Алексей Сафонов: У нас нет клубов, способных построить и содержать стадионы уровня "Крестовского"

  • Эта статья в архиве

Известный футбольный агент о самом важном в российском футболе за прошедший месяц.


В ноябре и первых числах декабря в российском футболе произошло немало интересного. Для РПЛ в очередной раз неприятным сюрпризом стало наступление зимы в России, болельщики «Спартака» продолжают травить Глушакова, попутно разбираясь в багаже Карреры для Кононова, российские клубы не особо радуют в еврокубках, а «Рубин» обновляет антирекорды посещаемости. Известный футбольный агент Алексей Сафонов в авторской колонке , разбирается в калейдоскопе футбольных событий за месяц.

НА ЧМ-2018 ИГРАЛА ДРУГАЯ СБОРНАЯ РОССИИ


России в квалификации Евро-2020 достались бельгийцы, шотландцы, казахстанцы, киприоты и Сан-Марино. В принципе, тот факт, что при определенных обстоятельствах из группы выходят сразу три команды, настраивает на оптимистичный лад. Нельзя сказать, что нашим как-то особенно повезло, но это нормальная группа. Кроме бельгийцев, все по зубам.

Правда, с Казахстаном есть небольшой нюанс. Недавно был в Астане, где одноименная команда играла с киевским «Динамо». У сборной Казахстана стадион оборудован искусственным полем. Это может стать проблемой для наших футболистов в выездной игре. Но понятно при этом, что сборная России по подбору исполнителей объективно сильнее.

Есть мнение, что последний матч команды Станислава Черчесова со шведами показал — сказка ЧМ-2018 позади. Но давайте называть вещи своими именами: на мундиале играла одна сборная России, теперь играет совершенно другая. Стержневыми игроками той команды были Игнашевич, Акинфеев, Головин, Зобнин. То есть с теми же шведами определяющие рисунок и характер игры исполнители не участвовали, а Игнашевич и тот же Акинфеев и вовсе завершили карьеру в сборной. К тому же, как говорится, бог дал, бог взял. На ЧМ где-то выше головы прыгнули, а в Лиге наций получили «обратку». Фарт не может быть вечным.

«БАКЛАН АРЕНА» НЕ ВСЕМ ПО КАРМАНУ. НАДО ДУМАТЬ О КАЛЕНДАРЕ РПЛ

Но дела сборной нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в нашем футболе в целом — это все звенья одной цепи. По итогам последних двух туров РПЛ опять заговорили о целесообразности так называемого «зимнего футбола» в России и недостатков системы «осень — весна». Опять же, хочу привести в качестве примера Астану, где есть небольшой уютный стадион на 30 тысяч зрителей с выдвижной крышей, на котором можно играть в футбол круглый год в идеальных условия не только для игроков, но и зрителей. Внутри стадиона температура +14, при том, что за его пределами в тот момент было 20.

РПЛ нужно двигаться в этом направлении, ведь, помимо «Зенита», у нас нет клубов, способных построить и содержать стадионы уровня «Крестовского», или, как его называют, «Баклан Арены» — с крышей и одновременно натуральным полем. Причем, для небольших команд и 30 тысяч зрительских мест — явный перебор. Менеджмент клубов должен оценивать маркетинговую целесообразность и спрос аудитории на футбол в том или ином регионе при выборе вместимости арены.

Второй момент — составление календаря РПЛ. Вот сейчас «Ахмат» с «Енисеем» чуть ноги не отморозили на игре в Красноярске. Неужели составителям календаря было непонятно, что игры в Грозном и Красноярске надо поменять местами? Сейчас в Чечне относительно комфортная погода, и так же комфортно можно было сыграть в Красноярске 5 августа, когда эти соперники провели матч в Грозном. И такое в российском футболе встречается, к сожалению, часто и не первый год. Странно, что лига не учится на своих ошибках .

Читайте также:
0 / 0
1157 43
Футбольные новости
12 0

Зарема: «Ничья для ЦСКА — отличный результат. А для «Спартака» — провал»

Супруга бывшего владельца «Спартака» Зарема Салихова прокомментировала исход ...

33 0

"Динамо" - "Зенит": прогноз и ставка на матч РПЛ

«Динамо»— «Зенит». Прогноз на матч 25-го тура Российской Премьер Лиги 28 апреля 2024 ...

94 2

Максим Митрофанов: «РФС не получил документы от «Сочи», поэтому не мог принимать решение по переносу матча с «Ахматом»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

384 10

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

1169 75

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

252 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

275 5

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10748 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3068 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3048 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6930 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают