Гончаренко: "Конечно же, мне нужен Дзагоев"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер ЦСКА рассказал о своей роли в продлении и подписании контрактов с футболистами.


— Кто из новичков вас удивил больше остальных?
— Ильзат. Раньше в нем все видели исключительно атакующего футболиста. Но впереди нам было кого поставить: Сигурдссон, Влашич, Чалов. Нам нужен был футболист, который будет вести игру в центре поля. На тренировках Ахметов хорошо вступал в отбор, не стеснялся черновой работы.

Мне нравится, что в сложных моментах он принимает правильное решение — неудобное для соперника, обостряющее ситуацию. При нем не было такого, что мяч «сквозит» и попадает сразу в линию защиты. Для нас стало большой неожиданностью, что Ахметов может так обороняться. Ну а в его атакующих навыках мы и не сомневались.

— Сигурдссон стал самым дорогим летним приобретением ЦСКА. Это не риск?

— Когда мы вели Арнора, он в «Норрчепинге» смотрелся просто здорово. Сигурдссон сразу согласился перейти к нам, чтобы играть в Лиге чемпионов. Но шведы его не отпускали. И в этот момент у Арнора случился спад в игре. Макс Дюков тогда сказал: «Может, не будем его брать?» Но мы уже договорились и решили, что у него есть перспективы.

У Арнора есть очень ценное для меня качество: он почти не теряет мячи под давлением соперника. Статистика у него сумасшедшая. А по характеру Сигурдссон, кстати, сильно отличается от Магнуссона. Хердур всегда позитивный, а Арнора я все время спрашиваю: «Ты вообще когда-нибудь улыбаешься?»

— Какова ваша роль при селекции и продлении контрактов?
— Продление зависит от того, нужен ли мне футболист или я не вижу его перспектив в команде. Здесь моя позиция принципиальна. Что касается покупок — всегда прошу найти игрока сильнее, чем есть в команде. Но не даю конкретных заданий: дайте мне левоногого и атакующего.

Это совместная работа: сначала футболиста находит селекционный отдел, затем мне его показывает Бабаев, потом мы все вместе обсуждаем целесообразность приобретения и последнее слово — за Гинером.

— У Дзагоева контракт заканчивается уже летом. Попросите оставить его?
— Мне очень нравятся человеческие и игровые качества Алана. Он всегда тренируется с улыбкой, и это не может не заводить. С ним в команде совсем другая динамика. У нас доверительные отношения — Алан всегда может подойти и сказать, если не готов на сто процентов.

Понятно, что есть контрактные обязательства и нюансы со здоровьем. Но Дзагоев мне, конечно же, нужен. У него сейчас самый золотой возраст.

— Обляков — тоже ваш любимчик?
— Давайте назовем тогда еще десяток футболистов. Акинфеев, Фернандес, Бекао, Сигурдссон…

— Вы же понимаете, откуда такое мнение. Вы знакомы с Обляковым по «Уфе», а в этом сезоне при не самой стабильной игре он пропустил только два матча: из-за травмы руки с «Зенитом» и из-за дисквалификации с «Енисеем».
— У нас выбыли Бистрович и Дзагоев — два игрока центральной зоны. Плюс не восстановился Кучаев, плюс получил травму Ахметов. В последних играх у меня просто не было альтернативы Облякову. Может, он бы и при их конкуренции играл, не знаю.

Читайте также:
0 / 0
3119 14
Футбольные новости
427 5

"Когда Кордобу брали крупным планом, он нецензурно выражался в адрес судей" - Хомуха

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet высказался о ...

109 0

«Балтика», конечно, удивила. Видна рука тренера» — Юран

Российский тренер Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» назвал команду, которая больше ...

120 1

Колосков назвал Кордобу лучшим футболистом первой части сезона РПЛ

Колумбийский нападающий "Краснодара" Джон Кордоба является лучшим футболистом ...

1529 40

Ткаченко: «ЦСКА ведёт переговоры по трансферу нападающего Леонардо из «Аль-Хиляля»

Глава агентства ProSports Management Герман Ткаченко заявил, что московский ЦСКА ведёт ...

90 0

"Краснодар" проведет два сбора в ОАЭ в рамках подготовки к весенней части сезона

Футболисты "Краснодара" проведут два сбора в Объединенных Арабских Эмиратах в ...

142 1

Слот — о ситуации с Салахом: «Я твердо убежден, что игрок всегда может вернуться»

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот прокомментировал ситуацию с вингером ...

242 1

Игнашевич может стать главным тренером «Сочи» вместо Осинькина

Бывший тренер калининградской «Балтики» Сергей Игнашевич может возглавить ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.3%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.3%
Популярное
10443 383

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5342 280

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

4473 272

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

13886 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8572 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают