Дело не в Каррере. Просто недостаточно сильный состав

  • Эта статья в архиве

В последнее время ходит немало разговоров, суть которых сводится либо к обсуждению тренерских способностей Массимо Карреры, либо к претензиям руководству Спартака, собравшего такой состав.


Осень для красно-белых определенно не задалась. И если летом не совсем внятная игра оправдывалась набранными очками, то осенью и с этим возникли проблемы: домашние поражения, откровенно неудачный старт в еврокубках и почти полное отсутствие голов с игры. Лишь в заключительных двух матчах перед перерывом удалось хоть немного исправить положение и дать надежду болельщикам и фанатам на оставшиеся матчи этого календарного года.

Возникшие конфликты внутри команды между игроками и тренером лишь подогревали и так нездоровую атмосферу вокруг клуба. Вкупе с невыразительной игрой появилось и недовольство работой главного тренера Спартака, которое было явно выше, чем когда-либо при итальянце. А он, к слову, принимал не всегда объяснимые и понятные решения: с большим упорством долгое время играл по одной тактической схеме, «мариновал» на лавке Софьяна Ханни и постоянно менял стартовые сочетания футболистов.

И тут, как назло для руководства красно-белых и, наверно, тренерского штаба тоже, выстрелила молодая команда армейцев. ЦСКА стал уверенно набирать очки в чемпионате и в Лиге Чемпионов, попутно обыграв мадридский Реал. Гончаренко слепил из большого количества новичков боеспособный коллектив, который в очной встрече с красно-белыми смотрелся как минимум не хуже. Сравнения было не избежать. Не важно, что Спартак откровенно находился в плохом состоянии после трансфера и травм ведущих исполнителей, а ЦСКА – на ходу, который армейцы вряд ли смогли бы долго держать. Поэтому сравнение тренеров среди масс было не в пользу Карреры.

Однако, если разобраться и довериться авторитетному источнику оценки стоимости игроков, то результат предыдущего сравнения становится не таким очевидным. Конечно, нельзя отрицать, что рост цены игрока связан и с его тренером тоже, но это другое долгое обсуждение, возможно, как-нибудь затрону эту тему в следующих статьях. А пока я обратился к стоимости составов клубов РПЛ на Transfermarkt.com:

Зенит, как и ожидалось вне досягаемости – у петербуржцев самый дорогой состав в премьер-лиге и на данный момент их первая строчка в таблице вполне объяснима. Локомотив, как бы не казалось малым его преимущество над двумя другими московскими клубами находится еще выше, если говорить о средней стоимости игроков: 4,4 млн. евро. К примеру, у Спартака и ЦСКА игроков в заявке больше и, соответственно, средняя стоимость меньше: 3,77 и 3,76. Получается, что и у Карреры, и у Гончаренко примерно равные(именно по цене) составы.

Добавьте к этому неожиданно выпавших Ещенко с Глушаковым, травмы Кутепова и Жиго. Конечно, ЦСКА тоже не обошелся без потерь, однако, говорить о неоспоримом превосходстве белоруса над итальянцем в тренерском плане я бы не стал, как и о том, что состав красно-белых намного сильнее состава ЦСКА и Локомотива.

Ну и под конец, перед вами таблица самых дорогих игроков российского чемпионата(топ-25):

Клубное представительство футболистов в топ-25 опять не в пользу красно-белых: Зенит – 9, Локомотив – 6, ЦСКА – 5, Спартак – 3, Краснодар, Рубин - 1. Получается, что как таковых звезд в составе красно-белых меньше, чем у армейцев и гораздо меньше, чем у железнодорожников и петербуржцев. Поэтому, мне кажется, в первую очередь стоит задавать вопросы не Каррере, а руководству Спартака, которое порою бездарно тратит большие суммы на откровенно слабых игроков. И если уж итальянец с уже известными ему футболистами оказался в таком "пике", но все равно недалеко отстал от лидирующей группы, то вряд ли новый специалист сходу покажет на порядок лучший результат с имеющимся составом.

*****

Читайте также:
0 / 0
7036 236
Футбольные новости
40 0

Борис Игнатьев: «Динамо» - «Спартак»? Кто допустит меньше ошибок, тот и победит"

Заслуженный тренер РСФСР, в прошлом тренер сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру ...

83 2

Вагиз Галиулин: «Между клубом и сборной выбрал бы сборную, как и Аббос Файзуллаев»

29 апреля 2024 года — отныне знаменательная дата для узбекского футбола.

115 2

Источник: «Зенит» предлагал четыре миллиона евро за переход нападающего «Войводины»

Интернет-портал Telegraf сообщил, что клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Зенит» ...

56 1

Алаев о возможности посетить финал Лиги чемпионов: «Для меня важнее финал Кубка России»

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил «Матч ТВ», что не ...

344 18

Мостовой: «Кубок во всех странах — это игры навылет, а у нас устроили не пойми что»

Бывший игрок «Спартака» Александр Мостовой в комментарии для сетевого издания ...

1372 33

Скауты московского ЦСКА находятся на Кубке Азии U23

По информации Metaratings.ru, селекционный отдел московского ЦСКА побывал на Кубке Азии ...

5494 27

Два легионера покинули расположение сборной Узбекистана, Файзуллаев остается

После выхода с финал молодежного Кубка Азии сборная Узбекистана отпустили в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.7%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
17246 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4217 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4365 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7159 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7055 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают