Как обычно после завершения очередного футбольного сезона болельщики анализируют и оценивают качество игры любимых и не очень любимых клубов.
За 30 лет российских футбольных чемпионатов в высшей лиге у всех клубов менялся состав, менялись тренеры, удачные сезоны чередовались с провальными. Последние четыре года безусловным лидером нашего футбола является Зенит, так же как в начале российских чемпионатов однозначным лидером был Спартак. ЦСКА и Локомотив практически на протяжении всех чемпионатов находились в верней половине турнирной таблицы, становились чемпионами, причем ЦСКА шесть раз. Московское Динамо тоже не затерялось в этой компании хотя и не становились чемпионами.
Так как же оценить какой из этих клубов наиболее удачно и качественно провел эти 30 сезонов? Можно посчитать чемпионские титулы и сразу назвать Спартак, но лучше привести более весомые аргументы. Можно посчитать количество очков набранных клубами на протяжении всех чемпионатов, но за этот период менялось и число команд в высшей лиге, и число очков за победу в матче.
Предлагаю определить лидера по наименьшей сумме мест конкретного клуба, занимаемых во всех тридцати сезонах. Кстати такой метод иногда применяется в других видах спорта.
То есть тот клуб, который наберет наименьшую сумму мест занятых во всех чемпионатах за 30 сезонов, становится победителем. Данные приведены в таблице.
Пояснения к таблице:
- для составления данных использованы сайты soccer-stat.ru/indexrus3.html и premierliga.ru/;
- клубам, которые в конкретном сезоне находились не в высшей лиге (то есть играли в низших дивизионах) условно ставилось 17-е место ( Зенит, Динамо)
ергий фото 114131" />
Выводы:
У Спартака наименьшая сумма мест.
Факты упрямая вещь - Спартак лучший клуб за 30 сезонов российских чемпионатов по футболу в высшей лиге.
Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
Бывший главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий оценил игру полузащитника ...
Экспертно‑судейская комиссия РФС рассмотрит обращения ЦСКА и махачкалинского ...
Полузащитник «Краснодара» и экс‑игрок ПАОКа Магомед Оздоев заявил «Матч ТВ», что ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом Sport24 заявил, что ...
Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела поделился мнением о будущем ...
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Бабаев — о политике ЦСКА: «Микроклимат в команде гораздо важнее порой, чем один очень сильный футболист»
"Зенит" ждёт Тюкавина
Бабаев об обмене Лусиано на Дивеева: «Ожидали большего. Продолжаем верить, что он начнет забивать»
Бабаев рассказал об участии Гинера в жизни ЦСКА
Гендиректор ЦСКА Бабаев: не считаю, что закон о Fan ID может поменяться