Виктор Бондаренко: "Против высоких защитников Египта выпускать Дзюбу нецелесообразно"

  • Эта статья в архиве

Перед матчем России с Египтом интервью порталу дал тренер, известный в нашей стране по работе с московским «Динамо» и ростовским СКА.


Вместе с тем Виктор Бондаренко 21 сезон проработал в Африке. В основном на юге континента. Он дважды возглавлял сборную Мозамбика, которую вывел в финальный турнир Кубка Африки-96, выигрывал чемпионат этой страны, становился призером чемпионатов в ЮАР и Анголе, с южноафриканским клубом «Орландо Пайрэтс» взял Суперкубок Африки-96. Был у него и пятимесячный период работы в 2005 году в Египте с клубом «Исмаилия», который, правда, не принес лавров.

- В стартовой игре чемпионата мира против Уругвая египетская сборная произвела очень хорошее впечатление, – сказал Бондаренко. - Техничная, атлетичная, готовая в функциональном плане команда, осуществляющая быстрый переход от обороны к атаке и наоборот. Если в составе появится Мохаммед Салах – а он должен выйти, потому что отступать некуда, команда прибавит еще процентов на 25. С Уругваем египтяне играли почти на равных.

- В последние 10-15 минут, однако, стали прижиматься к своим воротам. Видимо, устали отбиваться?

- Да, чуть-чуть недотерпели. Кавани со штрафного попал в штангу, а потом и гол случился. Так или иначе, Египет и Саудовская Аравия – это небо и земля.

- Саудовцев все в группе обыграют?

- Наверняка. Для нашей же команды опасность заключается в том, что у египтян во вторник будет, по сути, последний шанс, и они извлекут ради победы все резервы.

- Не думаете, что поражение на старте Египта выгодно для сборной России?

- Мне кажется, что наоборот. У нас не очень сильная линия обороны. Если на нее надавить, могут пойти ошибки.

- Зато соперник, которому обязательно требуется победа, будет раскрываться, и россияне получат возможность проводить быстрые атаки сходу, как и в матче открытия.

- Египтяне, как я уже говорил, дисциплинированно возвращаются назад. Подловить их будет трудно. Не исключено, что они все равно будут отталкиваться от обороны с расчетом на мастерство Салаха, который способен в одиночку решить эпизод. Игра команды Эктора Купера – это плотная массированная оборона, прессинг в центре поля и передача в свободную зону для Салаха, на подмогу которому быстро бегут партнеры.

Вопрос еще и в том, какую тактику изберет Станислав Черчесов. Выжидательную в расчете на то, что появятся свободные зоны, или наступательную. На мой вкус, дома надо атаковать с первой минуты, прессинговать, заставлять ошибаться.

- Позиционная атака, между тем, явно не козырь российской сборной.

- В первом матче ее и не было видно. Разве что в конце, когда саудовцы расклеились.

- Знакомый вам по «Исмаилии» Ахмед Фатхи, который в матче с Уругваем в отсутствие на поле 45-летнего вратаря Эссама Эль-Хадари вышел с капитанской повязкой, раньше играл левого защитника, не так ли?

- Фатхи - универсал, умеет действовать на обоих флангах. У него хорошая скоростная выносливость, в атаку любит подключаться.

- И нанес, между прочим, во втором тайме плотный удар в створ ворот.


- Но в оборонительном плане он не очень надежен. Если атаковать по его флангу, то можно просочиться - и не раз. К тому же индивидуальные действия в отборе у Фатхи не всегда чистые.

- Это одно из слабых звеньев?

- В защитном комплексе – да. Бельгийцы в контрольном матче 6 июня, выигранном со счетом 3:0, охотно атаковали по флангу Фатхи. Да и уругвайцы пару хороших «штрафничков» заработали. Мне кажется, нашему тренерскому штабу стоит взять это на заметку.

- Вместе с тем штрафной, после которого Уругвай забил гол, был беспричинно заработан на противоположном левом фланге.

- Тупая ошибка. Непрофессионализм.

- В центре обороны у египтян два футболиста «Вест Бромвича» Ахмед Хегази и Али Габр. У обоих 193 сантиметра роста. Но не слишком ли они тяжеловесны?

- Действительно, эти мощные молодцы хорошо играют головой, хотя под занавес матча с Уругваем удивительным образом проиграли верх, и это стало решающим моментом. Вместе с тем при больших габаритах у них некоторые проблемы с координацией. Им трудно разворачиваться. Поэтому под них я не включал бы в стартовый состав Дзюбу, хотя после стартового матча есть соблазн сделать ставку как раз на него. Но к Дзюбе египтянам будет легче приспособиться, чем к быстрому нападающему, которому делали бы передачи на ход за спины центральных защитников.

- Что думаете об атаке предстоящего соперника? Такое впечатление, что без Салаха египтяне впереди ничего толком не могут. Они словно все время искали его на поле.

- Мне тоже показалось, что они без него беспомощны. Подбираются к воротам, пытаются организовать комбинационные действия, но до завершающего удара не доходит.

- Раз Салаха не поставили на игру, значит, не до конца восстановился. Не будет ли он после травмы плеча опасаться и избегать толчков?

- Тоже подумал об этом. Какие-то проблемы у Салаха есть, и он может испытывать психологическую боязнь. Но, возможно, тренерский штаб египтян просто решил не рисковать и выпустить против России уже полноценного игрока. А во встрече с Уругваем расчет был на ничью. И ведь план совсем чуть-чуть не удался.

Теперь Уругвай, взявший на старте три очка, может забить Саудовской Аравии и шесть, и семь голов. На встречу с Египтом он вышел на полутонах, и у меня сложилось скептическое впечатление: за что нахваливали эту сборную? Но во втором тайме Уругвай прибавил в скорости. Стали получаться комбинации, появились голевые моменты. Такое впечатление, что южноамериканская команда недобрала в подготовке и рассчитывает прогрессировать уже по ходу турнира. Нужно во что бы то ни стало побеждать Египет, чтобы исключить неприятный сюрприз.

- Не могу не спросить вас о матче Марокко – Иран, в котором сошлись ваши знакомые по Африке.


- Действительно, два старых «корешка», так что не знал за кого болеть. С Карлушем Кейрошем пересекался в ЮАР, с Эрве Ренаром – в Анголе. Оба тренировали сборные и поддерживали отношения со мной, как клубным тренером. Что касается игры, то была бойня с первой до последней минуты. Сначала лучше выглядели североафриканцы, но постепенно иранцы адаптировались, закрыли все подходы и преобразились в лучшую сторону. В конце концов, команде Кейроша повезло: марокканский игрок занял неправильную позицию и устроил автогол.

- Есть ли у Ирана шансы на выход из группы B и соответственно матч в 1/8 финала с одной из сборных нашей группы А? В отборочных матчах он ведь почти не пропускал голов: 5 мячей в 18 играх! Из них два – в последнем не имевшем для него турнирного значения матче с Сирией (2:2).

- Поначалу я думал, что Марокко и Иран – две заведомо пропащие команды. Но теперь у Ирана шанс появился. У этой сборной грамотное построение обороны, она защищается всей командой, игроки цепляются буквально за каждый мяч и единоборств почти не проигрывают, не стесняются фолов, бьют по ногам. Отстоять ничью в матче с Испанией или Португалией она в принципе может, но выиграть у одной из этих сборных едва ли удастся.

Читайте также:
0 / 0
1397 1
Футбольные новости
23 0

«Поражение от «Динамо» — одно из самых обидных в сезоне» — футболист «Оренбурга» Оганесян

Футболист «Оренбурга» Степан Оганесян в беседе с «Матч ТВ» назвал поражение от ...

55 2

"Зенит" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть петербургский матч 21-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

30 0

«Раньше мы такие матчи упускали, а сейчас вытерпели» — Фомин о победе над «Оренбургом»

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин заявил «Матч ТВ», что ...

41 0

Деограсия о поражении «Оренбурга» от «Динамо»: «Футбол иногда может быть несправедлив»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия заявил в эфире «Матч ТВ», что его ...

438 9

"Динамо" одержало победу над "Оренбургом"

В Оренбурге прошел матча перенесенного 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

150 0

В «Арисе» высказались о будущем Кокорина в клубе

Директор по маркетингу «Ариса» Алексей Дозорцев сообщил, что будущее форварда ...

202 2

Агент игрока «Порту Б» Вендела заявил, что ЦСКА не делал новых предложений по трансферу

Андре Кьюри, агент игрока «Порту Б» Вендела, заявил, что московский ЦСКА не делал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10636 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11220 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2991 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2966 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7279 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают