Рабинер о "Спартаке": всеобщее безумие!

  • Эта статья в архиве

Обозреватель следит за событиями в народной команде из Шотландии, где сегодня красно-белые сыграют с "Рейнджерс" .



Пиар-нокаут в первом раунде
В этот странный день очень хотелось находиться в двух местах одновременно. В Москве и в Глазго. На прощальной пресс-конференции Массимо Карреры и на первой встрече с журналистами Рауля Рианчо в роли и.о. главного тренера "Спартака". Которая оказалась столь долгой и огненной, что, когда испанец вышел на поле "Айброкса", команда уже была на поле...

Но оказаться и в России, и в Шотландии было так же невозможно, как и просчитать наперед отставку итальянца именно после матча с "Арсеналом", а также нашумевшую историю с британскими визами Денису Глушакову и Андрею Ещенко. Там-то все было предельно ясно и не пахло никакими теориями заговора, которые столь популярны сейчас у болельщиков красно-белых. С учетом того, сколько при нынешних политических реалиях занимает процесс изготовления виз для россиян, он начался задолго до пресловутых лайков.

А потом началась безумная свистопляска, причем вся, что еще безумнее, – в публичном пространстве. Пожалуй, это первый случай в истории отечественного футбола, когда вся борьба между двумя лагерями ведется в виртуальной реальности. И в ней же одерживаются крупные победы и терпятся фиаско. Есть ощущение, что скоро вообще уже никакого футбола не останется – в него тоже будут играть в соцсетях.

Они, соцсети, в критических ситуациях способны стать для футбольных клубов огромным злом, потому что каждый игрок может выдать в них свою эмоцию в режиме реального времени, и этого не отследишь. А слово не воробей, вылетело в Твиттер или Инстаграм – не поймаешь.

Я еще после матча с "Арсеналом" предупреждал, что нельзя клубу увольнять тренера, не решив вопрос с преемником и не просчитав медийного сопровождения этого процесса шаг за шагом и со всех сторон. Но "Спартак" так поступил – и в результате начался форменный ад. Логичная и неизбежная, как я по-прежнему убежден, отставка Массимо обернулась пиар-нокаутом клуба Каррерой в первом же раунде.

Массимо – гений поведения на публике, что на вчерашней пресс-конференции в очередной раз и доказал. Всех благодарил (кроме не конкретизированных "лжецов"), никаких масок не срывал, в который уже раз не сделав ни одной серьезной ошибки. Да и несерьезной, пожалуй, тоже. В виде жестких "наездов" на того же Дениса Глушакова. Гораздо умнее было организовать прощальный ужин, причем в том же самом месте, где отмечалось чемпионство. И сказать всем кучу теплых слов. Кроме Глушакова, которого на таком мероприятии не могло быть в принципе. Хотя было бы очень любопытно, что бы произошло, если бы он все-таки решился туда приехать. Не мог же Массимо его туда не пустить.

А ответы каждому игроку в Инстаграме на русском языке, причем каждому индивидуальные – это же просто гениально! У болельщиков глаза слезились от умиления. Понятно, что с Массимо тонко работает в этой сфере Марко Трабукки, который, допускаю, ему в этих ответах помогал, но на пресс-конференции-то он за тебя отвечать не будет. С другой стороны, его на Зубовском бульваре, как я понял, особо и не "прессовали", а напротив, спрашивали о журналистах, которые "стреляют в спину".

А что происходило по другую сторону баррикад?

Вот Глушаков пишет пост с благодарностью Каррере исключительно за чемпионский сезон. Что, на мой взгляд, честно, поскольку за него капитан тренеру действительно благодарен. А за то, что было после, – нет. И фальшивого "спасибо" за полтора последних сезона со стороны Дениса не прозвучало. Другое дело, что, скорее всего, ему вообще не стоило в такой ситуации выходить "в паблик". Потому что это – да еще и с учетом реакции дочерей Массимо (опять же очень технично сам тренер в данном случае остался в стороне) лишь разожгло новый костер ненависти. И под окнами здания на Зубовском зазвучали хоровые оскорбления в адрес капитана, если кто забыл, единственного чемпионского "Спартака" за последние 17 лет…

Читайте также:
0 / 0
2908 61
Футбольные новости
159 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

264 9

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

307 11

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

317 3

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

393 17

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

238 0

«Бавария» объявила стартовый состав на первый матч с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов

Мюнхенская «Бавария» объявила стартовый состав на первый полуфинальный матч ...

157 2

Яхимович: «Динамо» должно выйти против «Спартака» на злости за последнее поражение и отомстить за Лещука»

Ветеран «Динамо» Эрик Яхимович в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.3%
«Краснодар»
37.2%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
17591 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4277 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4372 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7167 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

1591 190

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

Сейчас обсуждают