Во время видеоконференции с главами регионов России президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам РФ.
Среди прочего, Путин объявил о том, что по стране развернуто более 116 тысяч коек для пациентов с коронавирусом, что больше запланированных цифр (95 тысяч). Также президент предложил установить 28 апреля профессиональный праздник - День работника медицинской помощи. Сегодня этот день отмечается в России неофициально. Путин поздравил медицинских работников и поблагодарил их за службу.
"Поручаю Минздраву вести непрерывный мониторинг, как в целом по стране, так и в каждом отдельном регионе. Нужно быть готовыми к любому сценарию развития событий. Главам регионов поручаю использовать каждую возможность, чтобы нарастить готовность и ресурсы, не дожидаясь указаний сверху.
Ключевое, о чем хочу сказать - нам удалось затормозить распространение эпидемии. Это результат общей работы, в том числе, ответственности граждан нашей страны. Ежедневно число новых случаев болезни относительно стабилизировалось. Но это не должно нас успокаивать. Ситуация остается очень сложной. Специалисты и ученые говорят о том, что пик еще не пройден. Сейчас мы перед самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Угроза смертельной опасности вируса сохраняется. В этой связи скажу, что от всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина. Мы должны добиться того, чтобы эпидемия схлынула, что даст нам возможность постепенно отменять ограничения. Чем строже мы будем соблюдать требования, правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее все пройдет.
Мною приняты следующие решения: 6,7 и 8 мая объявляются нерабочими с сохранением заработной платы. Период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. Главы субъектов федераций сохранят дополнительные полномочия. Мы понимаем, что ситуация в регионах складывается по-разному. Мы должны быть готовы к тому, что впереди сложный и долгий путь. Поручаю Роспотребнадзору подготовить к 5 мая параметры последовательных шагов поэтапного выхода из режима ограничений, начиная с 12 мая", - сказал Путин.
Напомним, ранее президент России объявил о том, что весь апрель будет нерабочим. В России введен режим повышенной готовности. Во многих регионах страны от граждан требуется соблюдение обязательной самоизоляции.
Проведение массовых мероприятий в стране запрещено. Российская Премьер-Лига была приостановлена после 22 туров. На вчерашнем совещании с участием представителей РФС и клубов РПЛ было предложено два варианта продолжения чемпионата России - с 21 июня и с 28 июня.
Адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы совладельца ...
Бывший президент московского ЦСКА Александр Тарханов положительно оценил ...
Бывший футболист сборной России Павел Мамаев в разговоре с «СЭ» поддержал ...
Сегодня состоится матч BetBoom Братского кубка, в котором встретятся московский ЦСКА ...
Армейцы сыграют еще с одним клубом из Сербии.
Российская Премьер-Лига утвердила подробное расписание семи туров Мир РПЛ на ...
Полузащитник «Сан-Паулу» Матеус Алвес прилетел в столичный аэропорт Домодедово ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
Ответы по "Зениту"
ЦСКА – ОФК Белград. Смотрим и обсуждаем
Матеус Алвес прилетел в Москву для завершения перехода в ЦСКА
«Фламенго» согласовал условия контракта с Барко, «Спартаку» предложат € 14 млн — O Dia
Александр Тарханов: ЦСКА угадал с трансфером Алвеса — игрока много хвалят