Гончаренко: "Конечно же, мне нужен Дзагоев"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер ЦСКА рассказал о своей роли в продлении и подписании контрактов с футболистами.


— Кто из новичков вас удивил больше остальных?
— Ильзат. Раньше в нем все видели исключительно атакующего футболиста. Но впереди нам было кого поставить: Сигурдссон, Влашич, Чалов. Нам нужен был футболист, который будет вести игру в центре поля. На тренировках Ахметов хорошо вступал в отбор, не стеснялся черновой работы.

Мне нравится, что в сложных моментах он принимает правильное решение — неудобное для соперника, обостряющее ситуацию. При нем не было такого, что мяч «сквозит» и попадает сразу в линию защиты. Для нас стало большой неожиданностью, что Ахметов может так обороняться. Ну а в его атакующих навыках мы и не сомневались.

— Сигурдссон стал самым дорогим летним приобретением ЦСКА. Это не риск?

— Когда мы вели Арнора, он в «Норрчепинге» смотрелся просто здорово. Сигурдссон сразу согласился перейти к нам, чтобы играть в Лиге чемпионов. Но шведы его не отпускали. И в этот момент у Арнора случился спад в игре. Макс Дюков тогда сказал: «Может, не будем его брать?» Но мы уже договорились и решили, что у него есть перспективы.

У Арнора есть очень ценное для меня качество: он почти не теряет мячи под давлением соперника. Статистика у него сумасшедшая. А по характеру Сигурдссон, кстати, сильно отличается от Магнуссона. Хердур всегда позитивный, а Арнора я все время спрашиваю: «Ты вообще когда-нибудь улыбаешься?»

— Какова ваша роль при селекции и продлении контрактов?
— Продление зависит от того, нужен ли мне футболист или я не вижу его перспектив в команде. Здесь моя позиция принципиальна. Что касается покупок — всегда прошу найти игрока сильнее, чем есть в команде. Но не даю конкретных заданий: дайте мне левоногого и атакующего.

Это совместная работа: сначала футболиста находит селекционный отдел, затем мне его показывает Бабаев, потом мы все вместе обсуждаем целесообразность приобретения и последнее слово — за Гинером.

— У Дзагоева контракт заканчивается уже летом. Попросите оставить его?
— Мне очень нравятся человеческие и игровые качества Алана. Он всегда тренируется с улыбкой, и это не может не заводить. С ним в команде совсем другая динамика. У нас доверительные отношения — Алан всегда может подойти и сказать, если не готов на сто процентов.

Понятно, что есть контрактные обязательства и нюансы со здоровьем. Но Дзагоев мне, конечно же, нужен. У него сейчас самый золотой возраст.

— Обляков — тоже ваш любимчик?
— Давайте назовем тогда еще десяток футболистов. Акинфеев, Фернандес, Бекао, Сигурдссон…

— Вы же понимаете, откуда такое мнение. Вы знакомы с Обляковым по «Уфе», а в этом сезоне при не самой стабильной игре он пропустил только два матча: из-за травмы руки с «Зенитом» и из-за дисквалификации с «Енисеем».
— У нас выбыли Бистрович и Дзагоев — два игрока центральной зоны. Плюс не восстановился Кучаев, плюс получил травму Ахметов. В последних играх у меня просто не было альтернативы Облякову. Может, он бы и при их конкуренции играл, не знаю.

Читайте также:
0 / 0
3119 14
Футбольные новости
0 0

Левников рассудит "Краснодар" и "Балтику"

Кирилл Левников – главный судья матча МИР РПЛ «Краснодар» – «Балтика»

37 0

Защитник «Баварии» Йосип Станишич обвинил Антонио Рюдигера в оскорблениях во время матча Лиги чемпионов

Защитник «Баварии» Йосип Станишич раскритиковал поведение Антонио Рюдигера во ...

85 0

Защитник «Спартака» Ву: «Если бы не стал футболистом, пошел бы в единоборства»

Защитник «Спартака» Кристофер Ву признался, что никогда не думал о смене ...

193 0

Радимов: «Динамо» в Самаре экономило силы на самый важный матч в сезоне

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

189 6

РУСТАТ: Джон Кордоба – лидер текущего сезона РПЛ по количеству фолов на себе

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба является лучшим игроком Российской ...

133 0

«Лучший форвард своего времени». В «Родине» высказались о возможном подписании Дзюбы

Главный операционный и спортивный директор «Родины» Алексей Зинин ...

161 3

Радимов: "Мусаев в концовке матча с "Зенитом" пытался усилить атаку, что делает ему честь"

Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
47.1%
"Зенит"
33.1%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.6%
ЦСКА
8.1%
"Спартак"
4.1%
Популярное
10789 455

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

8347 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

14659 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

19308 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают