Георгий Джикия: 5 лет в «Спартаке»!

  • Эта статья в архиве

Пять лет назад Георгий Джикия перешел в «Спартак» и вскоре стал чемпионом страны в составе нашей команды.



За эти годы капитан красно-белых пережил множество ярких футбольных мгновений, из которых составил Топ-5.

Подписание контракта
— Одно из самых важных и знаковых событий как минимум последних пяти лет моей жизни. Я был игроком «Амкара», когда появились первые слухи об интересе со стороны «Спартака», которые мне, конечно, были очень приятны. При появлении конкретики, долго не думая, принял предложение клуба. До зимней паузы я отыграл в Перми, после чего в конце декабря подписал контракт. За несколько недель до меня в «Спартак» из «Амкара» перешел Саша Селихов, мы успели пообщаться.

Дебют и первый гол
— Первый матч за «Спартак» я провел в Уфе, где мы победили со счетом 3:1. Кстати, тогда тоже играли в черной форме, как недавно с «Легией» в Лиге Европы. А первый мяч за наш клуб я забил в выездном матче с «Тосно», причем правой ногой. Мне эти два эмоциональных события запомнились особенно.

Чемпионство и Суперкубок
— Переходить в новый клуб и через несколько месяцев взять золотые медали… Об этом я не мог даже мечтать! Результат был известен за несколько туров до конца сезона, поэтому ездить по стране в качестве чемпиона стало огромной честью. Отдельно стоит отметить домашний матч против «Терека», когда фанаты выбежали на поле после финального свистка. Настоящее безумие и непередаваемые ощущения. В будущем надо обязательно повторить!

Вторым титулом стал Суперкубок страны, который мы выиграли в битве с «Локомотивом» через месяц после чемпионства. Все знают, насколько принципиально для меня противостояние с этой командой.

Дерби с «Динамо» и ЦСКА
— Любая игра с московскими командами важна, но один из матчей с «Динамо» я выделяю особенно. Тогда мой гол, который считаю красивым по исполнению, стал решающим и принес победу 1:0. Для меня этот мяч — самый важный за «Спартак» на данный момент.

И нельзя не сказать о домашней игре в Кубке России против ЦСКА, где забили победный гол в добавленное время. Мы провели с Доменико очень хороший игровой отрезок, который привел клуб к серебряным медалям. Было много классных побед, в том числе и очень крупных по счету, но вспомнить хочется именно об этой победе над ЦСКА. Она характеризует «Спартак»: ведем 2:0, потом ничья, а дальше в концовке что-то получается — и все счастливы!

Лига Европы этого сезона
— Подытоживая мои пять лет в «Спартаке», важно отметить то, что происходило совсем недавно. «Спартак» вышел в 1/8 Лиги Европы с первого места в группе, чего в еврокубках не было с 1995 года! Приятно вписать свои фамилии в часть истории, которая еще продолжается. По эмоциям, конечно, самыми сумасшедшими стали игры с «Наполи». Особенно домашний матч: стадион был максимально возможно заполнен, болельщики невероятно придерживали команду, а нам удалось отблагодарить их победой и итоговым результатом в групповом турнире.

Читайте также:
0 / 0
911 5
Футбольные новости
5 0

Голенков: «За время моего пребывания в «Ростове» у нас впервые нет задержек по зарплатам. Не знаю, почему такой фон вокруг клуба»

Нападающий «Ростова» Егор Голенков в интервью «Матч ТВ» рассказал, что его ...

160 3

«Спартак» всех собрал и улетел в Эмираты

«Спартак» отправился на зимние сборы в Эмираты.

162 3

Вратарь «Балтики» Максим Бориско ответил на вопрос об интересе к нему со стороны топ-клубов РПЛ

Голкипер калининградской «Балтики» Максим Бориско высказался об интересе к нему ...

636 3

«Зенит» согласен был включить в сделку по Жерсону Джонатана Жезуса

Как утверждает южноамериканский журналист Самуэль Венансио, в ходе переговоров ...

357 5

Егор Голенков об интересе «Спартака», ЦСКА и «Локомотива»: «Ни от одного из этих клубов не было официального предложения»

Футболист «Ростова» Егор Голенков заявил, что, несмотря на интерес к нему от ...

1228 12

Леонид Слуцкий ответил, есть ли у него принцип не работать в «Спартаке» из-за прошлого в ЦСКА

Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий ответил на вопрос ...

1554 38

Защитник Адриэлсон не перейдет в ЦСКА этой зимой, заявил агент

Агент защитника «Аль-Васль» Адриэлсона Леонардо Корначини сообщил, что защитник ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70.4%
Нет
10.6%
Затрудняюсь ответить
19%
Популярное
28921 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14837 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10959 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

11225 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

29374 224

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают