Сулейманов расширяет функционал «Краснодара», Ханни творит в одиночку.

  • Эта статья в архиве

Хардкорная тактика 16-го тура РПЛ .



«Спартак» – «Локомотив»


Хаос в центре поля. Дерби получилось эмоциональным, с огненным сюжетом, но по качеству футбола – самым слабым из воскресных матчей. «Спартак» и «Локомотив» привычно плохо сыграли в опорной зоне при позиционной защите, а Юрий Сёмин усугубил проблемы структурой без мяча. «Локо» выстроился 4-1-4-1 с man-oriented-прессингом: Крыховяк перекрывал Глушакова, Алексей Миранчук – Фернандо (опекуны могли передавать игроков друг другу), а Денисов за их спинами оставался против Ханни.

Против «Спартака» Карреры/Солнцеликого такая структура без мяча была бы оправдана, но первые косметические изменения Олега Кононова сделали «Спартак» устойчивым к такому прессингу. Ханни и Адриано открываются близко друг к другу и меняются местами по ходу атаки, Мельгарехо тоже подвижно ищет свободные зоны с позиции правого инсайда. Если на флангах Рыбус и Игнатьев кое-как поджимали Ханни и Мельгарехо в момент/до приёма мяча, то в центре Денисову не помогали, и «Спартак» создавал ситуацию 4v3.

Со стороны «Спартака» дополнял картину Зе Луиш, смещаясь чуть глубже под приём мяча – даже когда Адриано и Мельгарехо оставались без опеки, Зе опускался и получал мяч (центральные защитники «Локо» неохотно шли за ним). Со стороны «железнодорожников» – Гжегож Крыховяк, упрощавший задачу красно-белым и бросавший своего игрока. Пас на брошенного создавал «Спартаку» ситуацию 2v1 или 3v1, и Денисова разрывали.

Вторая голевая атака «Спартака» тоже началась с неоправданного включения Крыховяка в прессинг до Кутепова. Красно-белые вышли через фланг и пас на Мельгарехо, Денисов остался 1v2 против Глушакова и Адриано. Вернувшись назад, Крыховяк ещё дважды допустил передачи вперёд через центр, располагаясь вертикально по отношению к Денисову. Опорную зону «Локомотива» разорвали трижды за один эпизод. Ещё в сентябре писал, что такими включениями Крыховяк как «восьмёрка» упрощает сопернику атаки через центр. Ничего не изменилось.

Денисов стал жертвой тактического плана Сёмина, в перерыве именно его заменили на Баринова, при этом структура прессинга была сохранена. Баринову хватило трёх минут, чтобы доказать, что провалы центра «Локомотива» в дерби – из-за структуры, а не слабости отдельных игроков, даже несмотря на спад Денисова (Мельгарехо и Адриано снова создали 2v1 в зоне Баринова и отрезали его). Проблема исчезла, только когда «Спартак» совсем отказался от позиционной атаки.

Если в слабостях центра «Локомотива» структура – большая проблема, чем индивидуальные ошибки Крыховяка, то «Спартак» проигрывал центр из-за индивидуальных недоработок. Красно-белые правильно откатывались, даже пробовали фланговые ловушки, но из-за зацикленности центральных полузащитников на мяче бросали Миранчуков и оставляли большие свободные коридоры. Пока на поле был Фернандо, наибольшую головную боль доставлял он – отрезался, когда выбрасывался на игрока с мячом, и концентрировался на мяче, когда за спиной открывался Алексей Миранчук.

После травмы Фернандо и выхода Тимофеева проблемой стала вся полузащита без мяча. Тимофеев и Глушаков позволяли атакующим игрокам «Локо», в первую очередь настырному Алексею Миранчуку, принимать мяч левее/правее от них и двигать мяч в зону между линиями (плюс вингеры «Спартака» помогали своими недоработками). Стало больше потерь позиции от Глушакова. Тимофеев очень плохо вошёл в игру – пасовал назад под рывок Смолова, терял мяч в своей трети, давал обыгрывать себя на дриблинге, проигрывал борьбу 1v1, тоже выбрасывался на игрока с мячом.

Позиционных атак «Локомотива» стало больше, а пространство между линиями у «Спартака» никуда и не исчезало – только из-за этого проблема во втором тайме стала более явной. Статистическое отражение проблемы – числа Алексея Миранчука: плеймейкер, сбавивший в обострении, получил свободные зоны и собрал 23 Impect за матч. Даже в золотом сезоне Миранчук ни разу не отрезал защитников так часто.

Глушаков как скрытый плеймейкер. Дерби – точно лучший матч Глушакова в календарном году по влиянию на команду при владении мячом, и раскольный гол даже вторичен. Денис быстро расставался с мячом под давлением и хорошо развивал атаки «Спартака» простыми передачами – качество, которое в Глушакове давно зарыли. Капитан редко отрезал прессинг «Локо» ломтями, за матч он собрал всего 23 Packing, зато своими решениями Глушаков неоднократно помогал партнёрам в создании ситуаций 2v1 в центральной зоне или переправлял мяч на свободное пространство.

Так Глушаков помог «Спартаку» во второй голевой атаке – получил мяч от Мельгарехо и, не отдавая вперёд, отрезал Денисова пасом на свободное пространство. Более того, по итогам матча Глушаков стал лучшим игроком красно-белых по точности передач (91%). Даже большая свобода в центре поля не умаляет его статистику – «Локомотив» плотно прессинговал его, однако Глушаков быстро переадресовывал мяч свободным партнёрам.

Кононов строит атаку «Спартака» через Ханни. Олег Кононов открыто говорит, что пока заточен на результат и добывает его за счёт опытных игроков. Среди атакующих игроков Софьян Ханни – лучший проводник его идей. Мобильный, способный сыграть на любой позиции в атаке (то есть обострить из любой точки), отлично видящий поляну – из здоровых игроков никто, кроме Ханни, не обладает таким набором качеств. При Кононове Ханни наиболее опасен из зоны перед левым углом штрафной, сделал оттуда 5 острых передач из 13 за три матча с новым тренером (ещё 2 – из глубины, но тоже с левого фланга). Это наталкивает на сравнения с Промесом, но из явного общего у игроков только любимая зона для обострения.

Ханни сделал две голевые передачи из зоны рядом с левым углом штрафной, но часто получал мяч в центре, не доходя до «зоны 14». Перед ним открывались Мельгарехо, Адриано и Зе Луиш, и Ханни активно пробовал передачи за спину Рыбусу или мимо него, под ускорение Мельгарехо в ширину. Софьян настолько вариативен, что скорее всего, против «Локомотива» выполнял установку под Рыбуса, а в следующих матчах будет чаще отдавать вразрез или левее.

Ещё из позитивных впечатлений о Ханни по итогам дерби:

1. Смещения Ханни глубоко за мячом вытягивали Игнатьева. Правый защитник «Локомотива» не всегда успевал на мяч, и Софьян прокатывал его на спине, смещаясь на дриблинге в центр. Однажды Ханни скинул мяч назад, Игнатьев продолжил высокий прессинг, на следующий пас в сторону алжирца выдернулся Денисов – Ханни отыграл его и снова вскрыл центр.

2. Ханни очень полезен в быстрых атаках. Показательно его движение в контратаке на 11-й минуте – как только пас Игнатьева перехватили, Ханни сразу ускорился в свободный правый фланг. Затем получил мяч и вырезал качественный пас через всю штрафную. Когда «Спартак» открывал счёт, Ханни тоже очень резко ускорился и принял на скорости верное решение.

3. Влияние Ханни на нынешний «Спартак» уникально – в дерби он записал 80 Packing+Receive и 14 Impect. Ни один игрок красно-белых не собрал хотя бы половину пасовой активности от чисел Ханни, у Мельгарехо и Зе Луиша 39 Packing+Receive. Весь остальной «Спартак» отрезал 18 защитников за матч. Понятно, что это краткосрочное решение на результат до зимы, но оно срабатывает идеально.

Смолов незаметно хорош на левом фланге. Окей, незабитый пенальти и промах мимо пустых ворот, но в своей тактической роли в «Локомотиве» Смолов провёл лучший матч в сезоне. При позиционных атаках Фёдор должен открываться левее, вбегать под забросы и бананы по левому краю штрафной, даже смещаться глубоко во фланг, чтобы открывать пространство для смещений левого инсайда в центр. Против низкого блока смещения Смолова налево малополезны, а «Спартак» давал разбегаться в контратаках, оставлял много свободного пространства именно в зоне Рассказова и в кармане Рассказов-Кутепов.

Все опасные атаки «Локомотива», которые не кончались бессмысленными ударами издали, строились на передачах в эти зоны, и Смолов часто был в центре внимания – тащил мяч через зону до штрафной (на решение внутри штрафной сил уже не хватало) или обострял умными передачами под забегания по левому краю штрафной (4 острых паса, лучший результат после трансфера в «Локо»). Когда Смолов заработал пенальти и красную для Рассказова, он открылся в том же кармане. По сухой статистике Фёдор провалил матч, но тактическую миссию явно выполнил хорошо.


--------------------------------

Читайте также:
0 / 0
734 2
Футбольные новости
37 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

38 0

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

81 2

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

90 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

76 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

214 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают