Вратарь и капитан ЦСКА в интервью рассказал о совместной работе с Вячеславом Чановым.
- Не смогу, наверное, передать словами, что для меня сделал Чанов в плане вратарского искусства. Чанов — это человек, который любого вратаря до профессионала поднимет. Даже если тот вообще не умеет ловить мяч.
— Помню, я читала интервью Чанова, и мне показалось, что он был сильно обижен, когда почти четыре года назад его убрали из основной команды ЦСКА из-за возраста. Вы не пытались тогда повлиять на ситуацию? - вопрос Акинфееву.
— Наверное, ключевое слово здесь "показалось". Мы общались на эту тему с Вячеславом Викторовичем. С одной стороны, он был в команде и при Зико, и при Леониде Слуцком, и при Хуанде Рамосе — все были довольны его работой, так что никакой проблемы, которая была бы с этим связана, не было. Просто в дубле на тот момент Чанов был реально нужнее. Потом, насколько знаю, Вячеславу Викторовичу была поставлена задача вырастить плеяду вратарей, которые будут выходить из школы ЦСКА. Лично у меня с Чановым ни тогда, ни сейчас не было никаких разногласий и уж тем более никаких скандалов.
Что касается вашего вопроса о возможности влиять на ту или иную ситуацию, я ведь по большому счету такой же солдат, как и все остальные. Если руководство клуба принимает какое-то решение, игрок не должен лезть в какие-то вещи, даже если у него имеется какой-то статус. Я так приучен. Самое главное — вести себя честно.
— Ваша совместная с Чановым и Габуловым школа вратарей — это некий бизнес-проект, применительно к которому у вас есть собственные идеи преподавания, или это просто способ зарабатывать деньги?
— Это прежде всего школа для тех, кто хочет целенаправленно заниматься вратарским искусством, причем заниматься серьезно. Такая школа хороша тем, что дает футболисту возможность довольно быстро понять, стоит ли вообще выбирать эту профессию. Я в свое время понял это достаточно рано, ну так у меня и учителя были хорошие — Юрий Пшеничников, Ринат Дасаев, Владимир Астаповский, Вячеслав Чанов, Игорь Кутепов. Они вовремя объясняли не только какие-то технические вещи, но и то, что во имя результата надо работать, работать и работать. Знаю, сейчас открывается очень много школ, которые работают по принципу: "Приходите, и ваш ребенок станет как Буффон. Четыре тысячи рублей". А у тренера в резюме — вторая лига, третья лига. Это я без какого бы то ни было превосходства сейчас говорю. Просто понимаю, что никаким Буффоном в такой школе ребенок точно не станет.
Генеральный директор футбольного клуба "СКА-Хабаровск" Алексей Кандалинцев ...
По информации L'Équipe, Матвей Сафонов должен начать ответный полуфинал Лиги ...
Ведущая CSKA TV Саша Гинер, внучка президента ЦСКА Евгения Гинера, в интервью ...
Российский тренер Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал результат ...
Петиция, созданная болельщиками мадридского «Реала» и призывающая клуб ...
Бывший главный тренер молодежной команды ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ ...
Защитник "Спартака" Кристофер Ву рассказал о своем настрое на предстоящий матч ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Они были неизбежны.
Неделя "Зенита".
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА и близок к назначению главным ...
Петиция за уход Килиана Мбаппе из «Реала» собрала более 10 млн голосов
Дркушич: не понимаю, почему «Зенит» может быть позором российского футбола
Внучка Гинера рассказала, как попала на работу в ЦСКА: «Дедушка узнал последний»
Мор — о назначении Игдисамова в ЦСКА: «Из‑за отсутствия авторитета он не сможет что‑то поменять»
Все билеты на матч "Спартак" - ЦСКА проданы