Что творится в Зените?

  • Эта статья в архиве

Команда Луческу в кризисе?

Что случилось?



«Зенит» проиграл «Краснодару» (1:2), и это третье поражение питерцев за последний месяц (побед тоже достаточно – по две в чемпионате России и Лиге Европы).



До этого команда Мирчи Луческу была разгромлена в Кубке России (0:4 с «Анжи») и проиграла «Тереку» в Грозном (1:2). Отставание от «Спартака» увеличилось уже до 6 очков.



«Не знаю, чем объяснить такой результат – расслабленностью или нет, но такое повторилось не первый раз. То же самое было и с «Анжи», и с «Тереком». Самое интересное, что ошибки делают самые опытные наши игроки», – сказал Луческу.



Что еще не так с «Зенитом»?



Очевидно, что в команде нервная атмосфера. После первого тайма в Краснодаре Луческу что-то выговаривал Александру Кокорину, а тот просто отмахнулся и ушел в подтрибунное помещение. Тот самый случай, когда пригодились бы специалисты, читающие по губам. На второй тайм нападающий вышел, но запомнился только неудачной попыткой ударить через себя – на 84-й минуте его заменил Александр Кержаков.



Луческу пришел на послематчевое интервью позже обычного.



«Интересно, как команда себя поведет после первого поражения, – говорил после разгрома от «Анжи» (27 октября) петербургский комментатор Федор Погорелов. – До того игрокам все не нравилось, но был результат. До этого же два года никто не тренировался. Два года по три выходных после поражения. И красивый инстаграм был у ребят. А тут – ночью прилетели из Махачкалы, уже вечером – тренировка. Из Ирландии прилетели в три – все равно вечерняя тренировка. Ребята играют через два на третий, много тренируются и тренируются тяжело... Луческу, конечно, не загонит ребят, потому что он все посчитал. Как футболист он до 38 лет играл на высшем уровне. И как раз он объясняет: вы слушайте, я дам совет, как продлить свою карьеру. Мягко скажем, ему есть смысл верить».



«Проблема в том, что пока Луческу не удается довести всех игроков под единое функциональное состояние, – считает Константин Генич, комментировавший игру на «Матч ТВ». – То чуть лучше выглядит Мак, то Кокорин. То здорово играет Шатов, но получает травму. То Жулиано, налетавшись в Южную Америку, возвращается уставшим. То Витцель головой уже в Турине, а ногами – в России. Думаю, что после зимней паузы те наработки, которые уже есть у «Зенита», но пока не отшлифованы до конца, будут доведены до автоматизма. Думаю, что уже весной мы увидим более сильный и грозный «Зенит», чем сейчас».



А что сделал Артем Дзюба?



Главный форвард «Зенита» провел эмоциональный матч. Дзюба не только забил, но и сделал выговор Ивану Новосельцеву в первом тайме (за то, что защитник не решился сделать подачу в штрафную). После второго гола «Краснодара» Дзюба показал неприличный жест.



Но главное случилось после матча. По информации «Чемпионат.com», Дзюба подрался с вратарем Юрием Лодыгиным, который неудачно сыграл на выходе в эпизоде со вторым голом «Краснодара».



Косвенно информацию о драке подтвердил Константин Генич, находившийся в воскресенье в Краснодаре: "Надо сказать, что атмосфера в Зените... сложная".



«Зенит» уже выступил с опровержением. «Это невесть откуда взявшиеся слухи, не имеющие под собой никакого основания, – сказал пресс-атташе клуба Дмитрий Циммерман. – Подобные вбросы уже случались. Печально, что солидные издания пользуются ложными сплетнями из сомнительных источников. Никакой драки не было и быть не могло».



«У нас не было драки. Вы видите что-нибудь на лице? Вообще не было ничего, выдумывать не надо», – сказал сам Дзюба после возвращения в Санкт-Петербург.



Такая обстановка – это ненормально для «Зенита»?



Скорее в порядке вещей. Раз в год-полтора в «Зените» гремят такие проблемы.



В 2012 году Игоря Денисова вывели из основного состава, потому что он возмутился положением российских игроков после трансферов Халка и Витцеля: оба новичка зарабатывали в разы больше остальных.



В феврале-2014 Роман Широков покинул сбор «Зенита» «в воспитательных целях»: прямо в раздевалке у него случился конфликт с главным тренером Лучано Спаллетти (по словам агента Широкова, Роман бросил в сторону тренера тейп, Спаллетти в ответ метнул в Широкова бутылку с водой). Той же зимой Широков ушел в аренду в «Краснодар» и больше никогда не играл за «Зенит».



В сезоне-2015/16 открытый конфликт был у Александра Кержакова и главного тренера Андре Виллаш-Боаша. Португальский тренер перестал видеть Кержакова в составе, а тот публично высказывал свое недовольство.



Но хоть что-то хорошее есть?



Да, за «Зенит» болеет Тина Канделаки. Генеральный продюсер «Матч ТВ» смотрела матч «Краснодар» – «Зенит» в сине-бело-голубом шарфе.



«Я предупреждала, что муж болеет за «Зенит», – написала Канделаки в своем инстаграме. Муж Канделаки – Василий Бровко, директор по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям госкорпорации «Ростех».

Читайте также:
0 / 0
2523 147
Футбольные новости
309 7

"Очень важный матч для меня, очень важный угловой" - Круговой о победе ЦСКА над "Зенитом"

Экс-футболист "Зенита" Данил Круговой, ныне выступающий за ЦСКА, ...

452 4

"Николич - топовый тренер" - Нобель Арустамян о наставнике ЦСКА

Журналист Нобель Арустамян прокомментировал выход ЦСКА в Суперфинал Кубка ...

429 24

Первый тренер Соболева: Саша будет только злее, теперь должен рвать и метать

Александр Горбунов, первый тренер нападающего «Зенита» Александра Соболева, ...

832 19

Футболисты ЦСКА получат двойные премиальные после победы над «Зенитом»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сообщил, что футболистам команды ...

900 30

Тороп — об отбитом ударе Соболева: «Просматривали удары всех игроков «Зенита»

Вратарь ЦСКА Владислав Тороп поделился эмоциями после победы над «Зенитом» (3:2 — ...

1078 21

Пьянич: для меня Кисляк один из лучших российских игроков, будущее за ним

Боснийский полузащитник ЦСКА Миралем Пьянич оценил игру 19-летнего ...

922 33

Марко Николич: Тороп — будущее российского футбола

Главный тренер московского ЦСКА Марко Николич высказался о перспективах ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.1%
"Зенит"
40.1%
ЦСКА
13.9%
Очень сложно сказать
9.9%
Популярное
4671 377

ЦСКА вышел в Суперфинал Кубка России, обыграв «Зенит» в серии пенальти

Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

9068 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

4252 288

ЦСКА ворвался в Суперфинал! И это справедливо

Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.

3187 248

Мешков рассудит ЦСКА и "Зенит" в Кубке России

Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...

Сейчас обсуждают