Георгий Джикия: 5 лет в «Спартаке»!

  • Эта статья в архиве

Пять лет назад Георгий Джикия перешел в «Спартак» и вскоре стал чемпионом страны в составе нашей команды.



За эти годы капитан красно-белых пережил множество ярких футбольных мгновений, из которых составил Топ-5.

Подписание контракта
— Одно из самых важных и знаковых событий как минимум последних пяти лет моей жизни. Я был игроком «Амкара», когда появились первые слухи об интересе со стороны «Спартака», которые мне, конечно, были очень приятны. При появлении конкретики, долго не думая, принял предложение клуба. До зимней паузы я отыграл в Перми, после чего в конце декабря подписал контракт. За несколько недель до меня в «Спартак» из «Амкара» перешел Саша Селихов, мы успели пообщаться.

Дебют и первый гол
— Первый матч за «Спартак» я провел в Уфе, где мы победили со счетом 3:1. Кстати, тогда тоже играли в черной форме, как недавно с «Легией» в Лиге Европы. А первый мяч за наш клуб я забил в выездном матче с «Тосно», причем правой ногой. Мне эти два эмоциональных события запомнились особенно.

Чемпионство и Суперкубок
— Переходить в новый клуб и через несколько месяцев взять золотые медали… Об этом я не мог даже мечтать! Результат был известен за несколько туров до конца сезона, поэтому ездить по стране в качестве чемпиона стало огромной честью. Отдельно стоит отметить домашний матч против «Терека», когда фанаты выбежали на поле после финального свистка. Настоящее безумие и непередаваемые ощущения. В будущем надо обязательно повторить!

Вторым титулом стал Суперкубок страны, который мы выиграли в битве с «Локомотивом» через месяц после чемпионства. Все знают, насколько принципиально для меня противостояние с этой командой.

Дерби с «Динамо» и ЦСКА
— Любая игра с московскими командами важна, но один из матчей с «Динамо» я выделяю особенно. Тогда мой гол, который считаю красивым по исполнению, стал решающим и принес победу 1:0. Для меня этот мяч — самый важный за «Спартак» на данный момент.

И нельзя не сказать о домашней игре в Кубке России против ЦСКА, где забили победный гол в добавленное время. Мы провели с Доменико очень хороший игровой отрезок, который привел клуб к серебряным медалям. Было много классных побед, в том числе и очень крупных по счету, но вспомнить хочется именно об этой победе над ЦСКА. Она характеризует «Спартак»: ведем 2:0, потом ничья, а дальше в концовке что-то получается — и все счастливы!

Лига Европы этого сезона
— Подытоживая мои пять лет в «Спартаке», важно отметить то, что происходило совсем недавно. «Спартак» вышел в 1/8 Лиги Европы с первого места в группе, чего в еврокубках не было с 1995 года! Приятно вписать свои фамилии в часть истории, которая еще продолжается. По эмоциям, конечно, самыми сумасшедшими стали игры с «Наполи». Особенно домашний матч: стадион был максимально возможно заполнен, болельщики невероятно придерживали команду, а нам удалось отблагодарить их победой и итоговым результатом в групповом турнире.

Читайте также:
0 / 0
911 5
Футбольные новости
20 0

Экс‑футболист «Спартака» Ромуло: «На поле мы с Вагнером Лавом были врагами, а в жизни — большими друзьями»

Бывший футболист «Спартака» Ромуло заявил «Матч ТВ», что он считает экс‑игрока ...

38 0

Дубайский «Аль-Наср» проявляет интерес к защитнику «Ростова» Сако и может подписать игрока зимой

Как стало известно Sport24, дубайский «Аль-Наср» проявляет интерес к центральному ...

157 1

Орлов подвёл итоги матча «Зенита» с «Шанхай Шэньхуа», упомянув «Краснодар»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов прокомментировал победу ...

339 3

Круговой назвал свой переход из «Зенита» в ЦСКА лучшим решением в карьере

Защитник сборной России Данил Круговой назвал свой переход из «Зенита» в ЦСКА ...

126 1

«Если я один тур не забью — всё, сразу плохой. Есть такие, кто любят языком почесать» — Глушенков

Нападающий петербургского «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» ...

95 4

Эдуард Мор: насколько знаю, вариант Дзюбы в «Спартаке» вообще не рассматривался

Известный российский экс-футболист Эдуард Мор заявил, что «Спартак» всерьёз не ...

642 8

Вагнер Лав допустил, что его сын мог бы играть в ЦСКА: «Он бы усилил клуб, он очень хороший центрфорвард»

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав заявил «Матч ТВ», что его сын Энцо мог бы усилить ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15452 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15313 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8596 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2371 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1463 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают