«Зенит» благодаря голам Артема Дзюбы и Магомеда Оздоева одержал очень важную победу над «Лионом» в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов, опередив французскую команду по результату личных встреч.
Но при этом еще даже не вышел в плей-офф Лиги Европы, поскольку «Бенфика» набрала очко в параллельной игре с «Лейпцигом» и теперь победа, скажем, со счетом 2:0 над «Зенитом» в шестом туре может при определенных обстоятельствах вывести «орлов» на третье место в группе. В общем надо их побеждать в Лиссабоне, а там посмотрим.
***
Дзюба отомстил за разорванную футболку
Затем снова атаковали зенитовцы. Дзюба грамотно пропустил передачу на Кузяева, который сильно зарядил метров с 15, но не попал в створ. После чего уже Кузяев черпачком сделал заброс в штрафную на Азмуна. Сильно пробить у иранца не получилось, но голкипера своим замахом он, видимо, дезориентировал. В результате мяч проскочил мимо вратаря и ударился в штангу.
Ну а потом хозяева забили. Сантос с углового закрутил мяч на Дзюбу, и Артем со «второго этажа» отправил футбольный снаряд в нижний угол. Можно сказать, отомстил за разорванную в начале матча футболку. Футболисты «Лиона» после пропущенного гола долго спорили с итальянским арбитром Даниэле Орсато, пытаясь доказать, что пред взятием ворот было нарушение правил на их игроке, но судья не внял доводам французов, а самому активному закоперщику Фернандо Марсалу показал «горчичник».
Оздоев закрепил успех после рикошета
Вторая половина матча началась с массированных атак «Лиона». Лука Тусар подобрал отскок возле штрафной «Зенита» и хлёстко пробил в дальний угол — мяч пролетел рядом со штангой. Лео Дюбуа красиво убрал Барриоса и с линии штрафной пробил в верхний угол, но Кержаков переместился и зафиксировал футбольный снаряд. Прострел с левого фланга перехватил Ракицкий, а два удара со «второго этажа» в исполнении Траоре хотя и оказались опасными, но неточными. Хозяева в этом игровом отрезке прижались к своим воротам, не помышляя даже о контратаке, а гости прилично давили, заставляя зенитовцев просто выносить мяч подальше от своих ворот.
***
На 81-й минуте в составе питерцев, наконец-то, произошла первая замена - вместо Дриусси на поле появился Юрий Жирков. Зенитовцы всей командой отошли за линию мяча, поставив на подступах к своей штрафной мощный «автобус». Азмуна заменил Александр Ерохин, который спустя минуту после своего появления на поле два раза подряд навесил в штрафную соперника, после чего Жирков сделал передачу Оздоеву. Последовал удар, рикошет от защитника и второй мяч влетел в ворота «Лиона».
Этот гол раскрепостил зенитовцев, команда сбросила с себя груз ответственности и уверенно довела матч до победы, а Михаил Кержаков подарил «сухарь» на день рождение старшему брату.
Так «Зенит» в борьбе за выход из группы в плей-офф Лиги чемпионов одержал важную победу над «Лионом», обойдя французскую команду в турнирной таблице. Но ничего еще не решено. Впереди у питерцев выезд в гости к «Бенфике», которую тоже надо обыгрывать, поскольку набранное «орлами» очко в параллельном матче с «Лейпцигом» еще оставляет им шансы занять третье место в группе.
***
.
Пресс-атташе турецкого футбольного клуба «Башакшехир» Гохан Йылмаз ...
Бывший защитник «Торпедо» и сборной Эстонии Андрей Степанов высказался о сложной ...
Экс-главный тренер сборной России Станислав Черчесов посетил товарищеский матч ...
Полузащитник московского «Динамо» Данил Глебов высоко оценил трансфер Ивана ...
Как стало известно Sport24, футбольный клуб «Ахмат» ведёт переговоры с ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков заявил «Матч ТВ», что сборы петербургской ...
Заместитель генерального директора самарских «Крыльев Советов» Руслан Пименов ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Малком может бесплатно перейти в «Зенит»
Файзуллаев может перейти в «Истанбул Башакшехир» - источник
Ответы по "Зениту"
Где «Спартаку» найти нового Видича? Мнение эксперта
«Аякс» заинтересован в трансфере Угальде из «Спартака» за € 17 млн — источник