Сергей Семак: «Порадовали болельщиков яркой и результативной игрой»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе над «Локомотивом», появлении Кокорина и атакующей игре.





— Сыграли здорово, забили много, создали еще больше. Жаль, что заставили понервничать самих себя, когда можно было спокойно довести матч до победы. В целом, прекрасная игра и абсолютно заслуженная победа. Ребята — молодцы, сегодня как и всегда играли с большим желанием с первой и до последней минуты. Порадовали болельщиков яркой и результативной игрой.

— Что случилось с командой в последние пять минут первого тайма, когда не могли уйти от давления «Локомотива»?
— Не видел, честно. Мы играли против чемпиона страны, это же не дворовый футбол, Были моменты, когда мы владели инициативой, были моменты, когда «Локомотив» атаковал.

— При счете 4:1 и 4:2 «Зенит» атаковал и шел вперед. Вы поддерживаете такую тактику или стоило сыграть на удержание?
— Конечно, поддерживаю. Нужно всегда играть. Атаковать — это же не значит безрассудно лететь вперед. Абсолютно правильно делали — нельзя отходить назад, чтобы отстаивать результат. Но и идти в атаку нужно с умом, не оголять тылы. К тому же команда, которая проигрывает, всегда рискует. Этим надо пользоваться.

— В конце матча Кокорин вышел на поле, Маммана был включен в заявку. Значит ли это, что они полноценно вернулись в строй?
— Они вернулись в группу, в команду. Они только недавно начали тренироваться. Вернуться в строй — значит, когда мы на них сможем полноценно рассчитывать. Сложно сказать, когда они наберут нужные кондиции. Кокорин и Маммана готовятся, тренируются вместе с командой. Надеюсь, период от тренировок с командой до полноценного возвращения скоро закончится. Мы их ждем. Они очень нужные и важные футболисты для нашей команды.

— Вы сказали, что игра вышла результативной, но показалось, что не очень уверенно действовал Лунев, как и вся линия обороны.
— Лунев сыграл очень здорово. Пропущенные мячи не совсем были обязательны во многих случаях. Третий пропустили после индивидуальной ошибки. Второй — после рикошета. То, что дали пробить, — это минус, но это не убойный и не голевой момент. Три мяча не говорят, что мы плохо сыграли в обороне. Поправки разбирать будем, непременно. Наверное, отчасти самоуспокоились, и это отражается в таких полумоментах. Нет ничего незаслуженного, значит внутри расслабились, что привело к пропущенным мячам.

— Сегодня «Зенит» нанес 18 ударов из пределов штрафной. С чем связано такое большое количество? Второй тур подряд Зенит забивает с углового. Вы говорили, что недостает качества при стандартах. С чем связана результативность?
— Результативность связана со всем. Работали и работаем всегда над стандартами. Иногда получается лучше, иногда хуже. Если в начале сезона не всегда получалось их реализовывать, то сейчас уже лучше. Что касается ударов, то бывают разные матчи. Всегда нужно играть агрессивно, но соперник не всегда позволяет так играть. Повторюсь, мы одни из претендентов на чемпионство, и кроме нас есть много сильных команд. Вся борьба впереди, у нас равные конкуренты. В Премьер-лиге любая команда может дать бой любой. Все матчи очень сложные, и говорить о том, что мы должны всегда должны 10-15 раз бить из пределов штрафной — нельзя. Нужно понимать цену этим ударам. Мы уделяем больше внимания комбинациями, которые можно реализовать, но не ударам как таковым.

— Можно ли сказать, что сегодня «Зенит» забрал чемпионский пояс?
— Конечно, нет. Это не имеет отношения ни к поясу, ни к чемпионству. Это была одна игра из многих. С чемпионом, конечно. Хотели реабилитироваться после двух неудачных игр прошлого сезона. Стараемся играть для наших болельщиков, отдавать все игре. Это один из шажочков по ступеням, которые длятся очень долго.

— Меньше трех суток после Копенгагена, тем не менее здорово смотрелись во втором тайме. Плотный график — не проблема? Будет ли ротация в Астрахани?
— Проблемы есть для того, чтобы их решать. Тренерский, медицинский и аналитические отделы думают, как сделать так, чтобы все футболисты были в хорошем состоянии. Если есть возможность кого-то заменить, стараемся этим пользоваться. Это заслуга тренерского штаба, тренеров по физподготовке, аналитического и медицинского отделов. Стараемся поддерживать состояние футболистов на должном уровне. На сегодняшний день сделали это неплохо. Посмотрим, что будет дальше.

.

Читайте также:
0 / 0
1037 4
Футбольные новости
576 2

«Впервые вижу такое». Тренер «ПСЖ» Луис Энрике — об отразившем четыре пенальти подряд Сафонове

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике после победы в финале Межконтинентального кубка ...

240 1

Чанов поздравил Сафонова с завоеванием Межконтинентального кубка в составе «ПСЖ»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с корреспондентом «РБ ...

661 4

Журналист L'Equipe: Сафонов был невероятен в матче с «Фламенго»

Журналист L'Equipe Жан-Филип Леклер в разговоре с Metaratings.ru оценил игру российского ...

367 6

Черчесов о Сафонове: «Столько пенальти каждый день никто не ловит. Мои поздравления!»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» оценил игру вратаря ...

97 0

«Атлетико» вышел в 1/8 финала Кубка Испании по футболу

Мадридский «Атлетико» одержал победу над «Атлетико Балеарес» в матче 1/16 финала ...

103 0

«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» и вышел в полуфинал Кубка английской лиги

«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» в ¼ финала Кубка английской лиги.

342 1

Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка

Полузащитник «ПСЖ» Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка, ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
13.9%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
44.4%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
16.7%
Популярное
4864 490

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

17445 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

41114 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

3747 154

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

9168 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают