СМИ: Максименко — один из худших вратарей РПЛ в этом сезоне. Он деградирует без конкуренции

  • Эта статья в архиве

«Спартак» правильно делает, что ищет нового кипера.


Александр Максименко мощно ворвался в основу «Спартака» и до сих пор считается одним из самых перспективных вратарей РПЛ, но в последнее время его игра стала проблемой: Максименко грубо ошибся в Неаполе уже на первой минуте, а после ничьей с «Динамо» снова заставил говорить о своей форме.

То, что голкипер выглядит неважно, признал даже Руй Витория. «Может быть, были ошибки, но я в него верю», — сказал португалец после дерби.

Так что же происходит с Максименко?

Александр ошибается редко, но при этом почти не спасает. В среднем за игру у него 0,6 сейва
Максименко ругали за первый гол в матче с «Наполи». Тогда он неловко сыграл на выходе и не рассчитал отскок мяча от газона. InStat считает эту ошибку первой и единственной в сезоне-2021/22. Для сравнения, на счету Гильерме уже пять голевых ошибок, у Акинфеева — две.

Но гораздо важнее то, что Максименко не спасает. У него худший показатель по отбитым ударам (58%) среди всех вратарей РПЛ, которые провели не менее 50% матчей в текущем сезоне. Из 24 ударов в створ ворот «Спартака» сразу десять закончились голами. Плюс у Александра один из худших показателей по количеству сейвов в среднем за матч (всего 0,6).

По конверсии ожидаемых голов Максименко также в числе худших в РПЛ (0,98). Проще говоря, практически каждый по-настоящему опасный момент у ворот «Спартака» становится результативным. Ниже кипера красно-белых в этом списке только трое: Сергей Песьяков (1,19), Станислав Крицюк (1,23) и Антон Шунин (1,27) — они пропустили даже больше, чем «должны были».

Регресс в игре Максименко очевиден. У него упали цифры практически по всем показателям эффективности — на уровне прошлого сезона остаются только передачи. При этом проблемы с игрой на выходах тоже никуда не делись.

*****

Но четыре года практически без конкуренции — слишком большой срок. Вряд ли ее отсутствие вообще может пойти кому-либо на пользу. Но ни Ребров, ни Селихов прямо сейчас не являются конкурентами для Максименко. Это отлично понимают в «Спартаке» — неудивительно, что недавно появились слухи о поисках нового кипера, к которым в клубе планируют приступить зимой.

Читайте также:
0 / 0
2426 68
Футбольные новости
93 0

"Это их выбор": сборная не будет играть на арене "Спартака" минимум год

Стадион "Спартака" не сможет принимать матчи сборной минимум до лета 2026 года.

156 2

Далер Кузяев хочет продолжить карьеру в Испании

Бывший футболист «Зенита» стал свободным агентом после ухода из «Гавра» этим ...

639 7

Ясин Адли дал окончательный ответ «Спартаку» — источник

Полузащитник «Милана» Ясин Адли дал окончательный ответ московскому ...

167 1

Менхенгладбахская «Боруссия» отстранила футболиста от работы с первой команды за высказывания во время отпуска

«Боруссия» из Менхенгладбаха отстранила полузащитника Флориана Нойхауса от ...

599 6

Бистрович: «После назначения Челестини сразу понял, что покину ЦСКА»

Бывший полузащитник ЦСКА Кристиян Бистрович в интервью «СЭ» прокомментировал ...

217 1

Шелия: «После ответного стыкового матча с «Уралом» позвонил Даудов. Поздравил и сказал, чтобы больше такого не было»

Вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия в интервью «Матч ТВ» рассказал о беседе с почетным ...

885 21

Путеводитель по "Зениту"

За две недели до старта чемпионата России.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.2%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
21811 332

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18079 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9085 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6230 196

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10524 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают