Гладилин: "Кононов умеет ставить игру, этого "Спартаку" как раз не хватало"

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился мнением о назначении главным тренером Олега Кононова.


Он отметил, что на первом этапе у нового наставника будут проблемы, и руководство должно ему помочь.

- Как вы отнеслись к приходу Олега Кононова в "Спартак"?

- Я рад, что пришел тренер, который хочет воплотить в жизнь идеи атакующего футбола. В тех командах, где он работал, кроме "Краснодара", это было сделать очень непросто. Сейчас у него появится возможность проявить себя в команде, которая нуждается в таком футболе и таком специалисте. В течении пятнадцати лет в "Спартаке" был период, когда пробовалось очень много специалистов. Среди них были и очень хорошие, которые сейчас показывают результат: Валерий Карпин, Унаи Эмери. Им немного не хватило времени, и не хватило терпения руководителям клубов. А Кононов уже ставил хорошую игру "Краснодару". Это была симпатична команда, которая нравилась. Она начала набирать обороты и могла достичь результатов. В Туле этот тренер тоже собрал команду по крупицам и сделал хороший, атакующий коллектив ребят. У Кононова есть способности ставить игру. Этого не хватало "Спартаку" в последнее время. Были эмоции, был результат в позапрошлом году, но атакующего комбинационного футбола было не видно. Не все тренеры могут это поставить. А у Кононова есть к этому способности. А как он их реализует - покажет время.

- А футболисты для такой игры есть?


- Конечно, есть. И потенциал очень приличный. Я сейчас посмотрел молодых ребят, которые в этот период выходили на поле. Молодежь все впитывает, как губка. Если правильно начать с ней работать, обучать, все получится. У ребят и желание хорошее, и большой объем работы они делают, и здоровья очень много. Здесь нужно немного вложить тактики и добавить мастерства. Над этим надо работать. А опытных футболистов в команде даже перебор. Их уже не надо ничему учить. Просто готовить к игре и объяснить, что от них требуется.

- То есть для решения тех задач, которые стоят перед командой, материал есть?


- Считаю, есть. Единственное, Кононову должны помогать руководители клуба, потому что без поддержки очень трудно. "Спартак" - это самая популярная команда, где болельщики хотят побед. Поэтому будет непросто и с фанатами, и в организационных вопросах. Кононов ведь еще не руководил такой командой. На первом этапе у тренера будут проблемы, и руководителям нужно помочь, если в него верят.

- Какие первые шаги Олегу Кононову нужно сейчас сделать?


- У него достаточно времени, чтобы привести игроков в оптимальную форму. Хотя я не думаю, что ребята находятся в плохом функциональном состоянии. Думаю, Кононов разберется, что делать. Нужно найти оптимальный вариант состава. Какая может быть ротация, если нет стабильного состава и нет игры? Ротация идет оттого, что нет игры, и все пробуются на все позиции. Ротация должна быть в тех командах, где есть игра, когда футболист подсел функционально и устал, а впереди ответственный матч. Но на это место есть игрок, чуть-чуть уступающий, но умеющий все делать, так же как тот, которого заменили. А когда Мельгарехо выходит на разные позиции, играет левого защитника, левого хавбека и нападающего, то есть на всех позициях выступает, это как? Только на воротах он еще не стоял. Того быть не должно. Поэтому, когда тренеры говорят о ротации, мне хочется спросить: "Вы что, играете в Лиге чемпионов? Или у вас перебор матчей?" Да нет у вас столько матчей, как у клубов за рубежом, как Месси играет или Роналду. Они выступают без замен. И многие ведущие футболисты обходятся без замен. А у Кононова есть способности, чтобы поставить команде хорошую атакующую игру, с которой можно добиваться результата.

- Кононов попросил руководство клуба организовать встречу с Олегом Романцевым. Это правильный шаг?


- Конечно. Это же ветераны команды. Новому тренеру нужно чувствовать преемственность клуба, традиции. А Романцев и играл в "Спартаке", и тренировал команду. Олегу Кононову нужно понять суть спартаковской системы. Вот Романцев ему и объяснит, что это такое "Спартак", болельщики, традиции клуба.


-Болельщики примут Кононова, ведь у него нет спартаковского прошлого?


- Они его примут только тогда, когда команда начнет побеждать. Если Кононов начнет проигрывать - будет то же самое, что и с предыдущими наставниками. Он должен побеждать, тогда придет любовь болельщиков.

- Что делать с Глушаковым?

- Это они пусть решают сами. Здесь непростой вопрос. Глушаков как игрок команде подходит, а какие у них будут отношения - сложно сказать. Кононов, возможно, видит капитаном команды другого футболиста. Ему нужен капитан - лидер, проводник его идей. Если Глушаков на эту роль подходит, значит, он останется. Если не подходит или не будет капитаном, но станет выполнять на футбольном поле то, что необходимо - это тоже нормально. Но чтобы он не мешал и не путал ситуацию, типа с меня сняли повязку. Два капитана в команде быть не должно. А если два человека будут конкурировать за повязку - это будут две группировки.

- У Кононова есть опыт общения с такими сложными игроками, как Широков, Измайлов, Мамаев. Наверняка это поможет.

- Конечно. Нужно просто сесть и все проговорить. Там ведь еще многие моменты решают агенты, они мутят воду. Нюансов много. Это ведь уже стало бизнесом, а не только футболом.

Читайте также:
0 / 0
858 8
Футбольные новости
131 1

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

108 1

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

72 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

135 16

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

159 1

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

416 11

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9887 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3023 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают