. Проиграл два подряд выездных матча – «Анжи» и «Динамо», которых явно превосходит по подбору игроков, располагая практически двумя составами.

- Про «Спартак» то же самое говорили…

- А я и сейчас считаю, что у него, по меркам нашего чемпионата, два состава. Петкович, над которым все смеялись, абсолютно нормально сыграл в Казани. А у «Зенита» аргентинцы потихоньку оживают. Играть-то они умеют.

Что касается душевности Семака, то видно: Дзюба, Шатов и другие бьются не только за себя, но и за тренера. Нет никого, кому он не дал бы шанса. Большая заслуга руководства «Зенита», что оно назначило главным тренером человека, которого поддерживают все. У него может что-то не получаться. Он и не скрывает, когда допускает ошибки, прямо говорит после матчей: «Играли плохо», подчеркивает, что, если футболисты не будут играть «через не могу», то будут смотреться средней командой.

Своим футболистам я всегда твержу: «Футбол – это тяжелая работа, а не хобби». Вот и Семак, который сам всего трудом добивался, настроил на работу команду, и та видит, как тренер впрягся. У Семака есть стержень, и я не верю, что у него мог случиться такой же, как у Карреры, конфликт с Глушаковым. Он либо выгнал бы игрока, либо с ним договорился. Каррера же стал ругаться с Глушаковым на всю страну.

Вместе с тем надо все равно поблагодарить Карреру за чемпионство, за те яркие матчи, которые провел «Спартак» под его руководством – достаточно вспомнить домашние 5:1 с «Севильей». Люди все разные. Вот Рианчо уже дал понять, что у него играть будут не имена, а мужики, и что общественное мнение для него – не указ. С его решением выпустить вчера в стартовом составе Глушакова можно соглашаться или нет, но это – позиция, заслуживающая уважения. Не знаю, как у Рианчо пойдут дела дальше, но судя по той самоотдаче, которую мы видим на поле, игроки его приняли. Желаю испанцу удачи, а «Спартаку» как можно быстрее перевернуть черную страницу и начать с чистого листа.

Читайте также:
0 / 0
1821 3
Футбольные новости
189 0

Файзуллаев уедет из ЦСКА после матча со "Спартаком"

Аббос Файзуллаев после дерби отправится в расположение молодёжной сборной ...

64 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

111 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

98 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

238 1

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

124 3

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

108 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9108 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1604 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5619 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3061 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают