Мундиалем навеяло-3. Страсти и удаче - да, да, да! Сухости и скуке - нет, нет, нет!

  • Эта статья в архиве

Продолжаем смотреть чемпионат мира. И подводим некоторые итоги первого тура. Хотя только начавшийся второй уже внес массу новой определенности. И все же.



Коста-Рика – Сербия
Ожидания от матча: 8 баллов
Фактические ощущения: 7 баллов

Первый матч одной из «групп смерти», где собрались 4 играющие команды, наглядно показал (не в первый раз) несколько характерных вещей.

Во-первых, слишком многое на мундиалях зависит от жеребьевки. В любой другой группе у Коста-Рики были бы отличные шансы на проход в плей-офф, но здесь команде лучшего (на мой взгляд) вратаря мира прямо сейчас Кейлора Наваса уже пришлось крайне непросто и будет еще труднее.

Во-вторых, стабильность состава сборной на протяжении 4 лет от одного кубка мира до другого редко идет ей на пользу. Часто это говорит о том, что у ведущих игроков нет достойной смены, и в итоге сегодняшняя Коста-Рика выглядит слишком слишком «устаревшей» командой, да собственно ей и является. Средний возраст основы приближается к 30 годам.

И это сказывается на игре. Против гораздо более молодой (особенно в полузащите) и перспективной Сербии костариканцы смотрелись неплохо весь первый тайм. И хотя и играли вторым номером, но регулярно создавали опасность у чужих ворот силами хорошо известного россиянам Маркоса Урени.

Однако во втором тайме, когда гол Коларова со стандарта вынудил латиноамериканцев отыгрываться, выяснилось, что сил у них на это уже маловато даже против возрастных защитников сербской дружины.

Кейлор тащил практически все, но на том штрафном ему таки не хватило роста. Обидно, а главное дальше Коста-Рике будет еще сложнее.
Впрочем, эта команда уже не раз показывала чудеса живучести – возможно, они преподнесут и еще один сюрприз? Верим в Ельцина!

Сербы же пока тоже не убедили в своих претензиях. В играх с Бразилией и Швейцарией им придется показать что-то большее, чтобы пробиться в плей-офф.

Германия – Мексика – 0:1
Ожидания от матча: 9 баллов
Фактические ощущения: 10 баллов

Немцы приехали на чемпионат после довольно невнятных контрольных игр. Мексиканцы же всегда готовы к игре по-взрослому, но пока на чемпионатах мира не смогли ни разу доказать свои претензии на принадлежность к топ-командам, что им периодически удается на американской стороне света.

Логически тянет предположить, что проблемы Мексики именно в играх в европейцами. И побороться с этим тезисом календарь предложил мексиканцам сразу в жесточайших условиях – дебютным матчем против чемпионов мира.

И надо сказать, что им удалось ошеломить германскую машину, которая хотя и не похожа пока на себя саму лучших образцов, но все же вышла на поле «Лужников» в неплохой форме и сумела показать и мощь, и напор, и слаженность. Но ровно до той точки, пока все это не натыкалось на мексиканскую ловкость, цепкость и скорость. О, скорость! Это был даже не ураган! Мексиканцы, отбирая мяч у соперника, убегали в контратаки с таким свистом, что казалось, немцы просто не успевают даже глазами проследить за их перемещениями.
Спасало Нойера и компанию то, что за ногами «зеленых человечков» не успевала даже их собственная мысль.
Уж не знаю, каких кактусов наелись Чичарито и его партнеры, но бежали они так стремительно, что сами не успевали сообразить в решающей стадии атаки, что же им сделать с мячом.
Полчаса такой игры были потрясающим аттракционом «поймай меня, если сможешь», а потом Лосано все же скоординировал работу ног и мысли, притормозил сам себя и, когда казалось, что защитник уже накрыл его, сумел проткнуть мяч в ближний угол германских ворот.

Чудес все же не бывает – и силы у мексиканцев все же кончились: остаток первого тайма и вторые 45 минут команда отбивалась всеми силами, а Очоа пару раз спасал в рамке.
И они отбились, хотя подопечные Лёва навалились грозной и тяжелой массой на оборону соперника.

Бразилия – Швейцария – 1:1
Ожидания от матча: 9 баллов
Фактические ощущения: 7 баллов

С первых минут не покидало давно забытое ощущение, что в желто-зеленой форме наконец-то приехали настоящие кудесники мяча, и они смогут ровно столько, сколько захотят.
Бразилия играла легко, воздушно и местами волшебно. И быстрый гол Коутиньо вполне соответствовал и логике, и атмосфере игры. Казалось, теперь Швейцарию просто разорвут, тем более, что особой контригры у нее не обнаруживалось весь первый тайм.

Однако весь волшебный пар пентакампеонов внезапно стал все более и более сливаться в свисток имени Неймара, все чаще бравшего игру на себя и регулярно валявшего по газону свою новую прическу.

Ну а во втором тайме Швейцария и вовсе сравняла счет, так и не наладив какого-то конструктива в атаке: Цубер, окруженный 4 (!) защитниками бразильцев и вратарем, спокойно выиграл верх после подачи углового.

Чтобы завершить картину матча, достаточно сказать, что Бразилия проснулась и попыталась выиграть-таки эту встречу только в последние 10 минут, причем все опасные моменты создала тоже со стандартов.

Швеция – Южная Корея – 1:0
Ожидания от матча: 6 баллов
Фактические ощущения: 7 баллов

Хотя шведы и отняли место на турнире у самих итальянцев, вряд ли бронзовых призеров ЧМ-94 сегодня относят к ожидаемым, зрелищным и интересным командам. Ну а Южная Корея традиционно выглядит темной лошадкой, состоящей из неизвестных науке игроков. Кроме отдельных Сонов.
В целом игра оправдала ожидания, оказавшись наиболее близкой к статусу первой сухой встречи турнира (таковых до сих пор нет ни одной) – единственный гол был забит с пенальти, назначенного только после видеопросмотра.
В целом шведы скорее подтвердили неслучайность своего присутствия на мундиале, однако даже максимальной их выкладки пока, кажется, будет маловато против их следующих соперников, раздосадованной бундесманншафт и окрыленной сумасшедшей Мексики.

Бельгия – Панама – 3:0
Ожидания от матча: 7 баллов
Фактические ощущения: 8 баллов

Панама, дебютирующая на чемпионатах мира благодаря эпической истории с засчитанным незабитым голом в решающем матче отбора против Коста-Рики, конечно, считалась аутсайдером против Бельгии, от которой уже не первый турнир ждут серьезных достижений (а их пока нет).
Но весь первый тайм игра скорее выглядела равной. Да, «красные дьяволы» атаковали больше и вообще вели игру, но им явно не хватало динамики и остроты. Панама же, явно не хватая звезд с неба, порадовала отличной формой – в обоих смыслах этого слова: парни в красивых футболках всегда были готовы ответить ударом на удар.

И даже пропустив в самом начале второго тайма красивый гол от Мертенса, панамцы едва не отыгрались, когда Мурильо вывалился на рандеву с Куртуа, но пробил в кипера.

А затем пришла пора Лукаку, который хирургически использовал пробелы в обороне, перестроившегося (в том числе ментально) на попытку отыграться соперника. Две отличных атаки бельгийцев, два шикарных ассиста Де Брюйне и Азара – и Ромелу включается в спор лучших бомбардиров соревнований, делая дубль.
Итак, бельгийцы наконец-то уверенно подтверждают класс, а Панама оставляет очень симпатичное послевкусие, хотя о шансах на плей-офф теперь говорить очень трудно.

Тунис – Англия – 1:2
Ожидания от матча: 7 баллов
Фактические ощущения: 7 баллов

Несколько неожиданная игра – и столь же ожидаемая. От Англии тоже многого ждут много лет, но если Бельгия всего лишь должна доказывать класс, что безусловно присутствует, то к «трем львам» вопрос – а будет ли у родоначальников футбола когда-либо по-настоящему классная команда, соответствующая топ-уровню.

Кадровые решения Саутгейта вызвали по традиции много вопросов, но в итоге тренер, хотя и «висел на волоске», но в итоге выиграл свою битву. И решающую роль сыграли две по-разному спорные фигуры: Гарри Магуайр, стремительно прогрессирующий и дебютирующий на таком уровне и его ровесник Харри Кейн, который всем и все доказал как страйкер в клубном футболе, но до сих пор не блиставший в сборной.

Магуайр набрал мощную статистику игры в центре поля и во много определил превосходство англичан в этой зоне, а Кейн дважды сделал именно то, что умеет лучше всего – оказался в нужном месте чужой штрафной и отправил в сетку Туниса 2 хороших, трудовых мяча.

Африканская сборная единственный гол забила с сомнительного пенальти и пока ее шансы на проход в плей-офф выглядят едва ли не менее весомыми, чем у Панамы.

Колумбия – Япония – 1:2
Ожидания от матча: 8 баллов
Фактические ощущения: 7 баллов

По мне, самой главной сенсацией первого тура стал именно этот итог, а не осечка Германии.
Колумбия несколько последних лет выглядела настолько мощно, что даже отсутствие Хамеса в основе не казалось препятствием к уверенной победе над самураями.

Однако Япония все более и более не та команда-полусередняк-полуаутсайдер, к которой мы привыкли. Пока еще не все плоды системной работы японской федерации налицо – мы увидим их более явно через 4 года в Катаре – но уже сейчас эта команда не прощает ошибок и слабостей.
Колумбийцы привезли себе проблемы в самом начале игры – и это стоило им и пропущенного гола, и удаления (первого и пока единственного на турнире!). Судья, пожалуй, переборщил со строгостью наказания, но еще безжалостнее к южноамериканцам оказались сами японцы.

И хотя Кинтеро хитростью в стиле Роналдинью сравнял счет перед перерывом, дефицит в одного игрока не позволил колумбийцам сохранить хотя бы ничью. Ветеран японской сборной и наш старый знакомый Хонда (чье имя показалось движку Бобсоккера неприличным, а потому не указывается) вышел на замену и очень быстро применил свой опыт: его подача с углового нашла голову партнера, также подобно Цуберу переигравшего численно превосходящие силы обороны соперника.

Хамес мог спасти Колумбию, но японцы ложились под мяч костьми в прямом смысле слова.

Польша – Сенегал 1:2
Ожидания от матча: 8 баллов
Фактические ощущения: 8 баллов

В целом, европейские сборные провели первый тур мундиаля не просто уверенно, а сверхуверенно. От Польши ждали также многого – да, у Сенегала есть суперзвезды, но и у поляков на каждого Садио Мане есть свой Левандовски.
Да и вообще по именам бело-красная команда выглядит одной из самых крепких на турнире. И уж точно проверенной в боях и сыгранной. Почти тот же состав мы видели еще в самой Польше на домашнем Евро-2012.

Однако, похоже, и в данном случае, кадровый застой не пошел на пользу полякам – как и костариканцам.
Обладая очень приличной группой атаки, Польша провела игру против Сенегала совсем не креативно, если не сказать безыдейно.

Левандовски и Милик так и не смогли поделить между собой одну зону, не показав в итоге ничего толкового. Сенегальцы же отвечали контратакующей игрой, но эти выпады были гораздо острее атак европейцев. Итог закономерен: в первом тайме дальний удар и рикошет одурачили Войцеха Щесны, а во втором поляки буквально сами организовали голевую атаку на свои ворота, в ходе которой Крыховяк, Беднарек и Щесны начудили на весь чемпионат вперед, позволив одинокому Ньянгу сыграть практически на чистом мяче и удвоить счет.

За 10 минут до конца Крыховяк частично реабилитировался, забив прекрасный гол уже сопернику. Но даже на приличный навал Польша не сподобилась – и закономерно потеряла 3 очка.


Резюме тура

Российский чемпионат сразу показал себя довольно интересным турниром со своим характером. В чем-то его определило введение новых технологий – видеоповторов и системы фиксации положения мяча.
С другой стороны, фавориты дружно испытали определенные проблемы – что, впрочем не такая уж и сенсация само по себе. Неожиданностей хватало на всех последних крупных футбольных форумах.

Бросается в глаза малое число ничьих, в том числе полное отсутствие нулевых. Зрители еще ни разу не «платили зря» – команды обязательно забивают. Пусть иногда это гол в свои ворота, а порой – результат видеопросмотра. Важно, что голы влетают в сетки.

Кстати, об автоголах. В сети уже появились мемы о лучшем бомбардире турнира по фамилии «Автогол», однако здесь есть редкий случай попенять ФИФА за какое-то маниакальное стремление записывать практически любой рикошет в автоголы.
В итоге несколько голеадоров лишились вполне честных собственных голов (среди них уже и Манджукич, и Погба) – и это не очень правильно, ибо их визави не совершали никаких движений в мяч. Уже во втором туре случился образцовый НАСТОЯЩИЙ автогол, когда защитник сборной Египта действительно пробил в угол своих ворот, хотя это и был неловкий кикс под давлением Дзюбы.

Малое число ничьих автоматически заставляет нас ждать относительно быстрых развязок турнирной интриги сразу в нескольких турах (при нынешней схеме розыгрыша именно ничьи максимально запутывают ситуацию и оставляют максимум шансов максимуму команд).

И правда, стоило всего 2 группам сыграть матчи второго тура, как сразу 3 команды потеряли шансы на плей-офф. Что лично меня как независимого наблюдателя крайне расстраивает. Хочется, чтобы как можно больше команд как можно дольше оставались в игре, чтобы у их болельщиков был все эти дни праздник без оттенков горечи.
Хочется, чтобы не было проходных игр, в которых командам ничего не нужно.

Пока так не очень получается. Но есть надежда на следующие группы и матчи.

Стадионы несколько однообразны на телекартинке, и только сейчас постепенно начинаешь их различать, но конечно, радует само наличие арен такого класса в нашей стране – с прекрасными, как одно, полями. С удобными трибунами. С крышами и возможностью качественного телепоказа.

Сам показ, кстати, стал скучнее и формальнее. Очень не хватает красивых репитов, крупных планов, эмоций, лиц. На двух прошлых мундиалях это добавляло красок – и при этом за счет грамотной режиссуры не отбирало время у показа самой игры.

Что до самой игры – то бросается в глаза разница в желании, в рвении у разных команд. И дело не только в том, что андердогам ПРИХОДИТСЯ стараться больше, чтобы уравнять шансы, но и в том, что некоторые пока явно больше ХОТЯТ, стремятся играть.
И я очень надеюсь, что хотя бы кому-то из них, играющих в охотку, удача улыбнется и наградит за старание.
Как уже наградила сборную России, которая, к нашему удовольствию, можно сказать, возглавляет список самых страстных команд чемпионата.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
719 4
Футбольные новости
18 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

78 1

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

111 2

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

90 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

69 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

139 5

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

119 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.5%
Зенит
37.2%
Спартак
7.1%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14521 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15899 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7722 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10600 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают