Возможно, красно-белым не потребуется покупка в эту зону.
Именно с правым флангом обороны связано большинство трансферных разговоров вокруг «Спартака» этим летом. Еще при Томасе Цорне всплыла кандидатура бразильца Гуги Гомеса, а уже после прихода Шамиля Газизова — швейцарца Сильвана Хефти. Это было связано не с самой удачной игрой Николая Рассказова, а также с тем, что другой кандидат на позицию — Андрей Ещенко — возрастной футболист.
Новый сезон РПЛ красно-белые начали с привычной при Доменико Тедеско расстановкой — в три центральных защитника. А место правого латераля в ней вот уже два матча подряд занимает Роман Зобнин. Кажется, не зря.
*****
Выше представлена тепловая карта футболистов «Спартака» в игре 2-го тура РПЛ против «Ахмата» (2:0). Наибольшая активность в средней трети поля (красный цвет) наблюдалась именно на правом фланге. Если в первом тайме красно-белые комбинировали в этой зоне, то во втором — сделали акцент на индивидуальный действиях Айртона слева.
Возможности бразильца мы и так давно знаем (скорость, дриблинг). Обратим внимание на правый фланг «Спартака», чтобы понять, почему решение посадить Рассказова в запас стало правильным, а текущее сочетание игроков в этой зоне — удачное.
В игре с «Ахматом» справа зажигали трое.
1. Роман Зобнин
Именно через него «Спартак» выходил в позиционные атаки: Зобнин сделал 59 передач в матче с «Ахматом», в то время как Айртон — 41. Роман — футболист, способный работать с мячом на ограниченном пространстве: либо тащит сам вдоль боковой линии / полуфланга, либо комбинирует с Кралом или Ларссоном. При этом он действует осторожнее Рассказова: если не уверен в успешном продвижении, то отдает пас назад на центральных защитников, а также не увлекается походами к лицевой линии.
Сильная сторона Зобнина — кроссы. Из 22 подобных передач «Спартака» в матче с «Ахматом» Роман сделал 10. После одной из них Айртон попал в штангу, а Понсе забил гол транзитом через выигранное верховое единоборство Соболева.
Оборонительной работы у Зобнина было немного, но он все равно дважды отобрал мяч и заблокировал две передачи, а также совершил один перехват.
*****
Итог
Правый фланг «Спартака» в игре с «Ахматом» выглядел здорово: пусть красно-белые и забили вследствие «стандартов», зато позиционное нападение развивали именно через эту зону — не хватило только реализации. Впервые за долгое время не случилось провалов — этому способствовало осторожное движение Зобнина.
Кажется, точкой принципиальной покупки остается опорная зона. «Ахмат» мог забить дважды, воспользовавшись неразберихой на этом участке поля: на последних минутах первого тайма, когда Крала страховал Жиго, а также — в середине второго, когда сам чех «привез» момент.
Справа же все может быть стабильно. Не столько из-за Зобнина, сколько из-за командных действий.
Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...
Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето
Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит
Расследование в отношении Писарского инициировало "Сочи" - источник
«Сочи» могут исключить из РПЛ из-за Писарского - источник
Юрист: «Сочи» и «Крылья Советов» могут получить основания для расторжения контракта с Писарским без выплаты компенсации»