Как обычно после завершения очередного футбольного сезона болельщики анализируют и оценивают качество игры любимых и не очень любимых клубов.
За 30 лет российских футбольных чемпионатов в высшей лиге у всех клубов менялся состав, менялись тренеры, удачные сезоны чередовались с провальными. Последние четыре года безусловным лидером нашего футбола является Зенит, так же как в начале российских чемпионатов однозначным лидером был Спартак. ЦСКА и Локомотив практически на протяжении всех чемпионатов находились в верней половине турнирной таблицы, становились чемпионами, причем ЦСКА шесть раз. Московское Динамо тоже не затерялось в этой компании хотя и не становились чемпионами.
Так как же оценить какой из этих клубов наиболее удачно и качественно провел эти 30 сезонов? Можно посчитать чемпионские титулы и сразу назвать Спартак, но лучше привести более весомые аргументы. Можно посчитать количество очков набранных клубами на протяжении всех чемпионатов, но за этот период менялось и число команд в высшей лиге, и число очков за победу в матче.
Предлагаю определить лидера по наименьшей сумме мест конкретного клуба, занимаемых во всех тридцати сезонах. Кстати такой метод иногда применяется в других видах спорта.
То есть тот клуб, который наберет наименьшую сумму мест занятых во всех чемпионатах за 30 сезонов, становится победителем. Данные приведены в таблице.
Пояснения к таблице:
- для составления данных использованы сайты soccer-stat.ru/indexrus3.html и premierliga.ru/;
- клубам, которые в конкретном сезоне находились не в высшей лиге (то есть играли в низших дивизионах) условно ставилось 17-е место ( Зенит, Динамо)
ергий фото 114131" />
Выводы:
У Спартака наименьшая сумма мест.
Факты упрямая вещь - Спартак лучший клуб за 30 сезонов российских чемпионатов по футболу в высшей лиге.
Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Футбольный комментатор Михаил Моссаковский высказался об уходе белорусского ...
Фланговый нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах сможет сыграть за мерсисайдцев ...
Матчи Мир Российской Премьер-Лиги вновь будут показывать на телевидении ...
Минимум 133 матча высшего дивизиона чемпионата Нидерландов могут быть признаны ...
Мадридский «Реал» уже ведет переговоры с Тони Кроосом по возвращению ...
Защитник «ПСЖ» Ашраф Хакими и вратарь Люка Шевалье пропустят несколько недель ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Михаил Моссаковский высказался об отставке Алексея Шпилевского из «Пари НН»
Наумов: Игнашевич вполне бы справился с работой в ЦСКА
Игорь Дивеев объяснил, почему не перешёл в «Зенит» в 2023 году
Тяпушкин: «ЦСКА потреплет нервы «Зениту»
Отобрать даже одно очко у "Спартака" будет сложно. Прогноз на матч с "Крыльями Советов"