Роман Максимюк: Не думаю, что сейчас в чемпионате кто-то мог бы играть после 40

  • Эта статья в архиве

Экс-полузащитник «Зенита» Роман Максимюк дал большое интервью.



***

- Кого в современном «Зените» можно назвать лидером?
- Никого. Я приведу слова Валерия Васильевича Лобановского, под руководством которого довелось по­играть в киевском «Динамо». Он говорил: «Мне не нужны в команде лидеры, мне нужна команда-лидер» (на самом деле, фраза Лобановского звучала так: «Мне не нужны в команде звезды, мне нужна команда-звезда». - Прим. автора). Все должны быть как единое целое. Поэтому я бы не стал никого выделать в современном «Зените». Серега Семак сделал хорошую КОМАНДУ.

- Даже Дзюбу?
- Он здорово прибавил. Кажется, был у него период звездности, когда Артем, видимо, посчитал, что работу за него будет делать имя. После чемпионата мира Дзюба вышел на другой уровень. Хотя, возможно, и Семаку удалось до него достучаться. С другим тренером в «Зените» у него могло бы и не получиться. У Дзюбы же есть предложения из Европы? Про «Интер» я слышал, или Артем останется в Питере?

- Скорее, второе. Контракт у него завершается летом 2020-го, сейчас ведутся переговоры о его продлении еще на четыре года. Дзюбе - 31. Возраст, как вам кажется, не должен смущать?
- Для нападающего даже 35 - не проблема, для центрального защитника то же самое. А вот в средней линии возрастным игрокам - тяжело. Кого-то можно вспомнить, кто до 40 играл? Гиггз, Скоулз. Но это англичане!

- Анатолий Давыдов почти в 44 года выходил на поле...
- Викторыч и на тренировках с нами играл постоянно, но он защитник, а в то время, когда играли три центральных, было проще. Сейчас я не думаю, что в чемпионате России кто-то мог бы играть после 40.

- И все-таки Дзюба?
- Опыт у него есть, функциональное состояние, как я полагаю, неплохое. Может отыграть еще несколько сезонов. Он сильный нападающий, я его уважаю. Конечно, при подписании нового контракта футболисты сами себя страхуют.

- Полагаете, что Артем сможет продержаться на таком уровне? Ведь другой Дзюба «Зениту», который каждый год ставит задачи в Лиге чемпионов, не нужен...
- Многое от игрока зависит, но и от тренера тоже. Футболом жизнь не заканчивается. Существует еще и быт. Каждый тренер ведет индивидуальные беседы с игроками. Он даже может поговорить о девочках, о ночных клубах. Такое тоже было, это часть работы. О ситуации в семье, о психологическом состоянии на данный момент. Все мелочи должны учитываться и у каждого тренера есть различные приемы, методы. Анатолий Бышовец в «Зените» приглашал на разговор мою жену, спрашивал, если неудачный период шел: «Что с Ромой происходит»? Лобановский вызывал жен, родителей игроков.

***
.

Читайте также:
0 / 0
256 0
Футбольные новости
7 0

«Фламенго» предложил 10 млн евро за Барко, «Спартак» не готов отпускать игрока

Как стало известно Metaratings.ru, последнее предложение от «Фламенго» за трансфер ...

3 0

Рыжиков: Лучший вратарь РПЛ сейчас — Акинфеев

‎Бывший голкипер «Рубина» и сборной России, а ныне тренер-аналитик «Балтики» ...

330 1

В «Башакшехире» отреагировали на информацию об интересе к Файзуллаеву

Пресс-атташе турецкого футбольного клуба «Башакшехир» Гохан Йылмаз ...

59 0

Экс-защитник «Торпедо» Степанов: ситуация с клубом обсуждается даже за рубежом

Бывший защитник «Торпедо» и сборной Эстонии Андрей Степанов высказался о сложной ...

209 2

Перенос столетия «Зенита», задача «Спартака», что должен сделать «Краснодар». Интервью со Станиславом Черчесовым

Экс-главный тренер сборной России Станислав Черчесов посетил товарищеский матч ...

130 3

Данил Глебов: трансфер Сергеева – это суперприобретение для «Динамо»

Полузащитник московского «Динамо» Данил Глебов высоко оценил трансфер Ивана ...

151 1

«Ахмат» ведет переговоры с игроком сборной Боливии

Как стало известно Sport24, футбольный клуб «Ахмат» ведёт переговоры с ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.6%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
36405 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18798 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9227 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6564 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

32793 193

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают