Висенте Дель Боске: "Зидан вообще не был похож на будущего тренера"

  • Эта статья в архиве

Бывший наставник сборной Испании поделился мнением о фаворитах на звание Лучшего игрока и тренера года по версии ФИФА.

— От чего вы отталкивались, отдавая свой голос за лучшего игрока в последние несколько лет? Какими критериями вы руководствуетесь при выборе?

— Обычно это не зависит ни от формы, ни от качеств разных игроков, ни от их достижений. Ведь и без этого прекрасно понимаешь, кто тебе нравится больше всего, и выбрать его не составляет труда.



— А когда-нибудь возникали трудности с принятием решения?

—Я никогда не думал об этом чересчур много. Когда принять решение было сложно, я всегда выбирал того, кто мне нравился больше — вот и все. Наверное, в те годы, когда Испания побеждала на Евро и чемпионате мира, было чуть сложнее — все-таки три чемпионата кряду. Тогда нам казалось, что лучшим должны признать испанского игрока. Но испанцам не везло (или наоборот везло — как посмотреть) собрать все награды. Хотя я все равно считаю, что испанцы заслуживали получить звание лучшего — не только потому, что были воплощением нашего золотого поколения, они ведь еще и коллективного успеха добивались, а футбол-то командный спорт.



— В этом году среди 23 номинантов есть два испанских игрока: Андрес Иньеста и Серхио Рамос. Как считаете, их должно быть больше?

— Возможно. Думаю, еще парочка точно заслуживает места в списке. Серхио Бускетс, например, Жерар Пике... Они тоже оставили свой след в выдающейся эпохе испанского футбола.



— Кто, по-вашему, фаворит в этом году?

— Месси и Роналду в последнее время на голову выше всех остальных. Думаю, люди будут выбирать между ними в зависимости от футболки, которую сами носят. Лично для меня эти двое — лучшие.



— А среди тренеров?

— Я был бы очень рад победе испанского номинанта, но все же склоняюсь к Симеоне. По-моему, его послужной список в последние несколько лет просто впечатляет. Он подарил Атлетико идентичность, сделал команду своей, и теперь они очень даже неплохо конкурируют с сильнейшими соперниками. Вряд ли стоит искать какого-нибудь другого кандидата, не в обиду остальным. Я всех их искренне уважаю.



— Луис Энрике и Зинедин Зидан тоже претендуют на звание Лучшего тренера. В мадридском Реале вы работали с ними обоими. Уже тогда было понятно, что эти двое — будущие тренеры?

— Не скажу, что я это прям уж предвидел, но пока что они оба зарекомендовали себя очень хорошо. Помню, как поначалу я ставил Луиса Энрике на позицию левого защитника — ему это не очень нравилось, и мы вместе решили, что это не идеальное место для него. Но как-то в матче с Бильбао, который мы выиграли 5:0, он был признан одним из лучших игроков матча — играя слева в обороне! Луис был очень одаренным и физически сильным, постоянно искал мяч, рвался в атаку — роль фулбека его не удовлетворяла. Но все равно, это был очень полезный опыт для него, попробовал себя в чужой шкуре. А Зидан, как по мне, и вовсе не был похож на будущего тренера, но сейчас он справляется на отлично.



— Какие у них были главные достоинства как у футболистов, и помогают ли они теперь Зидану и Энрике на тренерском поприще?

— Они оба были чудесными игроками, во всех смыслах — от физических характеристик до мышления и энтузиазма на поле. Оба конкурентные, оба очень одаренные. Но я не могу судить о них как о тренерах, потому что просто не знаю, как именно они работают. Это нужно прочувствовать не себе, лицом к лицу, посмотреть на их работу в раздевалке. А до тех пор нечего высказывать какое-то мнение. Это было бы ошибкой. Могу только сказать, что по телевизору они кажутся очень разными, но оба отлично делают свое дело.



— Что скажете о развитии женского футбола в последние несколько лет?

— Я считаю, что в этом были достигнуты большие успехи. Что касается подготовки и тренировок, тренеры, работающие в женском футболе, ни в чем не уступают своим "мужским" коллегам. Это хорошо, что женский футбол развивается. Но и происходит это не за одну ночь, над этим работало много людей, которых стоит поблагодарить.

Читайте также:
0 / 0
656 8
Футбольные новости
367 18

Созин: судья был благосклонен к ЦСКА, хотя проиграл «Зенит» не из-за него

Футбольный эксперт Андрей Созин поделился впечатлениями от ответного ...

364 1

Тренер ЦСКА Николич рассказал, поедет ли на матч "Спартака" и "Ростова"

Главный тренер ЦСКА Марко Николич ответил на вопрос о том, кто будет смотреть игру ...

893 15

"Тамерлан заслужил это" - Николич о голе Мусаева в ворота "Зенита"

Главный тренер ЦСКА Марко Николич прокомментировал гол Тамерлана Мусаева, ...

894 12

Николич: "ЦСКА остался единственной командой, которая еще не вылетала из Кубка в этом сезоне"

Главный тренер ЦСКА Марко Николич прокомментировал победу команды в матче с ...

1511 44

Семак — о втором голе ЦСКА: «Пропущенный мяч не вытекал из логики игры»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что пропущенный в концовке ...

1419 47

Председатель правления «Зенита» Медведев заявил, что все комментарии будут 15 мая

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев анонсировал, что все ...

2569 144

ЦСКА ворвался в Суперфинал! И это справедливо

Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.1%
"Зенит"
40.1%
ЦСКА
13.9%
Очень сложно сказать
9.9%
Популярное
9061 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

3171 248

Мешков рассудит ЦСКА и "Зенит" в Кубке России

Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...

6374 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

8250 234

ЦСКА верит в чудо

В преддверии кубкового матча ЦСКА – "Зенит" в ближайшую среду.

Сейчас обсуждают