После двух подряд неудачных выездов в Тулу в рамках чемпионатов России «Зенит», наконец-то, не оступился в городе пряников и самоваров и с минимальным счетом одолел «оружейников».
Единственный гол в матче после красивой комбинации был забит на 63-й минуте, когда Сердар Азмун завершил трехходовку с участием Юрия Жиркова и Вячеслава Караваева. «Сине-бело-голубые» при этом могли еще несколько раз отличиться, но хозяев спас их голкипер Егор Шамов, отразивший в первом тайме убойный удар Бранислава Ивановича.
Впрочем, если бы не вратарь гостей Михаил Кержаков, то и в воротах питерцев побывали бы как минимум два мяча, поскольку оборона «Зенита» играла с ошибками, позволяя тулякам прорываться в штрафную через центр. Но все хорошо, что хорошо заканчивается. А это как раз и есть увезенная из Тулы победа, которая обеспечила команде Сергея Семака перед перерывом на матчи сборных отрыв от ближайшего преследователя «Локомотива» на 5 очков.
Иванович не забил из убойной позиции
По сравнению с лигочемпионской игрой против «РБ Лейпциг» в стартовом составе «Зенита» произошли две замены. Вместо Игоря Смольникова справа в обороне вышел Вячеслав Караваев, а Йордана Осорио заменил Юрий Жирков. В остальном основа был такой же, как и в ответном матче против немецкой команды, но изменилась тактическая схема. При этом Себастьян Дриусси оказался в запасе. В составе хозяев по условиям арендного соглашения против «Зенита» не смог сыграть полузащитник Даниил Лесовой.
***
Третий угловой у ворот «Арсенала» должен был завершиться голом. Сначала Ракицкий пробил со «второго этажа», а затем Бранислав Иванович добивал мяч практически в упор, но голкипер «оружейников» Егор Шамов спас свою команду.
***
Ну, а завершился первый тайм розыгрышем очередного, шестого по счету, углового у ворот «Арсенала». Сердар Азмун, как заправский волейболист, перевисел всех в воздухе, но пробил со «второго этажа» над перекладиной.
Азмун в касание завершил трехходовку
После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена - вместо Ерохина, довызванного в сборную России, на поле появился Дриусси. В составе хозяев тоже случилась перестановка, правда, вынужденная. Получил травму Чаушич, замененный на Александра Ломовицкого.
На 53-й минуте Вильмар Барриос и Дзюба создали момент для Жиркова, который пробил из-под защитника, но Шамов поймал мяч в нижнем углу. Следом за этим Юрий пробил уже со «второго этажа», но футбольный снаряд улетел за лицевую.
Ответ «канониров» не заставил себя долго ждать. Ткачев из центрального круга вертикальной передачей вразрез вывел Эванса Кангву на рандеву с Михаилом Кержаковым, но голкипер «Зенита», грамотно сократив угол обстрела, спас свои ворота. После чего последовала уже атака «Зенита». Жирков запустил в лицевую Караваева, последовал прострел в центр вратарской, откуда Азмун в касание отправил мяч в ворота - 1:0. Надо при этом сказать, что гол в ворота «оружейников» назревал. Игра стала раскрываться, появились свободные зоны, которыми умело воспользовались зенитовцы.
Кержаков спас после удара Ломовицкого
***
В самом конце второго тайма в составе гостей произошла и третья замена: вышел Далер Кузяев, ушел Дзюба. К основному времени матча было добавлено три минуты, по ходу которых хозяева могли сравнять счет, но Ломовицкий, вышедший на рандеву с Кержаковым, под острым углом пробил во вратаря «Зенита», в очередной раз занявшего правильную позицию.
В итоге третья за последние два с половиной года поездка «Зенита» в Тулу наконец-то обернулась победой питерцев, продолжающих единолично лидировать в чемпионате. При этом преимущество над ближайшим преследователем «Локомотивом», после того как железнодорожники сыграли вничью с «Краснодаром», выросло до пяти очков.
***
.
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал информацию о ...
Магомед Оздоев, полузащитник ПАОКа, продолжит выступать за греческий клуб, ...
Полузащитник «Бешикташа» Жедсон Фернандеш всё ближе к переезду в Российскую ...
«Спартак» интересуется полузащитником «Бенфики» и сборной Турции Оркуном ...
Бывший игрок «Барселоны», «Севильи» и сборной Хорватии Иван Ракитич объявил о ...
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Юрист Сергей Жорин заявил, что действующий чемпион России в составе «Краснодара» ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА
Источник: «Спартак» заинтересован в трансфере Оркуна Кекчю, «Бенфика» хочет за него 20 миллионов евро
Павел Пивоваров: Могу только согласиться со словами Степашина о «Зените»
Николай Писарев: «Спартак» в селекции и в приобретении футболистов отстает от конкурентов»
«Зенит» может вернуть из «Аль-Хиляля» Малкома, продав туда Вендела