Канищев: Клуб АПЛ предлагал за Мака 5 миллионов евро, но Семак сказал, что словак ему нужен

  • Эта статья в архиве

В продолжение своего предновогоднего интервью экс-полу­за­щит­ник «Зенита», президент Фонда «Зенит»-84 Александр Канищев поделился мнением, почему лимит на легионеров ограничивает потенциал российских команд в еврокубках.




Невозможно наигрывать один состав для внутренних соревнований, другой - для еврокубков

- Вам не кажется, что согласно новой трактовке лимита «8+17» тренерскому штабу «Зенита» в следующем сезоне придется строить новую команду, нынешняя себя исчерпает?

- Получается, в заявке может быть только восемь легионеров? Это проблема. Серьезная проблема. Российские футболисты и так-то не особо чувствуют конкуренцию. А с новым лимитом - тем более. Как развиваться, если тебе гарантировано место в заявке только при наличии паспорта?

- Сейчас в заявке команды 11 легионеров. Летом 2020 года истекают контракты девяти игроков «Зенита», в том числе Бранислава Ивановича, Роберта Мака. Скорее всего, с ними придется расставаться?
- Я сотрудничал с одним футбольным агентством, мы предлагали «Зениту» продать Роберта Мака в английскую Премьер-лигу еще прошлой зимой. Общался на эту тему с Александром Дюковым, за полузащитника один клуб был готов заплатить 5 миллионов евро! Однако Семак сказал, что этот игрок ему очень нужен. Хотя было понятно, что в «Зените» словак не прибавляет, а деградирует. В итоге Мака не отпустили, и он почти год просидел на лавке. В нескольких играх попылил на поле, сдулся и всё - его нет! Какой смысл удерживать игрока?

Сейчас, вы говорите, у него закончится контракт, он уйдет бесплатно… Правда, у меня нет уверенности, что сумеет найти хороший клуб.

- Сергей Богданович видит в лимите шлагбаум, который руководство РФС опустило перед российскими клубами, выступающими в еврокубках. Неужели, если лимит отменить, «Арсенал» начнет обыгрывать «Нефтчи», «Спартак» - «Брагу», а ЦСКА - «Ференцварош» и «Лудогорец»?
- Лимит серьезно ограничивает потенциал наших клубов в Европе. Он понижает определенный уровень.

- Минуточку, но в еврокубках отсутствуют какие-либо лимиты!
- Да, я в курсе. Тем не менее, тренеры наигрывают состав в чемпионате России. Невозможно наигрывать два состава: один для внутренних соревнований, другой для еврокубков («Зенит» в лигочемпионской кампании лишь в гостевом матче с «Лионом» вышел за рамки нынешнего лимита в РПЛ (6+5), использовав в «основе» 7 легионеров). Хотя лимит - не главная причина.

- Какая же главная, на ваш взгляд?
- В наших ведущих клубах собраны не самые высококлассные футболисты, даже в «Зените». Они не могут проявить себя на уровне Лиги чемпионов или Лиги Европы. Часто читаешь или слышишь в интервью тренеров или игроков о предстоящем матче: «Мы же можем с ними играть…». И начинаешь анализировать, играть-то мы можем, а вот побеждать не способны. Все считали, что Малком - игрок-победитель. В «Барселоне», наверное, априори, не может быть слабых футболистов. Однако он не помог «Зениту».

- Из-за травмы.
- Мы можем только предполагать, как бы команда Семака выступила в Лиге чемпионов с Малкомом. Его же приобретали исключительно под этот турнир.

- Неужели и в остальных российских топах вы не увидели игроков европейского уровня?
- «Краснодар» вроде бы приобрел неплохих игроков, но явно не звезд. Они среднего уровня, как и весь наш чемпионат. Пришли в «Локомотив» Жоау Мариу и Крыховяк и сразу начали выделяться на общем фоне. Однако два человека ничего не решают, учитывая, в какую группу в Лиге чемпионов попал «Локо». Мы уже убедились, особенно за последние годы, что в Россию не поедут высококлассные футболисты. Только по каким-то невероятным обстоятельствам.

- Как вам версия, что Лига чемпионов теперь «закрытый клуб» и «проклятые империалисты», собравшие в пятерке топ-чемпионатов весь капитал, в него уже никого не пустят?
- Я в это не верю. И деньги тоже - не главный фактор, хотя очень важный. В топ-клубах другой уровень мотивации и восприятия футбола. Игроки постоянно хотят побеждать и совершенствоваться. Тот же Криштиану Роналду добился всего! Всё выиграл - национальные чемпионаты, Лигу чемпионов, «Золотые мячи». Но он на каждый матч выходит с желанием забивать максимально много. У нас сейчас много говорят о «заговорах». На мой взгляд, это для слабой психики людей, которые не понимают, что им вкладывают в уши… На самом деле, в Лиге чемпионов из года в год играют и побеждают самые лучшие по спортивному принципу. Конечно, и на предварительных раундах, да и в групповых турнирах попадаются очень слабые команды. Что могут приносить матчи с ними? Очки в таблицу коэффициентов?

***
.

Читайте также:
0 / 0
1283 8
Футбольные новости
144 1

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

168 4

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

63 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

231 2

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

357 6

Источник: «Монако» интересовался Федором Чаловым в феврале

Нападающий ЦСКА Фёдор Чалов находился в списке интересов «Монако» в феврале.

163 5

Глушенков создал 32 голевых момента в сезоне РПЛ – больше всех. Не игравший весной Промес – второй

Максим Глушенков создал наибольшее количество голевых моментов в этом сезоне ...

204 1

«Ростов» — «Спартак». Прогноз на матч с коэффициентом 2.40

«Ростов» — «Спартак». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 21 апреля 2024 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40%
Спартак
11%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5585 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9870 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2996 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают