Какой клуб за 30 сезонов лучший в высшей лиге?

  • Эта статья в архиве

Как обычно после завершения очередного футбольного сезона болельщики анализируют и оценивают качество игры любимых и не очень любимых клубов.


За 30 лет российских футбольных чемпионатов в высшей лиге у всех клубов менялся состав, менялись тренеры, удачные сезоны чередовались с провальными. Последние четыре года безусловным лидером нашего футбола является Зенит, так же как в начале российских чемпионатов однозначным лидером был Спартак. ЦСКА и Локомотив практически на протяжении всех чемпионатов находились в верней половине турнирной таблицы, становились чемпионами, причем ЦСКА шесть раз. Московское Динамо тоже не затерялось в этой компании хотя и не становились чемпионами.
Так как же оценить какой из этих клубов наиболее удачно и качественно провел эти 30 сезонов? Можно посчитать чемпионские титулы и сразу назвать Спартак, но лучше привести более весомые аргументы. Можно посчитать количество очков набранных клубами на протяжении всех чемпионатов, но за этот период менялось и число команд в высшей лиге, и число очков за победу в матче.
Предлагаю определить лидера по наименьшей сумме мест конкретного клуба, занимаемых во всех тридцати сезонах. Кстати такой метод иногда применяется в других видах спорта.
То есть тот клуб, который наберет наименьшую сумму мест занятых во всех чемпионатах за 30 сезонов, становится победителем. Данные приведены в таблице.
Пояснения к таблице:
- для составления данных использованы сайты soccer-stat.ru/indexrus3.html и premierliga.ru/;
- клубам, которые в конкретном сезоне находились не в высшей лиге (то есть играли в низших дивизионах) условно ставилось 17-е место ( Зенит, Динамо)



ергий фото 114131" />

Выводы:
У Спартака наименьшая сумма мест.
Факты упрямая вещь - Спартак лучший клуб за 30 сезонов российских чемпионатов по футболу в высшей лиге.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3258 39
Футбольные новости
6734 1

Батракову хватило трёх минут, чтобы стать героем матча. Kicker оценил иронию момента

Авторитетное немецкое издание Kicker высоко оценило игру российского ...

836 0

Галактионов после матча с «Рубином»: «Ощущения отрицательные. Прошлым жить нельзя»

Занимавший пост главного тренера «Локомотива» Михаил Галактионов после матча ...

978 15

Комличенко: «Уход Галактионова восприняли отрицательно. Чуть понимания, вы же видите в каком состоянии команда»

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что команда ...

1307 6

Галактионов извинился перед болельщиками «Локомотива» за то, что не подошел к ним после поражения от «Рубина»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов объяснил, почему не подошел к ...

2096 56

В «Локомотиве» сообщили, что прекратили сотрудничество с Галактионовым

Московский «Локомотив» отправил в отставку главного тренера команды Михаила ...

1276 12

МФЛ. ПФК ЦСКА – "Краснодар" – 3:1

Армейцы побеждают краснодарцев в статусе чемпиона Молодежной лиги А.

880 13

«Клуб все расскажет». Галактионов — о будущем в «Локомотиве»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.4%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
17.3%
"Спартак"
6.9%
Очень трудно сказать
9.8%
Популярное
11988 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19242 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7369 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12754 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

5412 212

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают
387 4

Угальде — WINLINE Игрок октября!

Удачи!