Кварацхелия покоряет Париж: французская пресса в восторге от игры грузинского вингера

Французская пресса с восхищением отзывалась о выступлении Хвичи Кварацхелии в матче Лиги чемпионов, где «Пари Сен-Жермен» одержал победу над «Астон Виллой» со счётом 3:1.

Бывший игрок «Наполи» и ряда российских клубов вновь оказался в центре внимания благодаря своему яркому и результативному футболу.

Кварацхелия забил свой четвёртый гол в текущем розыгрыше Лиги чемпионов — два за неаполитанский клуб и два уже в футболке ПСЖ. Его мощный удар с левой ноги не оставил шансов голкиперу «Астон Виллы» Эмилиано Мартинесу. Так о чем же пишет в своем сегодняшнем печатном номере газета «Экип»?

Магия 49-й минуты: дриблинг, штанга и безупречный удар

Особенно запомнился эпизод на 49-й минуте, когда Кварацхелия в эффектном стиле обыграл защитника Аксёля Дисаси, недавно вышедшего на замену. Француз не сумел справиться с дриблингом грузина, который обманул его движением стопы, а затем с левой ноги пробил мощно и точно — мяч, задев штангу, влетел в ворота.

Статистика не лжёт: Кварацхелия — ключевая фигура ПСЖ

С начала своего пребывания в Париже Хвича уже принял участие в восьми результативных действиях (4 гола + 4 передачи) в 17 матчах — такой же показатель, как и в первой половине сезона с «Наполи» (5 голов и 3 передачи в 19 матчах). В недавнем матче против «Анжера» (1:0) именно он отдал голевую передачу, принесшую ПСЖ чемпионский титул.

В матче против «Астон Виллы» Кварацхелия был самым активным атакующим игроком парижан: пять ударов по воротам, одиннадцать касаний в штрафной соперника. Его игра была насыщена движением, инициативой и жертвенностью.

Работа на обеих половинах поля: грузин — не только про атаку

Помимо атакующих подвигов, Кварацхелия проявил себя и в обороне. Он не раз возвращался назад, грамотно перекрывал зоны и мешал соперникам развивать атаки. Его игра без мяча и защитные действия не остались незамеченными.

Об этом говорил и главный тренер ПСЖ Луис Энрике, комментируя трансфер игрока из «Наполи» за 70 миллионов евро:

«С его техникой всё и так было ясно. Но больше всего меня впечатлила его способность адаптироваться к оборонительным задачам. Он первым включается в прессинг — это идеально для команды и усиливает внутреннюю конкуренцию.»

Старомодный стиль с намёком на Сафета Сусича

Игра Кварацхелии вызывает у французских журналистов ностальгические ассоциации. Его манера ведения мяча, дриблинг, телодвижения, низкие гетры и мощные икры — всё это навевает воспоминания о легенде ПСЖ Сафете Сусиче.

Сусич, приглашённый на матч, наверняка получил эстетическое удовольствие, наблюдая за игрой талантливого грузина, которого уже называют одним из самых ярких футболистов нового поколения.


Кварацхелия покоряет Париж: французская пресса в восторге от игры грузинского вингера
Фото: en.psg.fr

Читайте также:
5 / 2
10957 18
Футбольные новости
100 0

Источник: Эндрю Робертсон перейдёт из «Ливерпуля» в «Тоттенхэм»

Защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон переходит в лондонский «Тоттенхэм ...

200 0

Тренер «Краснодара»: «Не думаю, что летом будут большие изменения. Если все останутся, больше двух трансферов ждать не стоит»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не стоит ждать большого ...

270 4

Кристофер Ву заявил, что отпразднует победу в Кубке России водкой

Защитник «Спартака» Кристофер Ву ответил на вопрос «СЭ» о праздновании победы ...

481 6

Арбитр Федотов высказался о судействе в Суперфинале Кубка России «Спартак» — «Краснодар»

Бывший судья Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о судействе в ...

415 13

Мостовой: Посмотрим, хватит ли совести у Мусаева, проигравшего за неделю два трофея, подать в отставку

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с «РБ Спорт» ...

208 4

Официально: Сергей Юран возвращается на пост главного тренера «СКА-Хабаровск»

С известным специалистом подписан годичный контракт.

222 4

Сумасшедшая история в чемпионате Люксембурга. Команда выиграла чемпионство в дебютный сезон в Высшей лиге

Выйдя в этом сезоне в Высшую лигу, «Атерт Биссен» написал одну из лучших глав в своей ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
12.3%
Кисляк
24.3%
Круговой
35.6%
Мойзес
8%
Лукин
6%
Дивеев
5.8%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.6%
Популярное
16263 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17289 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31548 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают