Как обычно после завершения очередного футбольного сезона болельщики анализируют и оценивают качество игры любимых и не очень любимых клубов.
За 30 лет российских футбольных чемпионатов в высшей лиге у всех клубов менялся состав, менялись тренеры, удачные сезоны чередовались с провальными. Последние четыре года безусловным лидером нашего футбола является Зенит, так же как в начале российских чемпионатов однозначным лидером был Спартак. ЦСКА и Локомотив практически на протяжении всех чемпионатов находились в верней половине турнирной таблицы, становились чемпионами, причем ЦСКА шесть раз. Московское Динамо тоже не затерялось в этой компании хотя и не становились чемпионами.
Так как же оценить какой из этих клубов наиболее удачно и качественно провел эти 30 сезонов? Можно посчитать чемпионские титулы и сразу назвать Спартак, но лучше привести более весомые аргументы. Можно посчитать количество очков набранных клубами на протяжении всех чемпионатов, но за этот период менялось и число команд в высшей лиге, и число очков за победу в матче.
Предлагаю определить лидера по наименьшей сумме мест конкретного клуба, занимаемых во всех тридцати сезонах. Кстати такой метод иногда применяется в других видах спорта.
То есть тот клуб, который наберет наименьшую сумму мест занятых во всех чемпионатах за 30 сезонов, становится победителем. Данные приведены в таблице.
Пояснения к таблице:
- для составления данных использованы сайты soccer-stat.ru/indexrus3.html и premierliga.ru/;
- клубам, которые в конкретном сезоне находились не в высшей лиге (то есть играли в низших дивизионах) условно ставилось 17-е место ( Зенит, Динамо)
ергий фото 114131" />
Выводы:
У Спартака наименьшая сумма мест.
Факты упрямая вещь - Спартак лучший клуб за 30 сезонов российских чемпионатов по футболу в высшей лиге.
Глава Республики Мордовия Артём Здунов поручил Минспорту Мордовии обеспечить ...
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Как утверждает Telegram-канал Masch на спорте, "Зенит" отказался от трансфера Симона ...
Тренер «Зенита» — о первой половине «Газпром» — тренировочных сборов.
Полузащитник «Зенита» рассказал о состоянии команды и поделился ожиданиями от ...
Сербский защитник Страхиня Эракович обратился к болельщикам ...
Ветеран «Зенита» Константин Лепёхин в эксклюзивном интервью для сетевого ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.
В чём опасность новых трансферов «Зенита»
Джон Дуран на пути в Санкт-Петербург
ЦСКА готовит новый трансфер
"Зенит" отказался от трансфера Симона Банзы
Агент Барбоза: Трансфер Рейса в ЦСКА — решенный вопрос, остались нюансы