Как обычно после завершения очередного футбольного сезона болельщики анализируют и оценивают качество игры любимых и не очень любимых клубов.
За 30 лет российских футбольных чемпионатов в высшей лиге у всех клубов менялся состав, менялись тренеры, удачные сезоны чередовались с провальными. Последние четыре года безусловным лидером нашего футбола является Зенит, так же как в начале российских чемпионатов однозначным лидером был Спартак. ЦСКА и Локомотив практически на протяжении всех чемпионатов находились в верней половине турнирной таблицы, становились чемпионами, причем ЦСКА шесть раз. Московское Динамо тоже не затерялось в этой компании хотя и не становились чемпионами.
Так как же оценить какой из этих клубов наиболее удачно и качественно провел эти 30 сезонов? Можно посчитать чемпионские титулы и сразу назвать Спартак, но лучше привести более весомые аргументы. Можно посчитать количество очков набранных клубами на протяжении всех чемпионатов, но за этот период менялось и число команд в высшей лиге, и число очков за победу в матче.
Предлагаю определить лидера по наименьшей сумме мест конкретного клуба, занимаемых во всех тридцати сезонах. Кстати такой метод иногда применяется в других видах спорта.
То есть тот клуб, который наберет наименьшую сумму мест занятых во всех чемпионатах за 30 сезонов, становится победителем. Данные приведены в таблице.
Пояснения к таблице:
- для составления данных использованы сайты soccer-stat.ru/indexrus3.html и premierliga.ru/;
- клубам, которые в конкретном сезоне находились не в высшей лиге (то есть играли в низших дивизионах) условно ставилось 17-е место ( Зенит, Динамо)
ергий фото 114131" />
Выводы:
У Спартака наименьшая сумма мест.
Факты упрямая вещь - Спартак лучший клуб за 30 сезонов российских чемпионатов по футболу в высшей лиге.
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что в эпизоде с ...
Голкипер ЦСКА Владислав Тороп высоко оценил успехи своего коллеги по амплуа ...
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов рассказал, кого считает главным ...
Полузащитник московского «Динамо» Жозуэ Казимир в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Защитник ЦСКА Жоао Виктор прокомментировал разгромную победу над «Родиной» в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил в эфире «Матч ТВ», что команда должна была ...
Главный операционный и спортивный директор «Родины» Алексей Зинин высказался о ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
В «Родине» сообщили об интересе к форварду Максименко: «Приходят московские клубы, гранды»
Тренер «Динамо» Шварц — об автоголе «Рубина»: «Случай был на нашей стороне»
Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после победы над «Родиной»: «Молодцы, хорошая работа. Но только первый тайм»
"Облякову оставалось просто попасть в «девять» после моего шедеврального ассиста" - Круговой
Защитник ЦСКА Виктор: "Мы сильно прибавили в отборе и в игре в нападении"